Шипы, вперед!

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Шипы, вперед!

Сообщение AIR STRIKE » Вс дек 18 2022 02:35

Что-то меня потянуло на шипы ox. Хотя как-то пробовал на тренировке этот дерниглаз, не особо понял. Но я им не тыкал, надо потыкать. 😃
D W C S / T19

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Вс дек 18 2022 03:37

AIR STRIKE писал(а):
Вс дек 18 2022 02:35
Что-то меня потянуло на шипы ox. Хотя как-то пробовал на тренировке этот дерниглаз, не особо понял. Но я им не тыкал, надо потыкать. 😃
У меня состояние "не особо понял" с ДШ ОХ длилось примерно 2 года.
По счастью практически любой мяч который ко мне приходит - ДШ можно просто подрезать. Разве что для приема атак надо отойти от стола при этом.
Вот я 2 года и подрезал. Ну и учился ставить блоки на столе в случае опять же атак.
И только потом ко мне начало постепенно приходить понимание, что в каждой конкретной ситуации есть куча вариантов разных действий ДШ, разные по сложности и агрессивности. Тычки, накаты, лифты, чопы, блоки, боковые сдвиги и тд и тп.
Понимание естественно не значит умение.

В общем очень не просто и не быстро. Поэтому я ни в коем случае не буду вам писать "Конечно! Пробуйте! Буквально пара тренировок и начнете как Товпышко!"

Самый интересные (с моей точки зрения) обучающие видео по ДШ ОХ я нашел на канале TAK9 COM. Правда там тонны видео, но про ДШ некоторые помечены "How to play Long Pimple", но увы не все.

У них там есть такая тетя тренер, если на обложке видео она - можно быть уверенным, что будет про ДШ.

Но вот например в видео ниже она говорит "в предыдущем видео я вам показала самые базовые основы как играть ДШ" и я так и не смог найти это "предыдущее видео". :(

DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Шипы, вперед!

Сообщение AIR STRIKE » Вс дек 18 2022 11:48

Спасибо, Петр!
D W C S / T19

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Вс дек 18 2022 22:54



А то за защитник играет на видео в паре с легендарным? Мироматсу?
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Вс дек 18 2022 22:55

что
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вс дек 18 2022 23:43

AIR STRIKE писал(а):
Вс дек 18 2022 02:35
Что-то меня потянуло на шипы ox. Хотя как-то пробовал на тренировке этот дерниглаз, не особо понял. Но я им не тыкал, надо потыкать. 😃
Возьмите ракетку с гладкой накладкой и ДШ. Попробуйте понабивать шипами, попробуйте закрутить мяч гладкой и затем поймать его на шипы - и многое станет понятным. Во-первых, ДШ дают слабый отскок, если они гнутся, а гнутся они или если у приходящего мяча есть вращение, или если мяч плоский (без вращения), но ракетку дёрнули вбок. Далее можно исследовать, как дёрганье ракетки вбок влияет на вращение мяча: оно может или усилить его, или, наоборот, остановить. Отсюда и тонкости игры ДШ, эти чоп-блоки, лифтинги и прочее.

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Шипы, вперед!

Сообщение PaGe » Пн дек 19 2022 11:54

Добрый день.
Есть практический вопрос по ДШ, кто точно знает.
Не могу понять. Если ставим блок у стола длинными шипами. То от какой накладки мяч отлетит сильнее (дальше). У которой более тонкая губка или у которой более толстая губка. Шипы - что-то типа TSP Curl P1 или Curl P3.
Блок обычный пассивный, а не чоп...

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Шипы, вперед!

Сообщение fedx » Пн дек 19 2022 11:56

От более толстой, конечно дальше улетит. Губка ж для этого и сделана была, чисто под защитную траву (у Хьюка вообще 1.8-1.9 была, только чтоб в толщиномер пролезла) для запилов сильных топсов, чтоб в доску не вбивалось и не вылетало.
А для блока и игры у стола конечно ОХ предпочтительнее.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Шипы, вперед!

Сообщение PaGe » Пн дек 19 2022 12:01

По логике да, но если губка демпфирующая, то эффект должен быть другой - чем толще губка, тем тухлее отскок. Или нет?

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пн дек 19 2022 15:50

PaGe писал(а):
Пн дек 19 2022 12:01
По логике да, но если губка демпфирующая, то эффект должен быть другой - чем толще губка, тем тухлее отскок. Или нет?
Совершенно верно. Наример, ДШ Yinhe Super Kim бывают на тухлящей губке 1,1 мм и на такой же 1,5 мм, отскок в последнем случае очень слабый, с непривычки неудобно играть, а с 1,1 мм побыстрее и комфортнее.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Пн дек 19 2022 17:06

Дмитрий Анатольевич писал(а):
Пн дек 19 2022 15:50
PaGe писал(а):
Пн дек 19 2022 12:01
По логике да, но если губка демпфирующая, то эффект должен быть другой - чем толще губка, тем тухлее отскок. Или нет?
Совершенно верно. Наример, ДШ Yinhe Super Kim бывают на тухлящей губке 1,1 мм и на такой же 1,5 мм, отскок в последнем случае очень слабый, с непривычки неудобно играть, а с 1,1 мм побыстрее и комфортнее.
Если бы с какой-нибудь "демпфирующей" губкой шипы гасили бы скорость лучше чем ОХ, то их бы массово применяли.
Ведь основная проблема блокеров у стола (как я понимаю) - они не могут погасить скорость атак на высоком уровне игры - и потому практически вымерли там.
Поэтому мне как-то слабо верится в эти демпфирующие губки, о которых я много слышал, но ни разу не видел.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

grant75
Заслуженный мастер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн окт 12 2020 22:11

Re: Шипы, вперед!

Сообщение grant75 » Пн дек 19 2022 17:17

Петр писал(а):
Пн дек 19 2022 17:06
Дмитрий Анатольевич писал(а):
Пн дек 19 2022 15:50
PaGe писал(а):
Пн дек 19 2022 12:01
По логике да, но если губка демпфирующая, то эффект должен быть другой - чем толще губка, тем тухлее отскок. Или нет?
Совершенно верно. Наример, ДШ Yinhe Super Kim бывают на тухлящей губке 1,1 мм и на такой же 1,5 мм, отскок в последнем случае очень слабый, с непривычки неудобно играть, а с 1,1 мм побыстрее и комфортнее.
Если бы с какой-нибудь "демпфирующей" губкой шипы гасили бы скорость лучше чем ОХ, то их бы массово применяли.
Ведь основная проблема блокеров у стола (как я понимаю) - они не могут погасить скорость атак на высоком уровне игры - и потому практически вымерли там.
Поэтому мне как-то слабо верится в эти демпфирующие губки, о которых я много слышал, но ни разу не видел.
На самом деле - гасят!
У меня товарищ играет средними шипами на демпфирующей губке, причём берёт ОХ шипы и к ним отдельно губку...
Сравнивали - действительно, на одном и том же основании с губкой медленнее, чем ОХ.
Почему блокеры у стола не применяют такую губку - не знаю

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Awesome4ik » Пн дек 19 2022 17:54

От блока с губкой эффекта мало, там только скорость/отсутствие скорости!
Вот и не используют блокеры губку

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Шипы, вперед!

Сообщение PaGe » Пн дек 19 2022 19:21

PaGe писал(а):
Пн дек 19 2022 11:54
Если ставим блок у стола длинными шипами. То от какой накладки мяч отлетит сильнее (дальше). У которой более тонкая губка или у которой более толстая губка. Шипы - что-то типа TSP Curl P1 или Curl P3.
Какая у них губка - демпфирующая или немного упругая?
А что по этому вопросу думает Товарищ ..., то есть Семисотники?

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Петр » Пн дек 19 2022 19:52

Awesome4ik писал(а):
Пн дек 19 2022 17:54
От блока с губкой эффекта мало, там только скорость/отсутствие скорости!
Ничего непонятно.
Так скорость или отсутствие скорости? Почему толку мало?
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Шипы, вперед!

Сообщение PaGe » Пн дек 19 2022 19:54

Наверное, имелось ввиду, что с губкой мало гадости от шипов.

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пн дек 19 2022 20:43

Петр писал(а):
Пн дек 19 2022 17:06
Дмитрий Анатольевич писал(а):
Пн дек 19 2022 15:50
PaGe писал(а):
Пн дек 19 2022 12:01
По логике да, но если губка демпфирующая, то эффект должен быть другой - чем толще губка, тем тухлее отскок. Или нет?
Совершенно верно. Наример, ДШ Yinhe Super Kim бывают на тухлящей губке 1,1 мм и на такой же 1,5 мм, отскок в последнем случае очень слабый, с непривычки неудобно играть, а с 1,1 мм побыстрее и комфортнее.
Если бы с какой-нибудь "демпфирующей" губкой шипы гасили бы скорость лучше чем ОХ, то их бы массово применяли.
Ведь основная проблема блокеров у стола (как я понимаю) - они не могут погасить скорость атак на высоком уровне игры - и потому практически вымерли там.
Поэтому мне как-то слабо верится в эти демпфирующие губки, о которых я много слышал, но ни разу не видел.
И в демпфирующие губки для анти-спинов не веруете? ))
У демпфирующей губки недостаток: шипы перестают быть гадкими и становятся чувствительны к приходящему вращению. Но они действительно замедляют.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Шипы, вперед!

Сообщение гдемойчай » Пн дек 19 2022 21:55

Играл я дш на демпфирующей губке. Действительно скорость гасит очень сильно. Но остаётся очень мало эффекта шипов. То есть в стол попадаешь чаще, а сопернику летит простой мяч
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Шипы, вперед!

Сообщение fedx » Пн дек 19 2022 22:16

Петр писал(а):
Пн дек 19 2022 17:06
Если бы с какой-нибудь "демпфирующей" губкой шипы гасили бы скорость лучше чем ОХ, то их бы массово применяли.
Ведь основная проблема блокеров у стола (как я понимаю) - они не могут погасить скорость атак на высоком уровне игры - и потому практически вымерли там.
Поэтому мне как-то слабо верится в эти демпфирующие губки, о которых я много слышал, но ни разу не видел.
Пётр, для "верующих с форума" пусть будут демпфирующие губки, "ужасные разрушительные шипы" и прочие страсти. :wink: :nod:
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: Шипы, вперед!

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пн дек 19 2022 23:55

гдемойчай писал(а):
Пн дек 19 2022 21:55
Играл я дш на демпфирующей губке. Действительно скорость гасит очень сильно. Но остаётся очень мало эффекта шипов. То есть в стол попадаешь чаще, а сопернику летит простой мяч
И я пытался играть ДШ на демпфирующей губке (на своём уровне, разумеется))), но оставил это занятие потому, что равные соперники меня немедленно забивали. Шипы были Yinhe Qing soft на губке 0,5 и Dawei 388D Grass 20 на губке 1 мм.

Шесть лет назад Сыпачевский сделал видео о двух версиях Yinhe Qing, на нормальной (0,7 мм) и на тухлой (0,5 мм) губке:

Там Сыпачевский утверждал, что софт версия (0,5 мм) хороша для блоков возле стола, в этом отношении она лучше, чем 0,7 мм версия. Но теперь в его магазине софт версии нет - видимо, не пошла в массы, 0,7 мм по-прежнему продаётся, но лучше всего продаётся ОХ.

Ответить

Вернуться в «Видео сильнейших»