Вторая ракетка

выясняем про особенности оснований, их лучшие/худшие качества, как за ними ухаживать, сравниваем основания, обсуждаем выбор основания к определенным накладкам

Модератор: Сталкер

Ответить
alkbn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 18 2022 19:12

Вторая ракетка

Сообщение alkbn » Ср окт 19 2022 23:53

Добрый день. Понимаю, что, возможно, тема избитая, тем не менее ничего конкретного по своему вопросу на форуме не нашел.

Коротко о себе: нормально теннисом занимаюсь чуть больше года, 2-3 раза в неделю, до этого играл просто так периодически с огромными перерывами, приобрел какое-никакое чувство мяча и неправильную технику. Основные элементы за год как-то освоил. Но вот с игрой на счет - беда. Ошибаюсь с простых мячей, без сложных вращений. При этом далеко не всегда это атака, даже попытка контрольно попасть в нужную зону часто приводит к ауту. Много ошибаюсь при выполнении плоских ударов, накатов и топ-спинов справа - шарик улетает по длине. По сути некоторые элементы (например, топ-спин по подрезке) в игре толком не применяю.

Стиль игры. Окончательно не сформирован. Исходно был ориентирован на атаку, но это быстро прошло. Сейчас тактика более выжидательная, либо атакую с удобного мяча (с обеих сторон), либо жду начала соперника, чтобы попытаться перейти в контратаку. Например, плоско усилить после топ-спина соперника. В защите отрабатываю, хотя не могу сказать, что это нравится или хорошо выходит. Могу играть, как в средней (шаг от стола), так и в ближней зоне. В средней, по ощущениям, чуть меньше ошибок.

Текущая сборка: Yasaka sweden extra + Donic Desto F3 с обеих сторон. Недостаток мощи не ощущаю. Могу ударить сильно, если нужно.

Цель: 1) хочу попробовать иное основание, плюс иметь возможность непосредственно сравнивать накладки (да, пусть это не совсем корректно на разных основах).
2) хочу ускорить прогресс в игре. Подобрать сочетание, которое позволит уменьшить процент невынужденного брака. Мифическое чувство мяча если и приходит, то совсем по чуть-чуть. Возможно, более контрольное основание позволит быстрее понять механизмы выполнения элементов.
Понимаю, что обычно в качестве второй ракетки ищут что-то побыстрее, но, мне напротив, кажется, нужно замедлиться (или я не прав и мои ошибки из-за чрезмерной гибкости основания?)

Варианты: Yasaka sweden classic, Stiga allround classic (wrb). Буду признателен сравнению этих оснований, либо другим вариантам. По накладкам думаю Rakza 7 soft или Vega Europe.

P.S. Чудес не жду - ракетка всего лишь инструмент, но хотелось бы подобрать наиболее оптимальный.
Yasaka Sweden Extra. Palio CJ8000 Biotech/Andro Rasanter R37

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Вторая ракетка

Сообщение daddy » Чт окт 20 2022 00:16

Привет,

У вас хват ракеты неправильный, поэтому вы мяча не осчущаете и нету контроля. Плохой хват загубит вашу игру от слова совсем.

https://m.vk.com/wall199930161_2938

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16399
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Вторая ракетка

Сообщение piligrim » Чт окт 20 2022 01:40

От смены ракетки прогресс в игре не появится. Основание точно менять не надо. Накладки можно поменять. Rakza 7 soft или Vega Europe нормальный выбор

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Вторая ракетка

Сообщение Awesome4ik » Чт окт 20 2022 10:47

Ракетку тоже не советовал бы менять. Нужно больше играть на счет. Видимо есть волнение от того и ничего не получается.
Одна тренировка, в следующий раз турнир.

alkbn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 18 2022 19:12

Re: Вторая ракетка

Сообщение alkbn » Пт окт 21 2022 00:29

Спасибо за комментарии.
daddy писал(а):
Чт окт 20 2022 00:16
У вас хват ракеты неправильный, поэтому вы мяча не осчущаете и нету контроля.
Посмотрел видео на эту тему. Вроде бы, относительно соответствует рекомендациям. Но буду следить. Как-то по-другому взять не получается из-за анатомической ручки
Awesome4ik писал(а):
Чт окт 20 2022 10:47
Ракетку тоже не советовал бы менять. Нужно больше играть на счет. Видимо есть волнение от того и ничего не получается.
Значит буду продолжать тренироваться. Волнение, конечно, мешает, но дурацкие ошибки возникают и в спокойном состоянии.
Yasaka Sweden Extra. Palio CJ8000 Biotech/Andro Rasanter R37

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Вторая ракетка

Сообщение Дминив » Пт окт 21 2022 01:10

alkbn писал(а):
Ср окт 19 2022 23:53
Варианты: Yasaka sweden classic, Stiga allround classic (wrb). Буду признателен сравнению этих оснований, либо другим вариантам. По накладкам думаю Rakza 7 soft или Vega Europe.
Yasaka sweden cl фактически защитная доска, играю ей сейчас в качестве развлекательного варианта) Stiga будет как раз чуть медленнее вашей доски и тоже гибкая. По накладкам один и тоже совет даю: НЕ берите толщину max, тем более если стратегия - держать мяч.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

alkbn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 18 2022 19:12

Re: Вторая ракетка

Сообщение alkbn » Сб окт 22 2022 20:11

Дминив писал(а):
Пт окт 21 2022 01:10
Yasaka sweden cl фактически защитная доска, играю ей сейчас в качестве развлекательного варианта) Stiga будет как раз чуть медленнее вашей доски и тоже гибкая. По накладкам один и тоже совет даю: НЕ берите толщину max, тем более если стратегия - держать мяч.
Прошу прощения за диллетантские вопросы. Но, что значит "защитная доска"? Атакующие элементы сложнее делать? Казалось бы, чем мягче внешний слой тем проще придать мячу верхнее вращение, то есть атаковать... Я это относительно sweeden classic спрашиваю. Просто в моем понимании, защитные доски - это основания с увеличенной лопастью. Ими проще подрезать, но сложнее атаковать из-за размера.
А что даёт гибкость основания? Мне опять же казалось, что этот вариант непосредственно связан со скоростью основания...
Yasaka Sweden Extra. Palio CJ8000 Biotech/Andro Rasanter R37

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Вторая ракетка

Сообщение Awesome4ik » Вс окт 23 2022 07:12

Да, как правило защитные доски увеличенного размера. Но все же главное в них это то что они медленнее. Атаковать ими можно но нужно тратить больше усилий. У стола еще хоть как то, а вот из дальней зоны уже совсем не айс, особенно серийно

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Вторая ракетка

Сообщение Дминив » Пн окт 24 2022 00:19

alkbn писал(а):
Сб окт 22 2022 20:11
Прошу прощения за диллетантские вопросы. Но, что значит "защитная доска"? Атакующие элементы сложнее делать? Казалось бы, чем мягче внешний слой тем проще придать мячу верхнее вращение, то есть атаковать... Я это относительно sweeden classic спрашиваю. Просто в моем понимании, защитные доски - это основания с увеличенной лопастью. Ими проще подрезать, но сложнее атаковать из-за размера.
А что даёт гибкость основания? Мне опять же казалось, что этот вариант непосредственно связан со скоростью основания...
В каком-то смысле защитной проще нападать(попадать), но мяч летит медленный. В старой защитной школе основная идея - взять соперника измором, для этого доска должна быть суперконтрольная и гасить попытки нарастить темп, т.е. медленный отскок.
Про гибкость тут могут поведать про удары с подхлёстом и т.п., но тут вопрос устраивает ли конкретного игрока такое поведение доски и может быть просто делом привычки.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

alkbn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 18 2022 19:12

Re: Вторая ракетка

Сообщение alkbn » Пн окт 24 2022 17:32

Дминив писал(а):
Пн окт 24 2022 00:19
В каком-то смысле защитной проще нападать(попадать), но мяч летит медленный.
Извините, что надоедаю, правильно ли понимаю, что Sweden Classic существенно медленнее Sweden Extra?
Дминив писал(а):
Пн окт 24 2022 00:19
Про гибкость тут могут поведать про удары с подхлёстом и т.п., но тут вопрос устраивает ли конкретного игрока такое поведение доски и может быть просто делом привычки.
Я такие элементы делать точно не умею, возможно, конечно, пока... Что в такой ситуации лучше выбрать? Чуть более гибкое основание?
Yasaka Sweden Extra. Palio CJ8000 Biotech/Andro Rasanter R37

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Вторая ракетка

Сообщение Дминив » Пн окт 24 2022 19:07

alkbn писал(а):
Пн окт 24 2022 17:32
Дминив писал(а):
Пн окт 24 2022 00:19
В каком-то смысле защитной проще нападать(попадать), но мяч летит медленный.
Извините, что надоедаю, правильно ли понимаю, что Sweden Classic существенно медленнее Sweden Extra?
Не существенно, но ощутимо)) Дело в том, что экстра уже сама по себе не быстрая доска.. Имхо, медленней не надо.
alkbn писал(а):
Пн окт 24 2022 17:32
Я такие элементы делать точно не умею, возможно, конечно, пока... Что в такой ситуации лучше выбрать? Чуть более гибкое основание?
Гибкость эта начинает ощущаться на при атакующих действиях, если просто играете аккуратно - нет разницы.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

alkbn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 18 2022 19:12

Re: Вторая ракетка

Сообщение alkbn » Чт окт 27 2022 14:59

Большое спасибо за ответы. Пока решил ограничится сменой накладок.
Но вот по ним хотел уточнить, если какие-то предпочтения для сочетания гибких/негибких оснований с мягкими/средними/жесткими накладками?
Yasaka Sweden Extra. Palio CJ8000 Biotech/Andro Rasanter R37

Ответить

Вернуться в «Основания»