Butterfly Apolonia ZLC

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение pahapil » Пн ноя 25 2019 15:10

Кстати кто пользовал Пауэргрипп - он по жесткости как с 05 соотносится? И да вега европ тухлая шняга, хоть и очень легкая. Омега европ 4 (5 - слишком мягкая) именно четверка(желательно красная) - клевая штука. Но она уже потяжелее, будет лишь на 2-3 гр легче пауэргрип, хотя ее можно и в 2.0, тода еще пару грамм сэкономите.

longrange
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб ноя 03 2018 04:15

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение longrange » Сб ноя 30 2019 16:41

pahapil писал(а):
Пн ноя 25 2019 15:10
Кстати кто пользовал Пауэргрипп - он по жесткости как с 05 соотносится?
Там более редко шипы расположены — топшит менее плотный. Губка — нуу... не тенержи. В общем, после T05 мне совсем не зашло. Очередные три месяца приноравливаться неохота.
Jun Mizutani ZLC / T05FX / T80FX
Apolonia ZLC / T05 / T64FX

longrange
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб ноя 03 2018 04:15

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение longrange » Сб ноя 30 2019 16:47

Запилю и сюда про аполонию.

Справа большую часть времени стояла t05, слева – t05fx.

Слева этим сочетанием стало гораздо проще играть в атаку, чем моей другой ракеткой (xiom vega pro/t05/baracuda): катапульта ли, плотность ли топшита, его ли цепкость, но слева можно сносить всё вылетающее и/или не слишком пиленое. Можно и над столом сносить и пиленое, но тут я уже не очень стабилен. По-моему, тут серьёзную роль играет именно доска -- хорошо жмёт резину и если сыграл правильно и резина чпонькнула, то всё летит как надо. Никаких тонких зацепов, никакой игры одним топшитом, всё через губку: махнул-чпоньк-в стол. Стали получаться контр-топспины слева со стола (пока только в тренировке).
К подрезкам пришлось приноравливаться, первое время могло плюнуть за стол или кинуть баллон под убой. Немножко адаптировал движение, тоже больше в губку как бы, и стало неплохо.

Справа с t05 было сначала не айс. Сразу после покупки казалось, что выброс слишком высокий и быстро, и вылетает за стол, и всё плохо и нестабильно. Теперь играю мяч больше впереди себя и стало гораздо лучше. Двелла чуть поменьше, чем с t05 на веге про, летит быстрее, кажется, что спина поменьше. Но это только кажется из-за возросшей скорости.
Пробовал t05fx справа — играть попроще, но заметно меньше вращения. Удивительно, но факт, мой хорошего уровня спарринг/тренер подтвердил. Также ставил hexer powergrip — мягко говоря — не понравилась вообще.

В итоге, сравнивая две основные ракетки, надо признать, что T05 на веге про справа мне всё-таки больше нравится, но на той доске с бэкхенда плохо жмётся резина, в общем, там считай, что нет бэкхенда. А здесь он бомбический.

Дальше из плюсов — доска равномерно жмёт накладку. Нет такого, что не вмазал — накладка не чпонькнула — не полетело. В принципе, всё равномерно, можно и вполсилы махнуть, например, при игре с защитниками, и всё летит и крутится хорошо и без сюрпризов.

В итоге всё привыкание при игре ~8 часов в неделю у меня заняло три месяца, и я даже в своём чемпионате довольно много игр играл Вегой Про — поначалу аполонией много матчей засаживал из-за ракетки.
Jun Mizutani ZLC / T05FX / T80FX
Apolonia ZLC / T05 / T64FX

Deimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 19 2019 10:58

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Deimon » Пт дек 06 2019 12:37

Всем доброго дня!
Столько всего тут написано, что пока перечитал, всё в голове перемешалось, но вопросов всё равно осталось много) и так по порядку задам :
1 - кто нибудь пробовал ставить на неё жёсткий китай, хурикейны и иже с ними (играю биг дипер 39 и ксиом вега чайна), будет доска их жать, или... Была у меня Мизутани, жала на ура, но, не справился с доской, слишком быстро для меня кривого, хотя, во всём остальном, кроме скорости, очень даже нравилась, даже с учётом того, что вибрации не ощутил на Мизутани (нравятся мне доски с вибрацией, мне ими играть комфортнее, лучше мяч чувствую) здесь писали, что она гораздо мягче, в сравнении с иннерфорсе алц с, пробовал я иннерфорсе алц с, не играл мой китай на нем, от слова вообще, не жал накладки, чувства мяча никакого, всё непредсказуемо, пытаешься сыграть мягко и коротко - в сетку, пытаешься усилить - вылетает непонятно с какой скоростью и куда вообще полетит.
Вопрос номер 2 - не столкнусь ли с аналогичной проблемой на аполонии, раз уж её считают мягче иннерфорсе алц с?
Вопрос номер 3 - по скорости и жёсткости, если сравнивать с иннерфорсе злц, какая будет более "спокойная", и лучше будет жать китай?
Всем спасибо!

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт дек 06 2019 13:26

Deimon писал(а):
Пт дек 06 2019 12:37
Всем доброго дня!
Взаимно.
Deimon писал(а):
Пт дек 06 2019 12:37
Всем доброго дня!
Столько всего тут написано, что пока перечитал, всё в голове перемешалось, но вопросов всё равно осталось много) и так по порядку задам :
1 - кто нибудь пробовал ставить на неё жёсткий китай, хурикейны и иже с ними
Дин Нинь пробовала. У нее все хорошо.
Deimon писал(а):
Пт дек 06 2019 12:37
Вопрос номер 2 - не столкнусь ли с аналогичной проблемой на аполонии, раз уж её считают мягче иннерфорсе алц с?
А вот бы узнать.
Если вы Дин Нинь - не столкнетесь. Если нет - всякое может быть.
Deimon писал(а):
Пт дек 06 2019 12:37
Вопрос номер 3 - по скорости и жёсткости, если сравнивать с иннерфорсе злц, какая будет более "спокойная", и лучше будет жать китай?
Злые люди говорят, что аполлония это тот же иннерфорс злц, только большего веса (под 90 против 85). Поэтому при "штатном" весе теоретически должна лучше жать аполлония.

А в общем и целом с этими жимами и разными мнениями ситуация описывается фразой из Ильфа и Петрова - "кому и кобыла невеста".

Deimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 19 2019 10:58

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Deimon » Пт дек 06 2019 14:28

Не знаю как здесь цитировать, не разобрался ещё)
Вопрос - ответ 1- это уже радует)
Вопрос - ответ 2 - не совсем понял про "столкнетесь с Динь Нинь", там писал, что на иннерфорсе алс с (не путать с простым иннерфорсе алс, и злс соответственно) китайские липучки играть отказались, а здесь пишут, что иннерфорсе алс с жёстче чем аполония... И вот в связи с этим возникают сомнения - будет ли жать...)
Но пример про Динь Нинь слегка успокаивает)

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Valik » Пт дек 06 2019 14:37

Деймон. вам для начала нужно понять несколько вещей. первое---липучки играют либо на жестком верхе типа кото, эбен. либо на досках с подхлестом.
Теперь вспоминаете какой верх у вашего алц.с? видите что верхний шпон не подходит. поэтому и не играет. гибкость там тоже относительная насколько я понимаю. приблизительно тоже самое что и обычный ИФАЛЦ.
У той же апполонии есть подхлест. за счет этого китай в большей степени и работает. плюс доски с весом от 90 грамм вполне могут прожимать китай (пусть и не идеально) даже с лимбовым верхом.
Про китов не будем забывать что они ложат тонну бустера на свои харики, размягчая их на своё усмотрение.

Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Colin01 » Пт дек 06 2019 14:46

У меня была и алц с и Аполония есть более 2х лет. Алц с намного меньше ос дает и контроля в ней не больше чем в Аполонии
Аполония не мягче, китай жмет очень хорошо. Пробовал хар3нео нац 39 и 40 с бустреом и без. Все прекрасно.
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

jonikDk
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб ноя 29 2014 18:25
Откуда: Тирасполь

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение jonikDk » Пт дек 06 2019 15:04

Valik писал(а):
Пт дек 06 2019 14:37
Деймон. вам для начала нужно понять несколько вещей. первое---липучки играют либо на жестком верхе типа кото, эбен. либо на досках с подхлестом.
Теперь вспоминаете какой верх у вашего алц.с? видите что верхний шпон не подходит. поэтому и не играет. гибкость там тоже относительная насколько я понимаю. приблизительно тоже самое что и обычный ИФАЛЦ.
У той же апполонии есть подхлест. за счет этого китай в большей степени и работает. плюс доски с весом от 90 грамм вполне могут прожимать китай (пусть и не идеально) даже с лимбовым верхом.
Про китов не будем забывать что они ложат тонну бустера на свои харики, размягчая их на своё усмотрение.
Играл на Карбонаде 290 (Лимба) Apollo 5 39 - вроде как липучка
Stiga Carbonado 190
Stiga Carbonado 290 Yinhe Apollo5 39 / - / Vega X Max
Stiga Carbonado 290 Yinhe Big Dipper4 40 / - / Vega X Max

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт дек 06 2019 15:37

Китаянки стройными рядами на 45-ой карбонаде хариком играют.

Deimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 19 2019 10:58

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Deimon » Пт дек 06 2019 15:38

Colin, понял, спасибо!
Valik, сейчас у меня они стоят на Ма Линь софт карбон, и жмёт он их замечательно, с учётом того, что доска 84гр весит, верхний слой у него какой, я честно говоря не знаю, и доска мне в принципе нравится очень, только вот подхлеста мне на ней как раз не хватает, потому и ищу альтернативу

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт дек 06 2019 15:43

Еще раз про термины, раз пошла такая пьянка.

Мягкий - это противоположность твердого. Означает сопротивление проникновению другого тела. Стараемся поцарапать ногтем шпон ёлки или липы - на ура, можно насквозь промять. Делаем то же самое с эбеновым деревом или орехом - идем за ножницами выравнивать сломанные когти.

Гибкий - противоположный жесткому. Означает сопротивление изгибу. Бьем футбольным мячом в стену огромный кусок пластилина - он стоит, жесткий (не гнется), но мягкий - легко царапается. Бьем в лист стали - он гнется, гибкий (хотя твердый, его хрен поцарапаешь).

Говорят (с), что липучки хорошо играют на гибком дереве ("подхлест") или твердом (речь про верхний слой) - "прожатие".
На этом обычно начинаются религиозные войны Canon против Nikon и т.п.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт дек 06 2019 15:45

Deimon писал(а):
Пт дек 06 2019 15:38
Colin, понял, спасибо!
Valik, сейчас у меня они стоят на Ма Линь софт карбон, и жмёт он их замечательно, с учётом того, что доска 84гр весит, верхний слой у него какой, я честно говоря не знаю, и доска мне в принципе нравится очень, только вот подхлеста мне на ней как раз не хватает, потому и ищу альтернативу
Аполлония будет значительно быстрее Ма Линь софт карбон, возьмите у кого-нибудь попробовать, чтобы потом не ездить на феррари по просёлку)))

Colin01
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: Ср окт 18 2017 21:06
Контактная информация:

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Colin01 » Пт дек 06 2019 16:05

Я бы вас Кирилл не поддержал в сравнении Аполонии и Ма Линь софт карбона. Вимин был бы объективнее наверно.
Чемпион по БКМ (с) A.Chirkov
ПРИГОДЕН К ТЕННИСУ! (с) Sever8

Deimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 19 2019 10:58

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Deimon » Пт дек 06 2019 16:17

Про гибкость, жёсткость и т.д., я всё прекрасно понимаю)
По поводу аполония быстрее ма линь - к этому я готов, однозначно же медленнее Мизутани, с которым как раз не справился, и после него, Ма Линь я ощущаю как all вообще)

Deimon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 19 2019 10:58

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Deimon » Пт дек 06 2019 16:21

И да, споры про Никон и Кэнон давно закончились, все уже давно понимают - Сони рулит 😁

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт дек 06 2019 18:11

Colin01 писал(а):
Пт дек 06 2019 16:05
Я бы вас Кирилл не поддержал в сравнении Аполонии и Ма Линь софт карбона. Вимин был бы объективнее наверно.
Я у него регулярно брал МалинЯ постучать, повращать и поблочить. Аполлония изрядно мощнее. Vimin-у запрещено ей играть. Это как в отчете ЦРУ про стройбат - самые крутые части советской армии, им даже оружие не выдают.

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Valik » Пт дек 06 2019 20:27

jonikDk писал(а):
Пт дек 06 2019 15:04
Играл на Карбонаде 290 (Лимба) Apollo 5 39 - вроде как липучка
Я не могу назвать апполо 5 липучкой. гибрид как есть. я ее ставил на мазе....играет как гибрид. но на на лимбе без подхлеста это все равно что жесткий тензор. не раскрывается полностью.
Может только если доска очень быстрая, то будет лететь, но дуги не будет....а следовательно вся скорость коту под хвост.
Между играет кое-как , играет удовлетворительно и играет так как надо---есть существенная разница. хотя можно просто пойти играть на счет...и всю тему с инвентарем свести к тому что у тебя руки кривые, ноги стоячие и голова не работает.
А по факту когда берешь одну и ту же накладку на подходящей основе и не подходящей пробуешь, то сразу разница становится очевидна.

Valik
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: Вс июн 07 2015 22:16

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение Valik » Пт дек 06 2019 20:31

Deimon писал(а):
Пт дек 06 2019 15:38
Valik, сейчас у меня они стоят на Ма Линь софт карбон, и жмёт он их замечательно, с учётом того, что доска 84гр весит, верхний слой у него какой, я честно говоря не знаю, и доска мне в принципе нравится очень, только вот подхлеста мне на ней как раз не хватает, потому и ищу альтернативу
какой там верх, можно ошибиться легко. может быть и махогани или акация...хз.
Когда у меня была данная основа...то только с китаем ею и мог играть, т.к. с тензорами вообще не понимал что куда летит. подхлест там был, может не очень большой...но достаточный.
Возьмите экземпляр потяжелее....будет лучше прожимать..скорость увеличится. а так там вроде ничего другого и не нужно.
под биг диппер можно долго основу искать. я пока не нашел)
нормально играл на вальднер аллплее. вроде на в6 инхе тоже норм. короче где есть гибкость и некоторая жесткость.
это ж гибрид. не чистый китай. думаю на новых м101 м102 будет хорошо.

KLOS
Заслуженный кандидат
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср авг 04 2010 16:39

Re: Butterfly Apolonia ZLC

Сообщение KLOS » Пт янв 10 2020 16:16

Butterfly Apolonia ZLC линейней и чутка помедленней Butterfly INNERFORCE ZLC OFF,приручить легче.

Ответить

Вернуться в «Основания»