Обзор YASAKA Rakza X

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
pawky
МСМК
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 09:25

Обзор YASAKA Rakza X

Сообщение pawky » Чт мар 19 2015 22:09

Накладка Yasaka RAKZA X

Накладку Yasaka RAKZA X можно купить недорого на сайте интернет магазина http://www.ttshop.ru с доставкой по России

Изображение

Здравствуйте уважаемые любители настольного тенниса !
На этот раз хочу рассказать вам свои впечатления об очень интересной новинке от фирмы Yasaka, накладке Rakza X.
Фирма Yasaka хорошо известна любителям и профессионалам в области настольного тенниса еще с советских времен, в основном благодаря суперпопулярной во всем мире резинке Yasaka Mark V. Лично я в те времена вообще не слышал ни о каких производителях накладок кроме Butterfly и Yasaka :)
Однако в наши времена, когда использование резинового клея для переклейки накладок находится под запретом, популярность Mark V сильно упала т.к. конкурировать ей с современными изделиями от Butterfly и нескольких немецких фирм без быстрого клея несколько затруднительно… и фирма Yasaka не стала искать каких-то мегаинновационных путей производства резины в Японии, а начала размещать свои заказы по производству новых видов резины, соответствующих новым реалиям на всё той же, широко известной немецкой фирме ESN Elastomer, услугами которой пользуются большинство европейских производителей инвентаря. А теперь там же производят свою резину и ранее чисто японские Nittaku, TSP и Yasaka.
Началось там все у Yasaka с производства линейки резинок Xtend, на смену которым пришло следующее поколение резинок - Pryde, на смену которым, в свою очередь пришло новое поколение накладок Rakza. На данный момент в линейке накладок Rakza имеются такие: Rakza 7, Rakza 7 Soft, Rakza 9, атакующие шипы Rakza PO (обзоры по Rakza 7 и Rakza 9 имеются на сайте ) и новая гладкая резинка, о которой мы поговорим сегодня: Rakza X

1. Упаковка.
Упаковка симпатичная, но достаточно простая. Основная полезная информация это цвет и толщина накладки. На задней стороне также можно подчерпнуть информацию о том, что основной материал топшита натуральная резина.
На тестирование мне пришла резина черного цвета и максимальной толщины
Pic1.jpg
2.Топшит .
Топшит достаточно твердый, глянцевый, с очень хорошим сцеплением, похоже изготовлен реально из натурального каучука. Мне он показался несколько тверже, чем у Расанта и Блюфаера.
Pic2.jpg
Pic3.jpg
Pic4.jpg
3.Губка.

Резина имеет губку кремового цвета, с крупными порами, как и у всех резинок последнего поколения от завода ESN, судя по запаху пропитка бустером отсутствует, обычный резиновый запах, однако стопроцентной уверенности в этом у меня нет, т.к. в целом резинка достаточно тяжелая.
Pic5.jpg
Губка достаточно твердая, и обладает очень хорошим энергетическим потенциалом, хотя производитель и не указывает конкретную твердость губки, мне кажется что ее твердость где-то в районе 47-48 градусов. При этом сочетание этой губки с твердым топшитом создает некий эффект того, то резина несколько тверже чем резинки с губкой твердостью 47 градусов, той же Acuda S1 Turbo. Маркировка на губке не оставляет никаких сомнений в том, что мы имеем дело с очередным немецким изделием от ESN :
Pic6.jpg
Структуру губки и топшита можно изучить на приведенном ниже фото :
Pic7.jpg
а также можно сравнить с Баракудой (красная), и Maxxx-P (черная сверху) видно что размер пор на губке у Rakza X больше чем у Баракуды, и примерно такой же как у Maxxx-p (хотя твердость губки у них совершенно разная, у Maxxx-p 42,5 градуса)
Pic8.jpg
4.Вес
Весит накладка Rakza X примерно столько-же, как и большинство тензоров последнего поколения от других фирм. Вес квадрата 169Х169 мм составил 70g, для сравнения та же Барракуда весит те же 70g…
а современные тензоры типа расанта, блюфаера, эволюшена будут чуть тяжелее, порядка 72-73g
Pic9.jpg
5.На каком основании проводился тест
Быстрое карбоновое основание 3W+2C Butterfly Gergely
Pic10.jpg
6.Как резинка ведет себя в игре
Для тестирования резина была приклеена на основание обычным резиновым, клеем и тестировалась спустя три дня после приклейки, на другой стороне уже была приклеена барракуда. Сразу почувствовалось, что накладка обладает просто огромным потенциалом по мощи и скорости, так называемый energy transfer тоже на отличном уровне - сколько мощности вложишь в удар столько она и выдает, нет пробитий и прочих неадекватных эффектов даже на самых мощных ударах. Траекторию резинка при прочих равных условиях выдает несколько ниже современных тензоров типа расанта, блюфаера, эволюшена.

6.1.Накат
При игре накатом чувствуется, что накладка очень быстрая, траектория характерна для современных тензоров, может немножко пониже, однако всёж значительно выше классических японок, dwell time небольшой, резинка не пробивается до доски даже на достаточно сильных ударах, резинкой комфортно бить накатом и по верхнему вращению и по завышенной подрезке, на завершающих ударах по подброшенным мячам ее мощь раскрывается в полной мере

6.2.Топспин по накату, по подставке
Топспин по накату и подставке получается очень острым, за счет сочетания высокой скорости, хорошего вращения и невысокой траектории полета мяча, возможности по усилению практически неограниченны. Для меня очевидно, что мои партнеры стали значительно менее стабильно подставлять топспин, по сравнению с тем, который выполнялся резинкой joola maxxx-p, однако также очевидно, что такая мощная резинка, как Rakza X требует более регулярной практики и прощает огрехи в выполнении топса в меньшей степени, чем maxxx-p…

6.3.Топспин по подрезке
Топс по подрезке, за счет небольшого dwell time, можно сразу выполнять очень жестко, но в целом резина нормально подойдет как любителям одиночного острого первого хода по подрезке, так и сторонникам тактики выполнить первый топс по подрезке на вращение и доиграть мяч отойдя в среднюю зону… Траектория полета не очень высокая, мяч идет с неплохим вращением и топспин достаточно сложен для приема. Для того чтобы выжать из накладки весь ее потенциал необходимо как следует прожать губку этой достаточно твердой и мощной резинки, а это означает что резинка требует от спортсменов определенного, достаточно высокого уровня технической и физической подготовки.

6.4.Перекрут
Резина не очень чувствительна к приходящему вращению, мяч при выполнении перекрута летит просто очень быстро, однако из-за того что мяч на резине держится не слишком долго, требуется очень хороший выход на мяч и аккуратная обработка, данная накладка в отличие от более мягких резинок к техническим ошибкам относится значительно более критично.

6.5.Подставка
Подставка накладкой Rakza X выполняется очень комфортно, т.к. топшит не имеет сильной чувствительности к приходящему вращению. Подставку можно выполнять достаточно вариативно - контроля у накладки вполне хватает.

6.6.Подачи
Проблем с позиционированием мяча и вращением при выполнении подач с этой резинкой нет, но
несмотря на натуральный топшит у накладки Rakza X, во вращении мяча на подаче она немного проигрывает таким эталонам как Tenergy05 или Barracuda – от них мяч вращается всёж-таки посильнее.

6.7.Скидка
Скидка выполняется вполне комфортно, мне не пришлось как то сильно изменять технику скидки по сравнению c Acuda S1T, которой я обычно играю, накладка достаточно близка по характеристикам к ней с небольшой поправкой на более тянущий топшит и немного большую твердость.

6.8.Подрезка
Любителям прокачать мяч, резинка не подойдет – она очень быстрая и контроля для уверенного кача с вращением у нее не хватает. Резинка для атаки – этим всё сказано…

6.9.Звук
Звук достаточно глухой, чпонька на весь зал нет.

7.Особенности использования пластикового мяча
При тестировании использовались мяч 40+ фирмы DHS. С более тяжелым пластиком резинка взаимодействует даже лучше чем с целлулоидом, резинка лучше прожимается и ее энергетические возможности раскрываются в большей степени, даже небыстрый пластик летит очень здорово…

Выводы

Резина мне очень понравилась, я уже давно искал резинку с характеристиками похожими на Acuda S1 Turbo, но с более тянущим топшитом, для замены резины на форхенде, в данном случае Rakza X мне видится вполне возможной заменой, с поправкой на но что резина еще немного жестче и мощнее. Судя по всему, вдобавок, топшит обещает быть более долговечным.
Порекомендую данную накладку в большей степени для использования на форхенде спортсменам, как минимум продвинутого любительского уровня, более профессиональные спортсмены или регулярно тренирующиеся любители, хорошо владеющие топсом слева, думаю смогут использовать ее и на бекхенде, но в целом резина непростая, мощная, очень быстрая и очень требовательна к технике и физике и в целом, как мне кажется, ориентирована на форхенд.
Для меня на форхенде данная накладка является наиболее комфортной, из того чем я играл до настоящего времени, у нее есть нужная мне твердость, но это не дубовость, а упругая мощь, огромная скорость и очень качественный топшит, в игре накладка меня не ограничивает, я знаю, что с какой бы силой я не вложился в топс, она не киксанет, а выдаст именно столько сколько я в нее вложил.
Уважаемые форумчане, спасибо за внимание, с удовольствием отвечу на ваши вопросы по накладке Yasaka Rakza X…
Gergely
FH Acuda S1 Turbo Max
BH Baracuda 2,0

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение piligrim » Чт мар 19 2015 22:49

спасибо. очень интересно. вы упоминали Acuda S1 Turbo. они похожи по жесткости и по скорости?

Аватара пользователя
pawky
МСМК
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 09:25

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение pawky » Чт мар 19 2015 23:52

piligrim писал(а):спасибо. очень интересно. вы упоминали Acuda S1 Turbo. они похожи по жесткости и по скорости?
Да, похожи, но Rakza мне кажется чуть пожестче ...
Gergely
FH Acuda S1 Turbo Max
BH Baracuda 2,0

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение piligrim » Пт мар 20 2015 00:02

спасибо. видимо это не моё ...

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение gleb22rus » Пт мар 20 2015 05:20

Тонко сложно сыграть топ шитом?

Аватара пользователя
pawky
МСМК
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 09:25

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение pawky » Пт мар 20 2015 06:30

gleb22rus писал(а):Тонко сложно сыграть топ шитом?
Нет не сложно, я по сильному запилу совершенно спокойно ей могу сделать топс одним топшитом
Gergely
FH Acuda S1 Turbo Max
BH Baracuda 2,0

Dm_itry
Кандидат в мастера
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 14 2013 10:22

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение Dm_itry » Ср мар 25 2015 23:10

Спасибо.
Как считаете, на деревянную OFF пятислойку с жестким верхним слоем хорошо встанет, или композитные доски предпочтительнее? Все таки у Гергеля не самый жесткий верхний слой...
V-14 Pro, fh Acuda S1 Turbo max, bh Hexer HD max

AllekseyN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 06 2015 09:15

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение AllekseyN » Чт мар 26 2015 09:40

Интересно в чем отличия от Rakza 9? кто-нибудь сравнивал?

Аватара пользователя
pawky
МСМК
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 09:25

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение pawky » Пт мар 27 2015 11:51

Dm_itry писал(а):Спасибо.
Как считаете, на деревянную OFF пятислойку с жестким верхним слоем хорошо встанет, или композитные доски предпочтительнее? Все таки у Гергеля не самый жесткий верхний слой...
Я попробовал ей поиграть не Корбеле, нормально все...
Gergely
FH Acuda S1 Turbo Max
BH Baracuda 2,0

Аватара пользователя
pawky
МСМК
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 09:25

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение pawky » Пт мар 27 2015 11:53

AllekseyN писал(а):Интересно в чем отличия от Rakza 9? кто-нибудь сравнивал?
Основное отличие - более твердая губка... да и тоже вроде немного потверже...
Возможностей для усиления соответственно тоже больше.
Gergely
FH Acuda S1 Turbo Max
BH Baracuda 2,0

Andrey.Zvyagintsev
Кандидат в мастера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 06 2014 16:26
Контактная информация:

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение Andrey.Zvyagintsev » Ср апр 15 2015 20:06

Как Вы думаете, а на какое основание или основания из Yasaka или Nittaku эта накладка лучше всего подойдет для стиля игры: мощный, атакующий, предполагающий быструю игру у стола (с расстояния 1-2 м) и не использующей сильного вращения?

Аватара пользователя
pawky
МСМК
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 09:25

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение pawky » Пн апр 20 2015 00:36

Andrey.Zvyagintsev писал(а):Как Вы думаете, а на какое основание или основания из Yasaka или Nittaku эта накладка лучше всего подойдет для стиля игры: мощный, атакующий, предполагающий быструю игру у стола (с расстояния 1-2 м) и не использующей сильного вращения?
По ясаке не скажу, а по ниттаку - рутис, думаю вполне подойдёт...
Gergely
FH Acuda S1 Turbo Max
BH Baracuda 2,0

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение piligrim » Вт май 05 2015 03:23

кстати какой у нее выброс, высокий или низкий?

Аватара пользователя
pawky
МСМК
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 09:25

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение pawky » Вт май 05 2015 20:45

piligrim писал(а):кстати какой у нее выброс, высокий или низкий?
Смотря с чем сравнивать, если с расантом или mx-p, то низкий...
Gergely
FH Acuda S1 Turbo Max
BH Baracuda 2,0

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение piligrim » Вт май 05 2015 20:52

pawky писал(а):
piligrim писал(а):кстати какой у нее выброс, высокий или низкий?
Смотря с чем сравнивать, если с расантом или mx-p, то низкий...
расант грип имеется в виду? заманчиво
накладка с низким выбросом мне как раз на бекхенд нужна .. рискнуть что ли

Аватара пользователя
pawky
МСМК
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт сен 03 2010 09:25

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение pawky » Ср май 06 2015 19:19

piligrim писал(а):
pawky писал(а):
piligrim писал(а):кстати какой у нее выброс, высокий или низкий?
Смотря с чем сравнивать, если с расантом или mx-p, то низкий...
расант грип имеется в виду? заманчиво
накладка с низким выбросом мне как раз на бекхенд нужна .. рискнуть что ли
Даже и не знаю... мне кажется что для бекхенда резина несколько твердовата, да и выброс у нее не высок только относительно прочих современных евротензоров, но выше чем у японок типу Galze и Agrit Speed...
Gergely
FH Acuda S1 Turbo Max
BH Baracuda 2,0

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение piligrim » Ср май 06 2015 19:22

ясно. спасибо. будем искать :)

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение piligrim » Ср дек 09 2015 13:31

soft версию никто не пробовал?

Аватара пользователя
Связной
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт июн 15 2010 21:50
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение Связной » Чт дек 10 2015 09:44

piligrim писал(а):soft версию никто не пробовал?
играю софтом шестой месяц. мне нравится. мягкая контрольная
хотя сложно судить, в основном у меня плоская игра
Yasaka Ma Lin Soft Carbon - Joola DYNARYZ AGR 2.0 Black / Joola DYNARYZ AGR 2.0 Red
XNT Shark X686 Tricarbon - BTY Tenergy 05 Black 2.1 / BTY Tenergy 19 Red 2.1

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16391
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Обзор Yasaka Rakza X

Сообщение piligrim » Чт дек 10 2015 11:46

Связной писал(а):
piligrim писал(а):soft версию никто не пробовал?
играю софтом шестой месяц. мне нравится. мягкая контрольная
хотя сложно судить, в основном у меня плоская игра
насколько мягкая? в сравнении с известными накладками
и хотелось бы сравнение с обычной раксой x

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»