Потуги семисотника

Модераторы: Сталкер, A.Chirkov

Ответить
AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Потуги семисотника

Сообщение AIR STRIKE » Вс дек 11 2022 18:58

Петр писал(а):
Вс дек 11 2022 17:54
AIR STRIKE писал(а):
Вс дек 11 2022 14:03
Указательный палец очень сильно влияет на подвижность кисти и игру слева. Неправильное его положение очень сильно ограничивает игру закрытой стороной. Если Вам хватит только одной сторону, то кто же Вам запрещает,пожалуйста!
Делать длинными шипами ОХ блок классической хваткой мне очень неудобно.
Все время хочется перехватить ракетку вот так как на фото ниже у Ивановой на подаче (большой палец по центру накладки):
Изображение

Но икона ДШ ОХ Маника Батра как-то справляется, и строго соблюдает классическую хватку. По фото видно какой при этом неестественный изгиб сустава.
Изображение

Специально спросил про это у тренера.
Он сказал что многие атакующие игроки перехватывают примерно так же (большой палец по центру накладки) под топс и скрутку слева.
Изображение Изображение


Если это вам не мешает и вы успеваете перехватить - перехватывайте.
Если не успеваете - то либо тренируйте перехват, либо играйте все одной хваткой.
Ну если Вы не делаете топс слева, то и не парьтесь. Я ничего не перехватываю, и мне не мешает.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Потуги семисотника

Сообщение AIR STRIKE » Вс дек 11 2022 19:02

И вообще, то указательный палец, то большой. Какой Вам все-таки мешает? Указательный будет мешать при игре слева, а большой- справа. Но нужно ракетку ьак держать, что-бы не перехватывать. Что и показывает Батра.
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Потуги семисотника

Сообщение AIR STRIKE » Вс дек 11 2022 19:03

На фото выше у Батры идеальное положение указательного пальца.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потуги семисотника

Сообщение Петр » Вс дек 11 2022 19:11

AIR STRIKE писал(а):
Вс дек 11 2022 18:58
Ну если Вы не делаете топс слева, то и не парьтесь. Я ничего не перехватываю, и мне не мешает.
Я делаю топс слева, но это для меня не частый элемент, и желания перехватывать ракетку не возникает.

А вот при постановке блоков шипами и при тычках - постоянно возникает желание перехватить ракетку так чтобы большой палец был по середине.
И если потом не перехватить обратно, то он (большой палец) будет мешать при игре с форхенда, как тут уже отметили выше.

Вот Шилов кстати тоже не перехватывает, у него просто постоянно хватка под игру тычками с бекхенда. Возможно именно поэтому он так не любит играть с форхенда и игра там слабая, я так не хочу.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Потуги семисотника

Сообщение AIR STRIKE » Вс дек 11 2022 19:15

Петр писал(а):
Вс дек 11 2022 19:11
AIR STRIKE писал(а):
Вс дек 11 2022 18:58
Ну если Вы не делаете топс слева, то и не парьтесь. Я ничего не перехватываю, и мне не мешает.
Я делаю топс слева, но это для меня не частый элемент, и желания перехватывать ракетку не возникает.

А вот при постановке блоков шипами и при тычках - постоянно возникает желание перехватить ракетку так чтобы большой палец был по середине.
И если потом не перехватить обратно, то он (большой палец) будет мешать при игре с форхенда, как тут уже отметили выше.

Вот Шилов кстати тоже не перехватывает, у него просто постоянно хватка под игру тычками с бекхенда. Возможно именно поэтому он так не любит играть с форхенда и игра там слабая, я так не хочу.
Тогда надо учиться у Батры.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Потуги семисотника

Сообщение Valentin » Вс дек 11 2022 19:42

Петр писал(а):
Вс дек 11 2022 19:11
AIR STRIKE писал(а):
Вс дек 11 2022 18:58
Ну если Вы не делаете топс слева, то и не парьтесь. Я ничего не перехватываю, и мне не мешает.
Я делаю топс слева, но это для меня не частый элемент, и желания перехватывать ракетку не возникает.

А вот при постановке блоков шипами и при тычках - постоянно возникает желание перехватить ракетку так чтобы большой палец был по середине.
И если потом не перехватить обратно, то он (большой палец) будет мешать при игре с форхенда, как тут уже отметили выше.

Вот Шилов кстати тоже не перехватывает, у него просто постоянно хватка под игру тычками с бекхенда. Возможно именно поэтому он так не любит играть с форхенда и игра там слабая, я так не хочу.
Играть с ФХ хватом под БХ тоже можно, только будет очень много бокового вращения и потеряется чуть вариативность направления, а так даже лучше порой получается - не можешь пробить обычным топсом - дай больше бокового и пусть справляется с ним сам.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потуги семисотника

Сообщение Петр » Ср мар 01 2023 20:04

Петр писал(а):
Ср фев 23 2022 17:43
Поскольку я хожу на групповые занятия к разным тренерам, а еще иногда беру у них персоналки, то я регулярно сталкиваюсь с ситуацией когда они говорят противоположные вещи.
Иногда противоположные в нюансах, иногда совершенно противоположные.

Причем оба по привычке работы с детьми, если делать неправильно, не по их рекомендациям, быстро начинают орать и переходить к моральным унижениям (зачем вы сюда пришли с такой игрой, чего вы хотите добиться, если не слушаете и не можете запомнить простейших вещей, зачем я трачу на вас свое время, и тд и тп).

Один тренер (А) из времен СССР, мастер спорта СССР, ведет занятия в Спортлайфе и дает персоналки.
Другой тренер (Б) ведет действующих игроков уровня чемпионы СПб, призеры ЧР и тд.

Ниже предлагаю вам угадать какие советы от какого тренера, и высказать свое мнение "как правильно на самом деле".

В примерах описываю только отличия, то что совпадает опускаю.


1) Выполнение топспина с форхенда, свободная рука

Вариант I
Свободная рука делает движение симметричное руке с ракеткой.
Рука с ракеткой идет вправо и вниз, свободная рука идет влево и вверх, как бы указывая направление куда будет наносится удар.
При завершении удара руки почти встречаются перед головой.
Раскрылся - сложился.

Вариант II
Свободная рука вообще не участвует в выполнении удара, главное чтобы она не мешала и не надо пытаться ей помогать.
Можно держать ее перед собой, у живота, у груди, у бедра, как угодно, лишь бы она не мешала движениям.

Ну, это нюансы, главное хоть рука с ракеткой у обоих делает совершенно одинаковую траекторию. От колена ко лбу, по дуге.


2) Выполнение срезки на столе.

Вариант I
К короткой срезке всегда выходим вперед правой ногой под столом.

Вариант II
На короткую срезку справа выходим правой ногой вперед, на короткую срезку слева выходим левой ногой вперед.

Тут в какой-то момент я поймал себя на том, что перед выполнением срезки слева я начинаю думать у какого тренера я сейчас на занятии и соответственно какую ногу мне надо выбрать. Начал нарастать внутренний протест.

1)I А или Б?
1)II
2)I
2)II
Еще один квиз, про этих же тренеров.
Про их ракетки. Оба и играют на счет и кидают БКМ одной своей личной ракеткой.

Ракетка 1
Stiga Ulf Tickan Carlsson RED
Накладки - что ни попадя, часто из обрезков чужих накладок мозаики.

Ракетка 2
BUTTERFLY Zhang Jike - Super ZLC
Накладки Tibhar QUANTUM обе стороны.

Где чья?
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Потуги семисотника

Сообщение гдемойчай » Ср мар 01 2023 20:12

Петр писал(а):
Ср мар 01 2023 20:04
Петр писал(а):
Ср фев 23 2022 17:43
Поскольку я хожу на групповые занятия к разным тренерам, а еще иногда беру у них персоналки, то я регулярно сталкиваюсь с ситуацией когда они говорят противоположные вещи.
Иногда противоположные в нюансах, иногда совершенно противоположные.

Причем оба по привычке работы с детьми, если делать неправильно, не по их рекомендациям, быстро начинают орать и переходить к моральным унижениям (зачем вы сюда пришли с такой игрой, чего вы хотите добиться, если не слушаете и не можете запомнить простейших вещей, зачем я трачу на вас свое время, и тд и тп).

Один тренер (А) из времен СССР, мастер спорта СССР, ведет занятия в Спортлайфе и дает персоналки.
Другой тренер (Б) ведет действующих игроков уровня чемпионы СПб, призеры ЧР и тд.

Ниже предлагаю вам угадать какие советы от какого тренера, и высказать свое мнение "как правильно на самом деле".

В примерах описываю только отличия, то что совпадает опускаю.


1) Выполнение топспина с форхенда, свободная рука

Вариант I
Свободная рука делает движение симметричное руке с ракеткой.
Рука с ракеткой идет вправо и вниз, свободная рука идет влево и вверх, как бы указывая направление куда будет наносится удар.
При завершении удара руки почти встречаются перед головой.
Раскрылся - сложился.

Вариант II
Свободная рука вообще не участвует в выполнении удара, главное чтобы она не мешала и не надо пытаться ей помогать.
Можно держать ее перед собой, у живота, у груди, у бедра, как угодно, лишь бы она не мешала движениям.

Ну, это нюансы, главное хоть рука с ракеткой у обоих делает совершенно одинаковую траекторию. От колена ко лбу, по дуге.


2) Выполнение срезки на столе.

Вариант I
К короткой срезке всегда выходим вперед правой ногой под столом.

Вариант II
На короткую срезку справа выходим правой ногой вперед, на короткую срезку слева выходим левой ногой вперед.

Тут в какой-то момент я поймал себя на том, что перед выполнением срезки слева я начинаю думать у какого тренера я сейчас на занятии и соответственно какую ногу мне надо выбрать. Начал нарастать внутренний протест.

1)I А или Б?
1)II
2)I
2)II
Еще один квиз, про этих же тренеров.
Про их ракетки. Оба и играют на счет и кидают БКМ одной своей личной ракеткой.

Ракетка 1
Stiga Ulf Tickan Carlsson RED
Накладки - что ни попадя, часто из обрезков чужих накладок мозаики.

Ракетка 2
BUTTERFLY Zhang Jike - Super ZLC
Накладки Tibhar QUANTUM обе стороны.

Где чья?
Затрудняюсь ответить. Я бкм кидаю запасной ракеткой, на которой наклеены какие-нибудь убитые или полуубитые накладки.
Основную мне жалко. Часто задеваю стол. Чтобы дать хорошее вращение на бкм, мне нужно не бояться зацепить ракеткой стол.

Ну и раньше когда спарринговал по 5-7 часов в день, было жалко портить накладки на основной ракетке. В таком режиме их пришлось бы менять каждые пару месяцев.

Предположу, что тренер старой школы кидает бкм ракеткой с обрезками)
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потуги семисотника

Сообщение Петр » Вс мар 12 2023 16:09

Ответы:

Тренер (А) из времен СССР, мастер спорта СССР, ведет занятия в Спортлайфе и дает персоналки.
1) Вариант I
Свободная рука делает движение симметричное руке с ракеткой.
Рука с ракеткой идет вправо и вниз, свободная рука идет влево и вверх, как бы указывая направление куда будет наносится удар.
При завершении удара руки почти встречаются перед головой.
Раскрылся - сложился.

2) Вариант II
На короткую срезку справа выходим правой ногой вперед, на короткую срезку слева выходим левой ногой вперед.

Ракетка
BUTTERFLY Zhang Jike - Super ZLC
Накладки Tibhar QUANTUM обе стороны.

_________________________________________

Тренер (Б) ведет действующих игроков уровня чемпионы СПб, призеры ЧР и тд.
1) Вариант II
Свободная рука вообще не участвует в выполнении удара, главное чтобы она не мешала и не надо пытаться ей помогать.
Можно держать ее перед собой, у живота, у груди, у бедра, как угодно, лишь бы она не мешала движениям.

2) Вариант I
К короткой срезке всегда выходим вперед правой ногой под столом.

Ракетка
Stiga Ulf Tickan Carlsson RED
Накладки - что ни попадя, часто из обрезков чужих накладок мозаики.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потуги семисотника

Сообщение Петр » Вс мар 12 2023 16:26

Смотрю сейчас Сингапур Смэш.

1) Матч Ма Лун - Бенедикт Дуда
Подал - не принял.
Подал - принял - ошибся на срезке.
Начал и не попал.
Начал - соперник не смог отбить.
Это 95% игры, красивых розыгрышей почти нет.

Самый красивый момент матча, который комментаторы потом обсуждали минут 10, и который несколько раз показали в замедленном повторе - это как Дуда повесил соплю, а а Ма Лун почти вытащил ее топсом с боковым вращением. Почти, но нет.

Понял в очередной раз что ничего не понимаю в игре топов.
Почему у них почти нет таких супер розыгрышей топс на топс как скажем на чемпионате Москвы? Не могут в перекруты? (сарказм)
Почему при примерно одинаковом на вид количестве мусора и дурацких ошибок Ма Лун неумолимо ведет и выигрывает 3-0? Мне не видно причин.

2) Ван Чуцинь - Ван Ян
Игра по защите в разы зрелищнее.

Ван Чуцинь уже не первый раз допускает необычную ошибку в игре на перекрутах - замахивается на атаку с форхенда и мяч сталкивается с его свободной рукой. Уже видел у него такое.


3) Линда Бергстрём - Маника Батра
Батра постоянно подает подачу слева ДШ ОХ.

Я тоже люблю эту подачу. До определенного уровня она очень эффективна - слабые соперники на ней ошибаются, не могут принять, или завышают под удар и тд. Но с более сильными соперниками эту подачу начинают просто сносить на вылет, так что я даже дернуться не успеваю.

Почему соперницы Батры так не делают? Чем может отличаться ее подача? Вращением не может. Подает коротко и на самой сеткой или наоборот длинно на вылет? Я тоже, убивают и то и другое.
Загадка.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

tsykhmeistruk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: Вт авг 07 2018 09:55

Re: Потуги семисотника

Сообщение tsykhmeistruk » Вс мар 12 2023 18:00

Классно ваш тренер Сидоренке вращал😁
Вот к чему надо стремится!
Почитал ваш анализ, понял, что ничего не понял, сарказм.
Какие к чертам перекруты, подача, прием, срезки в неудобные места , вот кладезь для любителей
TB ALC и две Т05
Романцев и Спартак. Ностальгия )

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Потуги семисотника

Сообщение Петр » Вс мар 12 2023 18:51

Ничего не понял, но приятно что вы читаете.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

tsykhmeistruk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: Вт авг 07 2018 09:55

Re: Потуги семисотника

Сообщение tsykhmeistruk » Вс мар 12 2023 19:24

У нас стиль общения « непонятки»😁
TB ALC и две Т05
Романцев и Спартак. Ностальгия )

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Потуги семисотника

Сообщение гдемойчай » Пн мар 13 2023 07:35

А ещё прикольно что в этой теме Пётр обсуждает каких-то ма лонгов, хотя она была задумала как мой дневник)))
Но мне жалко. Всё равно писать нечего
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Потуги семисотника

Сообщение fedx » Пн мар 13 2023 08:58

гдемойчай писал(а):
Пн мар 13 2023 07:35
А ещё прикольно что в этой теме Пётр обсуждает каких-то ма лонгов, хотя она была задумала как мой дневник)))
Но мне жалко. Всё равно писать нечего
Почему? А впечатления от Т05 хотя бы? Лучше\хуже чем МХ-Р? И двумя гладкими не пробовал этим Иннерфорсом играть? :)
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Потуги семисотника

Сообщение Дминив » Пн мар 13 2023 09:03

Петр писал(а):
Вс мар 12 2023 16:26


3) Линда Бергстрём - Маника Батра
Батра постоянно подает подачу слева ДШ ОХ.

Я тоже люблю эту подачу. До определенного уровня она очень эффективна - слабые соперники на ней ошибаются, не могут принять, или завышают под удар и тд. Но с более сильными соперниками эту подачу начинают просто сносить на вылет, так что я даже дернуться не успеваю.

Почему соперницы Батры так не делают? Чем может отличаться ее подача? Вращением не может. Подает коротко и на самой сеткой или наоборот длинно на вылет? Я тоже, убивают и то и другое.
Загадка.
Можно и не ходить так далеко, посмотрите подачи Товпышко) Понятие "играть на вылет" для каждого уровня своё, упирается в уровень возможностей приёма соперника. Всё равно что-то вернут, что-то не попадёшь, проще подождать когда будет удобный мяч для сильного удара, остальное просто на стол, главное инициативу удерживать и сил меньше тратишь. Имхо.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Потуги семисотника

Сообщение гдемойчай » Пн мар 13 2023 12:09

гдемойчай писал(а):
Пн мар 13 2023 07:35
А ещё прикольно что в этой теме Пётр обсуждает каких-то ма лонгов, хотя она была задумала как мой дневник)))
Но мне жалко. Всё равно писать нечего
*но мне не жалко
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Потуги семисотника

Сообщение гдемойчай » Пн мар 13 2023 12:15

fedx писал(а):
Пн мар 13 2023 08:58
гдемойчай писал(а):
Пн мар 13 2023 07:35
А ещё прикольно что в этой теме Пётр обсуждает каких-то ма лонгов, хотя она была задумала как мой дневник)))
Но мне жалко. Всё равно писать нечего
Почему? А впечатления от Т05 хотя бы? Лучше\хуже чем МХ-Р? И двумя гладкими не пробовал этим Иннерфорсом играть? :)
05 получше).
Двумя гладкими пробовал - д05 слева, д64 справа. Тяжело, но интересно.
Даже видео есть с командного чемпа Беларуси (2 лига).

Против защитника КМС



Против Димы Короля



Против товарища Димы



Против Чиркова. Не уверен, но вроде доска была иф злф, а накладки не помню уже
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Потуги семисотника

Сообщение A.Chirkov » Пн мар 13 2023 12:39

у меня тоже есть кое-что с Королем


не знаю какой доской играл Дмитрий, да и пофиг :mrgreen:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Потуги семисотника

Сообщение Дминив » Пн мар 13 2023 13:05

гдемойчай писал(а):
Пн мар 13 2023 12:15
05 получше).
Двумя гладкими пробовал - д05 слева, д64 справа.

Против Димы Короля
Иван, с бх такая промежуточная игра, как будто уже шипами играешь. Вообще впечатление что Иван более разнообразно играет. У Дмитрия подачи хорошие и ставка на мощный фх, только не всегда сгруппироваться получается. Это, наверное и так ясно, зачем я это пишу?)))
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Ответить

Вернуться в «Наше с вами видео»