Обзор NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF

В этом разделе размещаются только обзоры по основаниям всех брендов : ANDRO, Butterfly, XIOM, Yasaka, Nittaku и другие

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Обзор NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF

Сообщение Сталкер » Ср июн 04 2014 18:09

Ни для кого не станет большим откровением тот факт, что в последнее время, растянувшееся уже, пожалуй, больше чем на полгода, в сфере появления нового инвентаря для настольного тенниса у всех без исключения производителей, как европейских, так и азиатских, наблюдается определённый застой. По сути, за всё первое полугодие 20014 года не появилось ни одной действительно интересной новинки, что среди накладок, что среди оснований. На самом деле, считать такие вещи, как BUTTERFLY Tenergy 80FX или DONIC Bluefire M1 Turbo или ANDRO Rasant Grip «новинками» в полном смысле этого слова вряд ли имеет смысл. Это всего лишь немного «доработанные» версии уже давно существующих накладок, ничем кардинально новым не выделяющиеся из общеё массы. То же самое и среди оснований – перебираются прежние материалы в немного новых комбинациях, варьируются толщины, производители периодически вежливо копируют друг друга.
В такой ситуации неизбежно начинаешь искать хоть что-то, заслуживающее внимания хотя бы какой-то новой идеей, да даже дизайном, в конце концов.
В такой ситуации не могла остаться незамеченной новая серия оснований от производителя NITTAKU – серия Meister, которая включает в себя три основания, из которых два – композитные, а одно – цельнодеревянное. «Поданы» были эти новые основания с большой претенциозностью, в виде отдельного релиза компании и на самом деле, эти основания очень заметно выбиваются из общей линейки оснований NITTAKU.
Во-первых, до сих пор компания производила свои основания либо непосредственно в Японии (элитные серии, такие как известная «музыкальная»), либо в Китае (основания попроще, ориентированные на начинающих любителей). Серия Meister – первая линейка, производство которой полностью происходит в Германии, о чём имеются множественные сноски, как на упаковке, так и на самом основании.
Лично мне досталось для тестирования основание NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF, о котором непосредственно и будет мой подробный обзор.
page_1_1__1.jpeg
NITTAKU Meister Basaltec Inner OFFСтратегия: OFF
Вес: 83 г
Толщина: 6,5 мм
Размеры лопасти: 157х150 мм
Слои: Spruce /Limba/Basaltec/Kiri/Basaltec/Limba/Spruce
Жёсткость: Средне-жёсткое
Гибкость: Негибкое

1. Внешний вид и дизайн.
Для своей новой линейки Meister компания NITTAKU выбрала уже широко продвигаемый в производстве инвентаря для настольного тенниса стиль «только природные компоненты», что выразилось не только в компонентах конструкции основания (о чём ещё упомяну ниже), но и самого внешнего вида основания. За исключением надписей на лопасти, отражающих принадлежность экземпляра к данному виду, никаких искусственных красящих материалов не использовано. Сочетание различных пород дерева при конструкции ручки основания создаёт гамму естественных красок, надписи на ручке выжжены, а не прокрашены. Также на торце основания появилась металлическая пластинка, свидетельствующая, что оно “NITTAKU” и “made in Germany”, плюс JTTA там же на торце. Ещё одна особенность касается формы ручки основания – она заявлена как некая новая, революционная “3D-handle”. Согласно релизу компании, ручка специально обработана так, что её поверхность становится одновременно гладкой и приятной на ощупь, но при этом не скользящей и легко фиксируемой. Попробовав основание в игре, могу сказать, что это действительно так. Плюс – хоть ручка мне досталась прямая (а я играю исключительно анатомическими) никакого дискомфорта в игре я для себя не заметил. Действительно, лежит в руке удобно, не скользит, не ограничивает объём движений в лучезапястном суставе.
P1030823.JPG
P1030820.JPG
2. Банальное простукивание.
Предварительно я остановлюсь на конструкции слоёв основания NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF. И если внутреннее кири и средняя лимба нам ничего нового, по сути, не откроют, то по внешнему слою следует сказать особо. Вообще, вся серия Meister выпущена под знаком и запахом (да-да, именно запахом, который реально ощущается у нового и не очень нового основания) ели. Именно толстый (примерно 1 мм) слой елового шпона и находится снаружи у основания NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF. Вообще, ель как материал для оснований отнюдь не новинка. Многие производители её давно и успешно применяют. Достаточно вспомнить основание STIGA Offensive Classic и множественные его вариации, где ель идёт вторым слоем. Также широко используют ель и китайские производители по причине дешевизны и простоты в обработке. Однако у всех этих оснований ель идёт вторым либо третьим слоем, но никак не внешним. С внешним слоем из еловых пород мне на память приходит только одно основание – JOOLA Bomb Extreme OFF+, правда там, если мне не изменяет память, не ель, а пихта (что вряд ли серьёзно меняет суть). Причина в том, что для внешнего слоя шпон должен быть идеально ровным и, конечно, не иметь срезов сучков и т.п. А с елью это далеко не всегда возможно. Для серии Meister компания NITTAKU использует только лучшие, идеально ровные спилы толстой ели с ровными продольными волокнами, без единого сучка. Чем громко гордится в описании в релизе. На самом деле, выглядит это еловый внешний слой у NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF просто шикарно – продольно исчерченный волокнами, какой-то даже бархатистый на ощупь.
P1030822.JPG
Соответственно, вполне логично, что для основания с мягким внешним слоем (а ель – дерево, как известно, мягкое) при простукивании без накладок чувство мяча будет довольно мягкое, без свойственного, например, основаниям с внешним слоем кото стремления тут же расколоть мяч. Очень похоже на основания с внешним слоем хиноки. Скорость основания при простукивании можно оценить как «хороший» OFF. Может быть, чуть-чуть меньше, чем у XIOM Ignito OFF, явно больше, чем у любого цельнодеревянного основания OFF класса, можно сравнить со скоростью BUTTERFLY Maze OFF. У основания практически не ощущается гибкость при простукивании. Что касается «пятна отскока», то оно оказалось большим, по краям основание почти не «тухлит». Звук при простукивании приятный, без резонанса пустот.

3. Общее впечатление от игры.
Для тестирования игры основания NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF я выбрал накладки TIBHAR Evolution MX-P max на FH и к ней в пару DONIC Bluefire JP M1 max на BH. Это теперь уже хорошо изученные жёсткие и быстрые евротензоры, хорошо раскрывающие потенциал композитных оснований.
Вес основания оказался в моём любимом диапазоне от 80 до 90 грамм, а именно 83 грамма. Комплект NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF с TIBHAR Evolution MX-P max и DONIC Bluefire JP M1 max получился не особенно тяжёлым (180 граммов), что чуть легче, чем мой текущий комплект BUTTERFLY M. Maze OFF с BUTTERFLY Tenergy 05 2,1 и NITTAKU Flyatt Hard super thick (186 грамм). При этом общий баланс ракетки не слишком «перетянут» в лопасть, что мне после длительной игры BUTTERFLY Boll Spirit и M. Maze, обладающими примерно такими же ощущениями оказалось вполне привычным.
Теперь немного слов о композите, используемом в основании NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF. Собственно, оба композитных основания серии NITTAKU Meister изготавливаются с использованием принципиально нового сверхпрочного материала Basaltec. Известно о нём то, что для производства этого композита используется натуральный базальт, т.е. по сути это каменная крошка, укреплённая на искусственном волокне. Честно говоря, я даже примерно не представлял, чего можно ожидать в игре от «каменного» основания и сразу вспомнилось BUTTERFLY Boll Tricarbon OFF+, которое у меня как-то наиболее гармонично ассоциируется с понятием «камень».
Однако в игре всё оказалось далеко не так страшно, как могло показаться на первый взгляд. Естественно, Basaltec – это не прослойка из камня и не просто каменные «опилки», набитые в клей между слоями. Это нормальный композитный материал, созданный по тому же принципу, что и, к примеру, давно известный нам карбон, который ведь тоже является кристаллами углерода на волокнистой структуре. Так и Basaltec содержит в себе кристаллы базальта, которые придают основанию прочность, скорость и жёсткость.
Отыграв несколько тренировок комплектом NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF с TIBHAR Evolution MX-P max и DONIC Bluefire JP M1 max, я начал задумываться о том, как же я буду излагать свои впечатления от основания в обзоре. И тут у меня случилась редкая ситуация, когда «великий и могучий» русский язык не находит нужных для описания слов. Дело в том, что наиболее яркими, отличающими от всех прочих характеристиками в игре этого основания оказались два параметра, для которых в английском языке есть очень чёткие термины, которых нет в русском.
Первый из них “Stiff” – по-русски это можно назвать «негибкий». То есть именно не «жёсткость», которая у NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF выражена весьма умеренно для композитного основания, а отсутствие излишней гибкости, часто вносящей элемент нестабильности в удары.
Второй “Repulsive” – можно перевести как «отражающий» или «отталкивающий». То есть, NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF очень хорошо сохраняет энергию приходящего мяча, «подчиняет» её себе и возвращает обратно почти без потерь. Таким эффектом обладают далеко не все материалы. К примеру, простое карбоволокно тоже обладает таким свойством, но контролирует мяч хуже. А арилат-карбон наоборот частично гасит приходящую скорость. Кроме того, не менее успешно основание передаёт мячу и собственную скорость вашего удара. Наверняка все сталкивались с такими основаниями, которыми сколько не «маши», а мяч летит медленнее, чем ты ожидаешь. С NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF такого точно не было замечено.
Сочетание умеренной жёсткости, негибкости и возврата приходящей энергии позволяет вести агрессивную игру первым номером не только за счёт собственных усилий, но и за счёт использования энергии атак соперника. Этакий наш «теннисный» вариант философии айкидо.

4. Игра с верхним вращением.
Как обычно для всех современных оснований, сказать что-то новое про медленную игру с верхним вращением тут не получится. По игре накатами, слабыми топспинами никаких особых свойств основание не обнаружило. Стабильная, уверенная игра, хорошо управляемая, ощущается имеющийся в основании потенциал усиления.
При игре топспинами быстрыми и уже силовыми, большую роль начинают играть накладки и гармоничность их сочетания с основанием. Напомню, что накладки выбраны жёсткие и быстрые, что требует от основания многих вещей на высшем уровне: способность продавливать жёсткую губку, не увеличивать излишне общую жёсткость комплекта, обеспечивать достойный контроль в быстрой игре.
Итак, по порядку.
Было опасение, что мягкий внешний еловый слой не будет хорошо «работать» под жёсткой губкой. И на самом деле, при неинтенсивной игре есть такое чувство, что основание «где-то далеко» от места контакта ракетки с мячом. Губка «работает», но как-то сама по себе. Не могу сказать, что это плохо, контроль и скорость этот факт не снижает. Но не факт, что всем понравится на уровне чувства мяча. Однако стоит начать вкладываться в удар на полную, такой проблемы уже нет. Накладки начинаю издавать звук «пробитых», появляется очень лёгкая вибрация основания, чем-то похожая на таковую у основания XIOM Zetro Quad – не неприятная, а позволяющая лучше чувствовать, насколько долго мяч задерживается на ракетке и когда он готов катапультироваться.
Что касается жёсткости комплекта, то он оказался далеко не таким жёстким, как, например, вариант BUTTERFLY Tenergy 05 на BUTTERFLY Boll Spirit. Да и эти же самые накладки на нём чувствовались явно более жёсткими в комплекте. Конечно, сказывается мягкий внешний слой, но, на мой взгляд, большую роль играет и композит Basaltec. Он явно далеко не такой жёсткий, как карбон Tamca 5000 или композит ZLC. Одни словом, это, конечно, не камень, далеко нет.
Что касается контроля, то тут основание порадовало. Контроль действительно на очень хорошем уровне и задержка мяча на ракетке получается ничуть не хуже, чем на арилат-карбоновых основаниях типа BUTTERFLY Maze. Плюс – уже упоминавшееся свойство максимальной передачи энергии удара в скорость мяча. Через несколько тренировок даже появилось чувство этого самого момента передачи от ракетки мячу. Я думаю, при должной тренировке можно научиться «ловить» этот момент и использовать для варьирования скорости и направления.
В целом, если говорить об игре перекрутами, завершающими топспинами, топспинами по защите, то тут нужно ориентироваться на игру больше через вращение. Задержка мяча на основании и хорошее чувство мяча позволяют использовать весь арсенал вращений.
Из обнаруженных минусов – «плоская» игра. По завышенным, невращающимся мячам бить «смеши» не так-то и просто, в основном из-за того, что основание всё-таки проявляет в таких ситуациях некоторую нелинейность, что вообще свойственно нежёстким композитам. Вроде бы и вложился хорошо и правильно, и мяч был удобный, а прямой «навылет» всё равно не пробивает, с тем же BUTTERFLY Boll Spirit это проходит намного стабильнее и агрессивнее. Здесь всё оказалось в стиле последних новомодных композитных оснований типа ANDRO Hiloom – они просто настаивают на том, чтобы ими вращали.

5. Игра с нижним вращением.
Тут не могу написать ничего нового или уникального. NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF играет с нижним вращением как и любое другое композитное основание класса OFF. Достаточно стабильный и управляемый «кач». Небольшая тенденция к завышению мяча над сеткой при срезках в случае небрежности в движениях. В общем, играйте им как и любым другим композитный основанием и не придумывайте ничего нового.

6. Пассивная игра.
С NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF можно спокойно и уверенно играть как пассивным, так и активным блоком у стола. Вообще, если говорить о жёстких встречных блоках – оно почти не уступает признанным «мастерам» этого дела XIOM Ignito или BUTTERFLY Boll Spirit. При наличии навыка агрессивной встречной игры можно «убивать» блоком со стола мощные топспины соперника так же эффектно, сколь и эффективно.
Да и из 2-3 зоны пассивно «откидываться» можно вполне уверенно и легко. Скорости основания и катапульты среднежёстких и жёстких тензоров более чем хватает, чтобы отдать на время инициативу и постараться просто «передержать» мяч всеми возможными способами.

7. Вывод.
В целом, основание NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF можно обозначить как ещё одну новую интересную и оригинальную находку на рынке композитных оснований. Оно на самом деле не похоже на уже известные и обладает рядом интересных, только ему присущих свойств.
Основание будет вариантом выбора для тех, кто привычно использует жёсткие накладки, предпочитает играть больше «первым номером» и держать соперника под постоянным давлением, но при этом не любит слишком жёсткие основания. Основание даёт возможность для разносторонней игра в атаки и это следует использовать, иначе смысл и преимущества основания теряются.
Любые жёсткие накладки, такие как TIBHAR Evolution MX-P, ANDRO Rasant и Rasant Turbo, DONIC Bluefire M1 и M1 Turbo, BUTTERFLY Tenergy 05 будут хорошо сочетаться с NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF. Насчёт более мягких вариантов типа XIOM Omega V Pro, ANDRO Rasant Powersponge и т.п. никаких противопоказаний я теоретически тоже не вижу, особенно при использовании на BH.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Обзор NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF

Сообщение tortoed » Чт июн 12 2014 16:25

Прикольно. Сверху - самое музыкальное из деревьев - мягкая елка, с очень сильной собственной вибрацией, а внутри для уменьшения вибро и общего "умощения" основы - базальтовое волокно. Недурно!

Насчет каменной крошки, там скорее всего все немного по-другому.
Обычно для изготовления базальтового волокна берется исходная порода базальта, который тяжелее и прочнее гранита, додрабливается и помещается в печь , где расплавляется. Из полученной жидкой фазы вытягиваются нити из которых и делают обычную по сути ткань, но очень прочную на разрыв из-за прочности базальтовых нитей.
Тонкий слой такой базальтовой ткани скорее всего и использован в этой основе.

Вообще "бутерброд" послойки весьма интересен. Центральный толстый кири - отличная база для офф основы, дальше супертвердый и малогибкий композит, который должен давать монолитности блокам и силовым элементам на высоких скоростях, а также расширять игровое пятно. А дальше идет по сути ступенчатое умягчение основы для придания двеллтайма, потенциала для вращения и улучшения общей играбельности. Сначала среднемягкая лимба, а потом совсем мягкая елка. Логика видна невооруженным глазом.
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF

Сообщение Сталкер » Пт июн 13 2014 05:52

Профессиональное дополнение! :app:
Не знал, что есть такая технология с расплавлением базальта.
Кстати, забыл упомянуть, что этот композитный слой при взгляде сбоку выглядит более тонким, нежели, к примеру, арилат-карбон или тамка 5000.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Обзор NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF

Сообщение blaumicke » Пт июн 13 2014 08:37

Насчёт плоской игры,накладки мах, если 1,9 или 2,0 может тогда лучше будет? Цена то-же хорошая, помоему ниттаки в люкс переходят, а не на покупателя ориентируются.

Аватара пользователя
Олег А
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт янв 27 2011 22:26

Re: Обзор NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF

Сообщение Олег А » Чт июл 10 2014 09:51

Цена конечно не радует. У Гэлэкси есть основания с базальтом по нормальной цене - верх вроде там хиноки, что должно быть очень похоже на ниттаковские доски.

hinokino
Заслуженный кандидат
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн июл 01 2013 16:21

Re: Обзор NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF

Сообщение hinokino » Пт авг 01 2014 01:17

Что не делают, все фотино или зеттра получается...
Кстати с жесткими бф01 фотино блочит очень прилично...

Аватара пользователя
Zheltov
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 03 2012 16:26
Откуда: Казань

Re: Обзор NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF

Сообщение Zheltov » Пн авг 25 2014 15:04

Спасибо за обзор! Давно смотрю на сие чудо от Nittaku и слюни с пола подбираю))
Butterfly InnerForce ZLF FL
FH: Tenergy 05 max
BH: NITTAKU Flyatt Soft Super Thick

Bas
Кандидат в мастера
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 30 2012 22:55
Откуда: Краснодар

Re: Обзор NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF

Сообщение Bas » Пн мар 09 2015 01:05

Хочу купить NITTAKU Holz Sieben, но нигде не могу найти отзывов.
Может кто-то играет данной основой и может ее сравнить с другими семислойными основаниями,
например Клиппером, СК7, В7, Людеаком и т.п.

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: Обзор NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF

Сообщение TTSPORT » Пт сен 20 2019 15:19

"Лучший выбор для каждого"

kostyan2002
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Пн июн 05 2006 08:36
Откуда: Saratov

Re: Обзор NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF

Сообщение kostyan2002 » Пт дек 13 2019 12:50

Воскрешу тему. С какими основаниями от Бата, по скорости и контролю, можно сравнить данное основание NITTAKU Meister Basaltec Inner OFF??
Почему, оно не пользуется популярностью, хотя по деньгам, оно сравнимом со многими батовскими злц, основами??
Харимото алц
Тенерджи 05

Ответить

Вернуться в «Обзоры оснований»