Шипы, вперед!

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Шипы, вперед!

Сообщение piligrim » Пн фев 21 2022 14:57


Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Eduard » Сб апр 23 2022 02:31

.Разгром в одну калитку. Когда такое видишь, понимаешь, что нужно поднимать сетку, а не менять мячи, накладки, запрещать клей. Тогда у защитников появятся какие то шансы против молотильщиков, да и зрителям будет интереснее, когда розыгрыш идёт не в 1-2 хода.
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

USN
Заслуженный разрядник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт дек 23 2011 19:08

Re: Шипы, вперед!

Сообщение USN » Сб апр 23 2022 09:49

Однако было и так:

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Сб апр 23 2022 18:47

Eduard писал(а):
Сб апр 23 2022 02:31
Когда такое видишь, понимаешь, что нужно поднимать сетку,
Кстати, исторически высота сетки была 17.5 см, и опустили ее именно из-за защитников, которые бесконечно держали мяч и матчи затягивались на часы.

ЧМ 1936, в личном турнире матч между румыном Василе-Голдбергером и лидером французской команды Мишелем Огено длился 7,5 часов пока не был остановлен судьями, которые присудили победу Василе-Голдбергеру по жребию. В игре между поляком Алойзы Эрлихом и румыном Фаркашем Панетом первое очко разыгрывалось 2 часа и 10 минут.

После этого чемпионата, в этом же году, было введено ограничение на длительность матча, на матч из трёх партий стали отводить 1 час, а на матч из пяти партий — 1 час 45 минут.

Была такая известная защитница Рут Ааронс из США.
Знаменита несколькими фактами:
1) Единственная чемпионка мира от США в одиночном разряде (мужчин чемпионов у США не было).
2) На ЧМ 1936 выиграв финал у Астрид Кребсбах (Нацистская Германия) отказалась пожать ей руку, сказав "я еврейка".
3) На ЧМ 1937 в Бадене финальный матч за первое место в женском одиночном разряде между Рут Ааронс (США) и Гертрудой Притци (Австрия) был остановлен согласно правилам тех времен через 1 час и 45 минут, обе спортсменки были дисквалифицированы и награды за первое и второе места не были вручены. Однако, в 2001 году, после смерти обеих спортсменок, Международная федерация настольного тенниса приняла решение считать их обеих со-чемпионками и золотыми медалистками.

Именно в 1937 году после неоднократных случаев таких затянувшихся матчей сетка была опущена до 15.25 см.

Однако если сейчас вернуть 17.5 см, боюсь у женщин опять начнется тоже самое, у них и с этой сеткой сейчас регулярно включают активацию игры.

А делать разные сетки для мужской и женской игры сами понимаете насколько все усложнит. К каждому столу потребуется два комплекта сетки...
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Vamireh » Вт май 24 2022 18:55

Сегодня играли. В этот раз на этом турнирчике состав был посильней чем обычно в последнее время.


pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12693
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Шипы, вперед!

Сообщение pitoshaman » Вт май 24 2022 19:01

Vamireh писал(а):
Вт май 24 2022 18:55
Сегодня играли. В этот раз на этом турнирчике состав был посильней чем обычно в последнее время.

Сколько же понтов у иранца!
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

Аватара пользователя
Nicolos
Мастер спорта
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс янв 18 2009 22:41

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Nicolos » Вт май 24 2022 20:37

Интересно, квадрат в виде подсветки с низу у стола не мешает?
Р’РёСЃРєР° MX-P/T05
Р?РЅС„. ZLРЎ MX-P/Tibh el-p

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Шипы, вперед!

Сообщение fedx » Ср май 25 2022 00:01

Петр писал(а):
Сб апр 23 2022 18:47
Однако если сейчас вернуть 17.5 см, боюсь у женщин опять начнется тоже самое, у них и с этой сеткой сейчас регулярно включают активацию игры.

А делать разные сетки для мужской и женской игры сами понимаете насколько все усложнит. К каждому столу потребуется два комплекта сетки...
Насчёт изменения согласен, не стОит. Насчёт двух комплектов сетки посмеялся, дешевая DHS позволяет на сантиметра полтора сетку поднять легко. :)
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Вт май 31 2022 18:07

Не раз уже задавал практически риторический вопрос
- что делать, если играешь ДШ ОХ у стола, перевернул гладкую под лево, а тебе сыграли вправо, в шипы?

Ну, несильный мяч или подачу можно как-то откинуть, или даже очень неудобно вернуть по месту, но если идет атака - как ставить блок не очень понятно. В средней-дальней зонах можно защититься обычной подрезкой, но я то играю у стола.

Поэтому увидев видео с таким названием, не мог пройти мимо.

Как мне кажется - все ровно как я и пишу. Надежного блока справа ДШ ОХ я не увидел (хотя уровень игры очень неплохой).

DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Шипы, вперед!

Сообщение AIR STRIKE » Вт май 31 2022 20:11

Петр писал(а):
Вт май 31 2022 18:07
Не раз уже задавал практически риторический вопрос
- что делать, если играешь ДШ ОХ у стола, перевернул гладкую под лево, а тебе сыграли вправо, в шипы?

Ну, несильный мяч или подачу можно как-то откинуть, или даже очень неудобно вернуть по месту, но если идет атака - как ставить блок не очень понятно. В средней-дальней зонах можно защититься обычной подрезкой, но я то играю у стола.

Поэтому увидев видео с таким названием, не мог пройти мимо.

Как мне кажется - все ровно как я и пишу. Надежного блока справа ДШ ОХ я не увидел (хотя уровень игры очень неплохой).

А чопблок нельзя сделать?
D W C S / T19

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Дминив » Вт май 31 2022 20:44

Петр писал(а):
Вт май 31 2022 18:07
Не раз уже задавал практически риторический вопрос
- что делать, если играешь ДШ ОХ у стола, перевернул гладкую под лево, а тебе сыграли вправо, в шипы?
Вы ж владеете уже технологиями тренировки - на первом этапе пусть кто-нибудь бомбит вправо по шипам, если (когда) получится держать мяч, то можно усложнить - мяч лево/мяч право, в финале серия под лево и перевод вправо без системы. Вопрос сколько времени надо будет угробить и на сколько это важный элемент.. С фх и гладкими сложней принимать, особенно если не совсем в ракетку мяч летит..
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Ср июн 01 2022 01:44

AIR STRIKE писал(а):
Вт май 31 2022 20:11
А чопблок нельзя сделать?
Справа очень неудобно, особенно рядом с корпусом.
Так же как и гладкими скручивать подачу всякими бананами и клубничками - с БХ пожалуйста, а с ФХ только если далеко от корпуса, не в локоть.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Шипы, вперед!

Сообщение daddy » Ср июн 01 2022 13:55

Иди и спроси у Шилова какая у него резина. И хрен он тебе скажет. Пацан знает себе цену, это очень высокая цена.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Ср июн 01 2022 19:47

Дминив писал(а):
Вт май 31 2022 20:44
Петр писал(а):
Вт май 31 2022 18:07
Не раз уже задавал практически риторический вопрос
- что делать, если играешь ДШ ОХ у стола, перевернул гладкую под лево, а тебе сыграли вправо, в шипы?
Вы ж владеете уже технологиями тренировки - на первом этапе пусть кто-нибудь бомбит вправо по шипам, если (когда) получится держать мяч, то можно усложнить - мяч лево/мяч право, в финале серия под лево и перевод вправо без системы. Вопрос сколько времени надо будет угробить и на сколько это важный элемент.. С фх и гладкими сложней принимать, особенно если не совсем в ракетку мяч летит..
Пробую. Но тяжело идет. Как будто почти с нуля учишься в настольный теннис играть.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7076
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Шипы, вперед!

Сообщение гдемойчай » Ср июн 01 2022 23:54

Петр писал(а):
Вт май 31 2022 18:07
Не раз уже задавал практически риторический вопрос
- что делать, если играешь ДШ ОХ у стола, перевернул гладкую под лево, а тебе сыграли вправо, в шипы?

Ну, несильный мяч или подачу можно как-то откинуть, или даже очень неудобно вернуть по месту, но если идет атака - как ставить блок не очень понятно. В средней-дальней зонах можно защититься обычной подрезкой, но я то играю у стола.

Поэтому увидев видео с таким названием, не мог пройти мимо.

Как мне кажется - все ровно как я и пишу. Надежного блока справа ДШ ОХ я не увидел (хотя уровень игры очень неплохой).

Так как сам играю шипами и постоянно кручу ракетку, у меня часто бывают такие ситуации. Но проблем не возникает.
Если направо пришёл топс или накат, а у меня там шипы - делаю срезку. Если пришла срезка, делаю тычок, скидку шипом, иногда топс шипом.
А в последнее время даже если пришел топс направо, делаю в ответ топс шипами. Соперники в шоке. Но тут конечно технику надо понять ибо шипами справа кидать топсы по топсу это то ещё извращение
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Чт июн 02 2022 01:32

Петр писал(а):
Вт май 31 2022 18:07
Не раз уже задавал практически риторический вопрос
- что делать, если играешь ДШ ОХ у стола, перевернул гладкую под лево, а тебе сыграли вправо, в шипы?

Ну, несильный мяч или подачу можно как-то откинуть, или даже очень неудобно вернуть по месту, но если идет атака - как ставить блок не очень понятно. В средней-дальней зонах можно защититься обычной подрезкой, но я то играю у стола.

Поэтому увидев видео с таким названием, не мог пройти мимо.

Как мне кажется - все ровно как я и пишу. Надежного блока справа ДШ ОХ я не увидел (хотя уровень игры очень неплохой).

Отличная игра, один из самых интересных роликов, какие есть на сайте магазина Сыпачевского. По мне, так у Сулима нет проблемы с игрой шипами справа, одинаково успешно режет и бьёт. Впрочем, это нарезка, а что на самом деле?* ))
Интересно, какие у него шипы? Мне кажется, не "гадкие", но зато позволяющие контрольно атаковать. Жаль, что шипы не указаны ни здесь, ни на Ютюбе.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Чт июн 02 2022 02:13

гдемойчай писал(а):
Ср июн 01 2022 23:54
Если направо пришёл топс или накат, а у меня там шипы - делаю срезку.
На столе или за столом, чуть отступив?
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7076
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Шипы, вперед!

Сообщение гдемойчай » Чт июн 02 2022 11:28

Петр писал(а):
Чт июн 02 2022 02:13
гдемойчай писал(а):
Ср июн 01 2022 23:54
Если направо пришёл топс или накат, а у меня там шипы - делаю срезку.
На столе или за столом, чуть отступив?
На столе чоп блок. За столом срезка
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Чт июн 02 2022 12:30

гдемойчай писал(а):
Чт июн 02 2022 11:28
Петр писал(а):
Чт июн 02 2022 02:13
гдемойчай писал(а):
Ср июн 01 2022 23:54
Если направо пришёл топс или накат, а у меня там шипы - делаю срезку.
На столе или за столом, чуть отступив?
На столе чоп блок. За столом срезка
Вот не очень понятно как можно на столе делать чоп блок справа.
То есть как-то наверное можно, но жутко неудобно.
Если разворачиваешься в правую стойку, то это получается уже не на столе, а за столом.
Если не разворачиваешься, то надо сильно кисть выгибать, сильнее чем при скидке справа, и одновременно кисть расслаблять.
В общем я ни разу не видел чтобы кто-то так стабильно блоки справа ставил ДШ ОХ, поэтому сомневаюсь.

Вообще, в отличии от гладких накладок, как мне кажется, при игре ДШ ОХ у тренеров (и игроков) нет единой базовой школы. Скажем так - стандартного обязательного набора элементов которые надо тренировать.
Поскольку игроков таких мало, нет единой школы.
Вот возьмем например Иванову, Шилова и Туйчиева. Все трое ДШ ОХ тыкальщики самого высокого уровня. И все трое играют по-разному даже в наборе элементов.
Иванова - это с БХ блок и слабые тычки и кувалда справа гладкой.
Шилов - это мощнейшие тычки с БХ со всего стола и средняя по силе игра справа.
Туйчиев - это постоянное вращение ракетки, тычки, топсы гладкой с обеих сторон, комбинационная игра.

Почему у них разный набор элементов?
Игроки освоили что смогли?
Тренеры научили тому, что знают и считают возможным?
Тренер Ивановой не может научить ее тыкать как тренер Шилова и оба не считают полезным крутить ракетку?

Я со своего дивана это вижу как отсутствие единой общепринятой школы игры в таком стиле. Тренеры разрознены, не общаются друг с другом, нет общей базы знаний.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Awesome4ik » Чт июн 02 2022 12:55

КМК Туйчиев сначала заиграл на приличном уровне гладкими с двух сторон и лишь потом добавил шипами разнообразия своей игре! А Иванова и Шилов немного изучив базу перешли на шип

Ответить

Вернуться в «Видео сильнейших»