Выбор основания. OFF или OFF-?

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Vran
Кандидат в мастера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 08 2018 04:20

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Vran » Пт сен 17 2021 14:32

Ещё интересно, что по дуге (высота и длина), получающейся от Viscaria, SAL и Lin Gaoyuan?
Как ощущения касательно создаваемого вращения, возможности играть в контру?
И какая разница в скорости между ними?

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение blaumicke » Пт сен 17 2021 14:52

Дуга зависит больше от накладок, чем жёстче накладки тем ниже дуга. Хочешь больше дугу ставь мягкие накладки.

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Vamireh » Пт сен 17 2021 14:54

blaumicke писал(а):
Пт сен 17 2021 14:52
Дуга зависит больше от накладок, чем жёстче накладки тем ниже дуга.
Это не всегда так. Например у д09с намного больше дуга чем у многих мягких накладок например аурос дуро, расантер v42 и многих других.

QuazyMode
Мастер спорта
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб июл 03 2010 20:22

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение QuazyMode » Пт сен 17 2021 15:14

Vamireh писал(а):
Пт сен 17 2021 14:54
blaumicke писал(а):
Пт сен 17 2021 14:52
Дуга зависит больше от накладок, чем жёстче накладки тем ниже дуга.
Это не всегда так. Например у д09с намного больше дуга чем у многих мягких накладок например аурос дуро, расантер v42 и многих других.
Даже можно сказать, что совсем не так. Например, у более мягкой Т064 заметно ниже дуга чем у Т05. А у Т05, по моим ощущениям, ниже чем у Д09с. У бустереных Т05 траектория более пологая, чем у небустереных. Хотя она после бустера, ИМХО, становится мягче.
Samsonov Force Pro / T80fx

Vran
Кандидат в мастера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 08 2018 04:20

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Vran » Пт сен 17 2021 15:23

Не согласитесь, что на дугу влияет и основание в достаточной мере? Скорость вращения ведь зависит не только от накладок.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение blaumicke » Пт сен 17 2021 15:50

Vamireh писал(а):
Пт сен 17 2021 14:54
blaumicke писал(а):
Пт сен 17 2021 14:52
Дуга зависит больше от накладок, чем жёстче накладки тем ниже дуга.
Это не всегда так. Например у д09с намного больше дуга чем у многих мягких накладок например аурос дуро, расантер v42 и многих других.
09 почти или можно сказать липучка и задержка мяча у неё другая, сделаешь движение в верх то и полетит в верх, направишь вперёд то и полетит вперёд,так что ещё от вашей техники зависит.
Насчёт бустера я не буду рассуждать так как не использую, мне хватает новых накладок.

dadyjo
Мастер спорта
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 08 2019 00:49

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение dadyjo » Пт сен 17 2021 16:13

blaumicke писал(а):
Пт сен 17 2021 14:52
Дуга зависит больше от накладок, чем жёстче накладки тем ниже дуга. Хочешь больше дугу ставь мягкие накладки.
На donic desto f3 дуги почти нет хотя накладки супер мягкие.

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Kirill_Mazaev » Пт сен 17 2021 16:25

blaumicke писал(а):
Пт сен 17 2021 14:52
Дуга зависит больше от накладок, чем жёстче накладки тем ниже дуга. Хочешь больше дугу ставь мягкие накладки.
У Д05 дуга высокая, накладка очень жёсткая.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение blaumicke » Пт сен 17 2021 16:38

Kirill_Mazaev писал(а):
Пт сен 17 2021 16:25
blaumicke писал(а):
Пт сен 17 2021 14:52
Дуга зависит больше от накладок, чем жёстче накладки тем ниже дуга. Хочешь больше дугу ставь мягкие накладки.
У Д05 дуга высокая, накладка очень жёсткая.
Жёсткая? 40 градусов это где то 52 градуса по европе, это сейчас нормальные накладки. Жёсткие уже до 60 градусов доходят.

Vran
Кандидат в мастера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 08 2018 04:20

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Vran » Сб сен 18 2021 16:38

Может ещё есть господа, которые могут выразить аргументированное мнение касательно того, что ждёт человека, который перейдет с Viscaria на Hugo Calderano SAL?

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб сен 18 2021 17:33

Я могу по итогам вчерашней тренировке по защите сказать, что махать-пахать придётся сильно больше)))

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Vamireh » Сб сен 18 2021 17:38

Kirill_Mazaev писал(а):
Сб сен 18 2021 17:33
Я могу по итогам вчерашней тренировке по защите сказать, что махать-пахать придётся сильно больше)))
Из обзоров показалось что у этой основы длинная дуга и оно слишком гибкое , чисто для топспинов, блоки, плоскачи не для этой основы. Так ли это?

Vran
Кандидат в мастера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 08 2018 04:20

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Vran » Сб сен 18 2021 18:47

Kirill_Mazaev писал(а):
Сб сен 18 2021 17:33
Я могу по итогам вчерашней тренировке по защите сказать, что махать-пахать придётся сильно больше)))
А чем по защите не нужно пахать?) Если взять основу мощнее, то придется четко следить за каждым движением и таймингом, иначе за стол

Vran
Кандидат в мастера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 08 2018 04:20

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Vran » Сб сен 18 2021 18:48

Vamireh писал(а):
Сб сен 18 2021 17:38
Kirill_Mazaev писал(а):
Сб сен 18 2021 17:33
Я могу по итогам вчерашней тренировке по защите сказать, что махать-пахать придётся сильно больше)))
Из обзоров показалось что у этой основы длинная дуга и оно слишком гибкое , чисто для топспинов, блоки, плоскачи не для этой основы. Так ли это?
А мне, наоборот, показалось, что достаточно короткая дуга, если мяч обрабатывать

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб сен 18 2021 20:25

Vamireh писал(а):
Сб сен 18 2021 17:38
Kirill_Mazaev писал(а):
Сб сен 18 2021 17:33
Я могу по итогам вчерашней тренировке по защите сказать, что махать-пахать придётся сильно больше)))
Из обзоров показалось что у этой основы длинная дуга и оно слишком гибкое , чисто для топспинов, блоки, плоскачи не для этой основы. Так ли это?
Не так.

Дуга низкая, но не длинная.
Не особо гибкое.
Блок слева отличный.
И это первое основание, которым я справа играл по топсу лёгким накатом более или менее уверенно.

С учётом того, что на данный момент у меня их два в весе 87, 'всё врут календари' (в смысле - обзоры).

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб сен 18 2021 22:50

Кратко после полутора часов по защите (час тренировки, потом восемь партий на счет, шипы соперницы Long III).
Накладки: слева D64 2.1, справа D80, на кальдерано 1.9, на гаояне 2.1. Иногда играл справа D64, чтобы и справа были одинаковые.

Срезки над столом - на обоих деревяхах вращается, контрольно, без проблем, подстраиваться не приходится.
Укоротки (со срезок и с запилов) - очень хорошо и контрольно. К кальдерано я еще не совсем привык, отыграл тренировок 6-7, наверное, поэтому иногда укорачивал в верхний край сети (привык играть более быстрым). Гаоняном-то месяца 4 играл.
Накат - накат как накат, гаоян пободрее.
Топс справа по подставке - гаоян ощутимо бодрее и дуга выше, но тут добавляет разница в толщине накладки. Когда на кальдерано стояли D80 2.1 и 1.9, я диву давался, какая большая разница в дуге (выше и длиннее). По вращению паритет.
Топс слева по подставке (не мой элемент, мягко говоря) - комфортно. Гаояном приятнее играть сквозь губку (топшит у D64 мягкий), летит длинный топс-удар, а кальдерано больше получается "чирком", траектория короче, вращения чуть больше.
Топс справа по подрезке - взял кальдерано и просто устал махать и катать. Гаояном как-то меньше усилий прикладываешь.
Топс слева по подрезке - гаоняном как-то боязно делать, улетит еще куда. Кальдераной надежнее.

Игра на счет (со слов соперницы) - примерный паритет. По счету первый матч из пяти партий (кальдерано) выиграл 3-2, при этом очков набрал меньше (две партии проиграл основательно, в выигранных было преимущество 2-3 очка). Оставшиеся три играл гаояном - первую проиграл на длинном балансе, вторую разгромно проиграл, третью с тем же примерно счетом выиграл, то есть примерно то же самое.
Переключаться с одной ракетки на другую помогло то, что гаояном до этого долго играл, и к кальдерано начал уже приигрываться.
В основном разница чувствуется в игре справа на подставке и контре - кальдерано очень мягко играет, сам не добавишь - с мощного чужого топса может не очень быстро полететь в сеть. И наоборот, отбрасываться из дальней зоны гаояном получалось с большим процентом перелетов.

По приложенным физическим усилиям явно приходится кальдерано работать больше. По скорости гаоян ощутимо выше. Вращения я смог извлечь одинаково. Короткая игра и там и там хорошая, но надо учесть, что конкретно мой гаоян очень мягкий, чувствительный и контрольный (это пошла предвыборная, простите, предпродажная, агитация). Блок слева одинаково хорош (кальдерано можно добавить для остроты, гаояна можно чуть сдержать для надежности). Справа подставки и робкую контригру играть нужно по-разному, кальдерано надо добавлять самому и открывать ракетку).

Ответить на вопрос "чем чреват переход с вискарии на кальдерано" могу так: легким шоком. Если вискария была из новых, полено-стайл, то разница будет очень и очень ощутимой, Евгения Симонова вместо Нонны Мордюковой. Понравится вам или нет - предсказать не берусь.

Удачных матчей.

Завтра по нападению поиграю.

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение sviataslau » Вс сен 19 2021 00:44

у меня руки чесались взять Кальдерано как достаточно бодрую основу для пассивной игры, чтоб контроль был но и чтобы добавить было легко.
Потому что в моем состоянии сейчас есть непреодолимое ощущение что мне моя основа, в первую очередь на топсы ориентированная, стала для меня тяжеловатой. Но рациональная часть меня, конечно же, говорит что это все чухня ))

Почему-то в этот раз подумал, что Ксиому удалось такое сделать.
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Kirill_Mazaev » Вс сен 19 2021 01:20

sviataslau писал(а):
Вс сен 19 2021 00:44
Кальдерано как достаточно бодрую основу для пассивной игры, чтоб контроль был но и чтобы добавить было легко.
Очень точное определение.
Вам добавить будет легко, мне как нетехничному сложнее.
У меня был два раза по полчаса Овчаров Сенсо В1, не моё, мягко говоря, именно из-за промежуточной игры.

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение sviataslau » Вс сен 19 2021 01:31

у меня как раз на удивление нету проблем с промежуточной, но много ошибок именно в атаке, т.к. не хватает точного выхода на мяч и полноценного длинного движения на топсе, я щас в этом заторможен жутко и дальше лучше не будет, нужно видимо чуть менять стиль игры.

Потому хочу чтоб летело от компактного короткого, но при этом не потерять в промежуточной и блоках. И вот именно в первой части меня и гложат сомнения, что Кальдерано окажется такой же как моя.

Мне бы наверное какой Приморац карбон на минималках :)
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Выбор основания. OFF или OFF-?

Сообщение Kirill_Mazaev » Вс сен 19 2021 11:01

От плохого выхода на мяч основание не спасает.

Компактное движение - это точно не про Кальдерано Хал/Сал

Что Кальдерано НЕ окажется такой же, как Вискария, я вроде выше явно написал. Учитывая, что Вискария, скорее всего, быстрее и жёстче моего Гаояна.
Стиль игры менять не надо, выход на мяч тренировать надо.

Ответить

Вернуться в «Основания»