КРОКОДИЛ ГЕНА (краткий обзор зеленого ANDRO Rasanter R48, первые впечатления)

В этом разделе размещаются только обзоры по накладкам всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

КРОКОДИЛ ГЕНА (краткий обзор зеленого ANDRO Rasanter R48, первые впечатления)

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб дек 11 2021 18:08

Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам (с)

Наверное, все советские дети слышали песенку крокодила Гены. И многие, как и я, терзались вопросом - кто такие эти Неуклюжи? Куда они бегут?
А пешеходы по лужам что делают? Но с пешеходами более-менее все ясно, пешеход - это кто не водитель, а неуклюжи, неуклюжи-то - с ними как? Тревожно, непонятно, и теперь уже добрые, огромные, распахнутые как весеннее небо глаза Чебурашки вселяли какое-то беспокойство, словно взрослая жизнь уже тихонько стучалась в дверь нашего уютного детского мирка. И ночью, закутавшись в одеяло, словно в уютные чебурашкины уши, ты засыпаешь, но сквозь дремоту пронзает мысль: неуклюжи - как они, еще бегут? И бежали ли они вообще, ведь посыл "пусть бегут!" еще не означал собственно бега; удалось ли им хотя бы его начать? И только почти что уснув, наконец, крепким счастливым детским сном, ты улыбаешься - пусть бегут, пусть им будет хорошо!

Сыграв на турнире (ужасно, в стиле "заспанная сосиска") голубой накладкой Tibhar Quantum X Pro, встретил непонимание ветерана, рекомендовавшего мне сменить цвет (хорошо, не пол!) - есть же, дескать, более приемлемые цвета, например, зеленый, как крокодил Гена. И тут свобода выбора внезапно кончилась, все пути, еще миг назад расходящиеся широким веером, внезапно свернулись в узкий туннель, ведущий к пылающему зеленому солнцу - пусть бегут!

Приобретения андро разантера R48 было не избежать.

Традиционно предупреждаю: поскольку уровень игры у меня ниже плинтуса, то, возможно, почтенная публика захочет ознакомиться с мнением умеющих играть. Один обзор тут:
https://www.tt-spin.com/andro-rasanter-r48/
Этого автора, кстати, рекомендую. Его же сайт на немецком - https://www.tt-spin.de

На ревспине пишут:
https://revspin.net/rubber/andro-rasanter-r48.html

Ну и отзывы с известного прибалтийского магазина:
https://www.tabletennis11.com/other_eng ... santer-r48

А теперь - тут звучат фанфары - мнение трехсотника.

Преамбула - это накладка серии ультрамакс, я такими всерьез не играл, максимум - минут на пять чужую ракетку одалживал, пока не купил Joola Dynaryz ACC, сперва 2.0, а потом максимум. Так вот как раз мой опыт с ACC говорит о том, что эти накладки (если губка не 50+) имеет смысл брать только в максималке, губка 2,0 уж очень сильно пробивается, ИМХО, снижается контроль в плоской игре (в том числе на блоке).
В общем, снятую с крокодила Гены шкуру (не мы такие - жизнь такая!) вырезал, поставил на Hugo Calderano HAL в пару к Evolution EL-S, поиграл пол-тренировки. Ничего не понял - настолько большая разница по скорости и ощущениям между R48 и EL-S. В итоге слева геной, пардон, разантером, почти не играл, так как EL-S показался медленным и жестким (на фоне R48 - безусловно, а так вполне себе атакующая накладка), справа оказался хороший зацеп топшитом (иногда при медленном топсе соперник вращение недооценивал), при топс-ударе приятный чпоньк и опять же хорошее вращение плюс скорость, хорошая базовая скорость (обманули быстрой подачей по прямой направо - еле успел, одной кистью махнул, обычно в сетку попадаю или вялое под убой, а тут в последнюю треть стола не очень медленно, можно сзади отбиться), неплохая плоская игра. Срезки нормально пилятся, не показались прыгучими (как-то сразу подстроился), за стол особо не улетают. В игре на счет обнаружил, что выигрышная стратегия - много играть плоско. Пробить завышенный после топса, бросить противный плоский мяч одной кистью на дальнюю линию и тут же сыграть мощно и т.п.

Попробовал несколько партий сыграть слева, только партию выиграл - мне сразу же стали грузить вправо, после разантера EL-S-ом как-то сразу не пошло, так слева Гену и не распробовал. Первое ощущение - блок очень быстрый и плотный, первый топс по нижнему нормальный, а вот насколько контрольно и надежно - фиг поймешь.

В четверг сходил на турнир (без Гены, с двумя Dynaryz ACC на другой деревяхе), и тут Вию подняли веки...
Чуть не проиграл милой даме с рейтингом 200+ (мой стиль "заспанная сосиска", он такой!), уполз в пятой партии, а потом внезапно зацепился за товарища с рейтингом 600, разозлился, проснулся и после качелей в первых четырех партиях (с явным преимуществом выигрывала всегда одна сторона стола) отгрыз пятый сет (не без везения, естественно). И возрадовался. И проснулся. И задвигался. И возжелал если не райских яблок, то толстых накладок с двух сторон, ибо 2,0 мм ACC конкретно бесил справа, а слева им все совсем плохо.

В пятницу поклеил R48 на доску, которой играю последний месяц - Joola Vyzaryz Freeze (ALC + лимба сверху, не иннерфорс, похоже на контрольный медленный Freitas), на второй стороне была фиолетовая Dynaryz ACC, тоже максимум. Так на турнирах делать нельзя (одна накладка должна быть черная), но тренировка на то и тренировка.

На доске с привычным ALC композитом (у кальдерано нет карбона, ощущается суховато-дубоватой, но не звонкой, непривычно) справа поначалу показалось все как и днем назад - неплохой зацеп, хорошая катапульта, контрольная короткая игра (не надо прилагать особого внимания), высокая базовая скорость. Поиграли по элементам и упражнения поделали (старался разантером играть и справа, и слева по элементам, упражнения на две стороны, ясное дело, этого уже не позволяли, зеленая накладка использовалась с форхенда), а потом захотелось поиграть на счет.

"И разбойники пустились в пляс" (с).

У меня в принципе нет уверенной плоской игры справа. Ну, в день, "когда сосиска проснулась", могу выйти и пробить плоский завершающий с захода в обратную диагональ по защите. Подставить, само собой. Разочек за партию коротко пробить по неудачному топсу. А тут пробило просто, тянет после топса пробить завершающий, сыграть в быстрый накат или тычок по всему столу, издали шмякнуть. Какой-то драйв пошел, хочется играть активно и разнообразно - и встал медведь, зарычал медведь. Крокодил, который солнце проглотил, был жестоко наказан и натянут на основание. Сдохни, тварь!!! Пусть бегут, говорите? Не хрен им тут бегать. Добегались, ёптыть. Детство кончилось. Совсем кончилось, <censored>.

Как взрослый взрослому - напоминаю, детство кончилось - скажу сухо и кратко:
- не тяжелая по нынешним временам (48 г. в максимуме, обрез на стандартную лопасть с 1 мм припуском);
- быстрая;
- мягкий тонкий топшит; говорят (и пишут), что накладка ощущается мягче, чем R47;
- топшит цеплючий;
- сильная катапульта - достаточно большая задержка мяча, потом сильный плевок;
- классический "чпоньк";
- матовая, шипы не просвечивают. В обзоре пишут (сам не видел), что у красной просвечивают ("структура шипов хорошо видна"). Возможно, зеленая накладка будет играть чуть по-другому, нежели красная, не сравнивал;
- высокая базовая скорость при игре в накат, блок и т.п. Независимо от того, сыграла катапульта или нет.
- хорошая короткая игра;
- очень нелинейная накладка. При прикладывании значительного усилия скорость увеличивается мега-значительно, грубо говоря.
- траектории длинные (при моих обычных движениях - задняя треть стола), но нет тенденции улететь.

В обзоре показатель контроля меньше, чем у Joola Dynaryz ACC; я понимаю, почему так - нелинейность сильнее выражена, но есть одно "но", в данном случае - хорошее зеленое "но". Действительно, при игре по элементам чвствуется, что и тайминг нужен, и угол наклона выставлять достаточно точно, чтобы мяч и полетел, и завращался, как надо, но - в игре само собой нашлось лекарство (или вакцина, если угодно) - всегда можно просто со всей дури шмякнуть. Будь то плоскач или топс-удар сквозь губку. Драйв и чувство, что можешь все - это сюда (главное - потом не очнуться без денег, часов и с разбитым хлебалом, разумеется). И я бы сказал страшное - ее не очень легко прожать, но ее не надо прожимать. Цепляй - будет хорошее вращение "чирком", катапульта не помешает (такое не всегда бывает, ИМХО), или играй в топс-удар или плоскач, катапульта тебе поможет. А "прожимать" - это какое-то такое из тяжелой атлетики, с натугой, огромный Василий Алексеев, не, у нас тут на зеленой солнечной опушке прыгают веселые лягушки, бей да веселись.

В общем, первое впечатление очень положительное (нечасто у меня настолько положительное первое впечатление), надо поиграть еще и обязательно по защите.

Вы-таки будете смеяться, но слева опять не попробовал - эйфория захватила. Веществ не принимал, нет. Мне они не нужны, я без травки сам смеюсь и людей смешу. А так Гена по воздействию больше на мухомор похож, которыми берсерки заправлялись.

Надо второй взять.

QuazyMode
Мастер спорта
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб июл 03 2010 20:22

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение QuazyMode » Сб дек 11 2021 18:38

Зачетный обзор.
Единственное, не совсем понял про плоскую игру:
Kirill_Mazaev писал(а):
Сб дек 11 2021 18:08
... губка 2,0 уж очень сильно пробивается, ИМХО, снижается контроль в плоской игре (в том числе на блоке)
По моим ощущениям, как раз когда накладка пробивается до основания, плоско пробить легче. ИМХО, "немаксималками" плоская игра более стабильна.
Samsonov Force Pro / T80fx

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб дек 11 2021 18:50

Я вот тут
https://www.ttsport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=22170
писал конкретно про Dynaryz ACC 2.0

Если ставлю слева (блок пассивный, блок активный, тычок, топс по нижнему), то недобираю очень много очков на любимых элементах. Здесь чуть за стол, тут под верхний трос, тут чуть левее, тут чуть правее. Недели две мучался с соперниками от 300 до 750, знакомые отмечали образовавшуюся дыру слева, в итоге поставил направо. Там больше вращения, стабильнее все.

Сам всегда слева старался играть 1.9-2.0, а тут такая вот загогулина.

zuev0008
Заслуженный мастер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн апр 29 2019 15:49

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение zuev0008 » Вс дек 12 2021 22:00

Какое образное произведение! Хотя интересно, чтобы сказал старик Фрейд :D ... Я так понимаю с разантером начался букетно-конфетный период? А когда бустер закончится, разойдетесь как в море корабли?

П.С. У Кальдерано нет карбона? А Hyper Axilium - это не карбон?
"Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!"
(В.В.)

cytivrat
Мастер спорта
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт авг 11 2020 19:31
Откуда: Челябинск

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение cytivrat » Вс дек 12 2021 22:09

zuev0008 писал(а):
Вс дек 12 2021 22:00

П.С. У Кальдерано нет карбона? А Hyper Axilium - это не карбон?
Из описания на ttshop: "Hyper Axylium представляет собой высококачественный арилат оранжевого цвета, разработанный компанией Xiom", арилат - не карбон

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение Kirill_Mazaev » Пн дек 13 2021 00:44

zuev0008 писал(а):
Вс дек 12 2021 22:00
Хотя интересно, чтобы сказал старик Фрейд
Доченька, иногда сны - это просто сны (с).
zuev0008 писал(а):
Вс дек 12 2021 22:00
Я так понимаю с разантером начался букетно-конфетный период?
Какой может быть букетно-конфетный период с КРОКОДИЛОМ, вы чего?
zuev0008 писал(а):
Вс дек 12 2021 22:00
А когда бустер закончится, разойдетесь как в море корабли?
Когда бустер закончится, для меня начнется новое и неизведанное. Я до сих пор играл накладками без бустера или с их незначительным количеством, т.е. изменения свойств не ощущал.
Надеюсь, R48 месяца на три хватит.

zuev0008
Заслуженный мастер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн апр 29 2019 15:49

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение zuev0008 » Пт дек 17 2021 16:10

Kirill_Mazaev писал(а):
Пн дек 13 2021 00:44
zuev0008 писал(а):
Вс дек 12 2021 22:00
Хотя интересно, чтобы сказал старик Фрейд
Доченька, иногда сны - это просто сны (с).
Здравствуй папа. Наконец-то ты нашелся! Только ты наверное запамятовал: у тебя сын, а не дочка... Мама мне рассказывала вашу историю... Это история о бедном рыбаке, который поплыл из Неаполя в бурное море. А его бедная девушка ждала на берегу, ждала-ждала, да так и не дождалась... А ты, оказывается здесь, на форуме, накладки и основания перебираешь... Так вот от кого у меня страсть к настольному теннису! Как же я рад, что нашел тебя! Это прямо праздник какой-то! В связи с этим радостным событием, может быть ты захочешь подарить мне одно из своих нелюбимых оснований. Например какую-нибудь Кальдерану или Йолу Фриз. Я так понял из твоих писем на форуме, что они тебе не очень нравятся, а мне играть нечем...
Заранее спасибо.
С уважением, твой сын.
"Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!"
(В.В.)

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение Kirill_Mazaev » Сб дек 18 2021 00:46

zuev0008 писал(а):
Пт дек 17 2021 16:10
Kirill_Mazaev писал(а):
Пн дек 13 2021 00:44
zuev0008 писал(а):
Вс дек 12 2021 22:00
Хотя интересно, чтобы сказал старик Фрейд
Доченька, иногда сны - это просто сны (с).
Здравствуй папа. Наконец-то ты нашелся! Только ты наверное запамятовал: у тебя сын, а не дочка... Мама мне рассказывала вашу историю... Это история о бедном рыбаке, который поплыл из Неаполя в бурное море. А его бедная девушка ждала на берегу, ждала-ждала, да так и не дождалась... А ты, оказывается здесь, на форуме, накладки и основания перебираешь... Так вот от кого у меня страсть к настольному теннису! Как же я рад, что нашел тебя! Это прямо праздник какой-то! В связи с этим радостным событием, может быть ты захочешь подарить мне одно из своих нелюбимых оснований. Например какую-нибудь Кальдерану или Йолу Фриз. Я так понял из твоих писем на форуме, что они тебе не очень нравятся, а мне играть нечем...
Заранее спасибо.
С уважением, твой сын.
Если что, подарки дарит не дед Мазай, а дед Мороз.
"Я так понял из твоих писем на форуме, что они тебе не очень нравятся" - ничего ты не понял, Джон Сноу (с).

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение pahapil » Сб дек 18 2021 13:46

Мне понравился обзор :thumbsup: хотя немного удивила мягкость накладки - я на нее поглядывал в смысле бх, но теперь поезд ,видимо, уехал. А с цветами все равно шняга - хотелось бы насыщенный/глубокий зеленый, а не этот светофор :cry:

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение Kirill_Mazaev » Вс дек 19 2021 23:42

Она не ощущается прямо мягкой, как вата. Скажем, не ощущается жесткой, вот.
Сейчас поставил к ней в пару R45 (черную), ощущения очень похожи, скорость ниже. То есть если R48 - условный off+, то R45 - уверенный off.

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение smalos » Пн дек 20 2021 12:18

Kirill_Mazaev писал(а):
Вс дек 19 2021 23:42
Она не ощущается прямо мягкой, как вата. Скажем, не ощущается жесткой, вот.
Сейчас поставил к ней в пару R45 (черную), ощущения очень похожи, скорость ниже. То есть если R48 - условный off+, то R45 - уверенный off.
среди Расантеров есть что то похожее на т64?
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение Kirill_Mazaev » Пн дек 20 2021 14:41

Я играл только R48 и R45. Еще у Vimin-а брал попробовать R47.

47 мягче т64, не такая длинная траектория.

R48 и R45 тактильно сильно другие, базовая скорость (набивание, легкий накат, слабый топсик) высокая. При усилении растет еще, причем резко. Срезки тоже быстрее, чем хотелось бы, но топшит помогает, легко придать вращение и этим контролировать.

Вчера поставил на Кальдерано HAL и SAL (89 и 87 грамм, брал одинаковыми по 86) D64 (с двух сторон) на одну, R48/R45 на другую.
Очень разное поведение. D64 - "вариатор" с обманчиво мягким ощущением на медленных/слабых ударах. Потихоньку при усилении и ощущение жестким становится, и скорость растет, и вращение добавляется, попутно катапульта включается, удлинняется траектория.
Гена и его меньшой черный брат (Гена-трубочист?) - сразу летит, при усилении летит еще сильнее, хотя тактильно все то же вроде бы, только чпоньк добавляется. Можно подстроиться и под одно, и под другое, но не под обе деревяшки сразу)

Короткая версия ответа: нет

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение smalos » Пн дек 20 2021 15:39

спасибо
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение Stan17 » Чт дек 23 2021 19:58

cytivrat писал(а):
Вс дек 12 2021 22:09
zuev0008 писал(а):
Вс дек 12 2021 22:00
П.С. У Кальдерано нет карбона? А Hyper Axilium - это не карбон?
Из описания на ttshop: "Hyper Axylium представляет собой высококачественный арилат оранжевого цвета, разработанный компанией Xiom", арилат - не карбон
Если к словам придраться, конечно, арилат - но карбон. Но суть та же - композит, для увеличения жесткости (скорости) и игрового пятна. Композит следующего поколения наверное так. Чуть жестче вроде бы.

Я сам с карбона на кевлар перешёл. Не моя прихоть, просто небольшой ассортимент защитных основ с композитами.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт дек 23 2021 20:30

Не соглашусь.

Как правило, арилат (кевлар, прочее) всегда вместе с карбоном. Карбон без арилата - да, арилат без карбона - нет (за очень редкими исключениями). Полагаю, что кевлар у вас тоже с карбоном.

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: КРОКОДИЛ ГЕНА - краткий обзор зеленого Rasanter R48, первые впечатления

Сообщение Stan17 » Пт фев 18 2022 00:55

Kirill_Mazaev писал(а):
Чт дек 23 2021 20:30
Как правило, арилат (кевлар, прочее) всегда вместе с карбоном. Карбон без арилата - да, арилат без карбона - нет (за очень редкими исключениями). Полагаю, что кевлар у вас тоже с карбоном.
Арилат - не Кевлар :mrgreen: Как чукча - не дурак.
Да, если вспомнить, на Бате Арилат с темным веществом, с карбоном видать. У меня кевлар без карбона.
Кевлар у меня желтенький и ни слова про карбон. Мне ещё Ермаков Валерий Иванович показывал рулон кевлара, такого же жёлтого цвета.
Фибергласс тоже без карбона. На ТСПшках.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Ответить

Вернуться в «Обзоры по накладкам»