Сравнительный обзор Stiga Infinity VPS V и Stiga Eternity VPS V

В данном разделе размещаем обзоры по комбинациям (накладки + основание) и сравнительные обзоры по накладкам и основаниям.

Модератор: Сталкер

Ответить
iew
МСМК
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт окт 17 2017 07:10

Сравнительный обзор Stiga Infinity VPS V и Stiga Eternity VPS V

Сообщение iew » Вт авг 13 2019 16:22

В руки мне попали два основания от компании Stiga, сделанные по технологии VPS: Stiga Infinity VPS V и Stiga Eternity VPS V. Если первое основание в представлении не нуждается и занимает одно из первых мест по популярности среди цельнодеревянных оснований OFF-класса, то Этернити представляло собой некую темную лошадку. Оно было выпущено несколько позже, имеет новый дизайн эмблем и коробки. Было очень интересно попробовать его в деле, а также сравнить по игре с популярным основанием Stiga Clipper Wood. Клиппера под рукой не оказалось, зато оказалось основание Tibhar Force Pro Black Edition - один из наиболее удачных клонов Stiga Clipper Wood, близкий с ним по игровым характеристикам.

1. Внешний вид и дизайн.
Последнее время участились жалобы пользователей на качество оснований Стиги. Оба основания, попавших мне в руки, имеют отличное качество изготовления, центральный слой сделан из цельного куска дерева, крылья лопасти острые, не обработанные, но ровные, без заусенцев. Первую тренировку эти острые кромки доставляли дискомфорт, даже хотел пройтись «нулевочкой», но на второй тренировке рука привыкла, и острые края почти не чувствовались. Сами ручки гладкие, эмблемы посажены ровно. В целом, качество изготовления данных экземпляров оценил бы на отлично.

2. Простукивание.
Инфинити и Этернити относятся к линейке оснований, изготовленных по технологии VPS (VENEER PRECISION SYSTEM). Шпон для двух средних слоев основания подвергается нагреву при высокой температуре без доступа воздуха в течении примерно 3-х часов, затем охлаждается при низкой температуре (но не замораживается) в течении примерно 1-го часа. Это образно можно сравнить с отпуском стали после её закалки. И в результате такого законченного процесса шпон для двух средних слоев основания приобретает, и сохраняет абсолютно новые свойства. Как заявляет Стига, это позволило существенно увеличить пятно стабильного отскока. Проверим, удалось ли ей это?
Инфинити при простукивании дает высокий, звонкий звук. Пятно стабильного отскока намного больше ФорсеПро, на котором затухание от центра к краю очень ярко выражено.
Этернити приятно удивило еще бОльшим пятном отскока. Вот где технология VPS показала себя во всей красе. Даже на краю лопасти отскок есть, он конечно гораздо ниже, но все же он есть. Для сравнения на ФорсеПро на краю мяч практически не отскакивает. При набивании звук самый звонкий из тестируемых оснований.
По скорости оба основания Стига я бы отнес к верхнему диапазону OFF.

3. Как тестировалось.
Для тестов были выбраны накладки, которые хорошо зарекомендовали себя на большинстве оснований, как цельнодеревянных, так и композитных. Справа была наклеена Yasaka Rakza7, слева Andro Rasanter R42. Обе в максимальной толщине. Вес собранной Инфинити получился 182 грамма. Вес Этернити 186 грамм.
Сборки получились достаточно быстрые. Не могу не отметить звук «чпоньк» на обоих основаниях от Стиги. Звук отскока настолько звонкий, выразительный и не повторимый, что многие в зале подходили и спрашивали, что за основа.

4. Игра с верхним вращением.
Оба основания Стига имеют маленький двеллтайм и не дают халтурить в движениях. Мяч нужно постоянно прокручивать, иначе вылеты за стол будут частым явлением. Это накладывает определенные требования к технике. Но если игра через вращение не является для вас чем-то непривычным, оба основания от Стиги доставят вам массу удовольствия при игре. Выполнять вращения ими очень комфортно, топс по подставке идет плотный, с сильным вращением. Скрутка, скидка, начало по нижнему – все на отлично. Особенно понравилось выполнять скрутку с БХ. Из-за жесткости основания стало намного легче играть тонким зацепом и кистевым движением.
Существенной разницы при игре с верхним вращением между основаниями Stiga я не заметил. Разве что при топсе Этернити дает немного более пологую дугу по сравнению с Инфинити. По сравнению с ФорсеПро дуга у обоих оснований Стига выше.

5. Игра с нижним вращением.
Тут особо сказать нечего, т.к. больше зависит от накладок, чем от основания. Кач на столе: все стандартно, особой разницы по сравнению с ФорсПро не заметил.

6. Пассивная игра.
Ну что тут сказать, Инфинити явно не для пассивной игры. Контролировать подставки и блоки вблизи от стола получалось не очень хорошо, много вылетало за стол. Скорость отскока высокая, блок получается агрессивный. Если отойти на пару шагов, то все меняется: попадать становится гораздо проще.
А вот Этернити приятно удивила в этом плане. Контролировать мяч на блоке ей намного проще, чем Инфинити. Возможно это из-за бОльшего пятна стабильного отскока, возможно из-за другого материала верхнего слоя, который дает чуть большую задержку, но контроль действительно выше.

7. Вывод.
Обе тестируемые основы от Стиги мне понравились. В целом свойства их очень схожие, но поведение отличается. Если Инфинити нужно играть более агрессивно, атакуя 1-ым номером или перекручивая мячи соперника, то Этернити более вариативна в игре, можно немного поиграть и 2-ым номером, контроль у основания достаточно хороший. Резюмируя вышесказанное отмечу, что, на мой взгляд, Stiga Eternity VPS V можно считать улучшенной версией Stiga Infinity VPS V, немного более быструю, но в тоже время и более контрольную.
Теперь вернемся к вопросу, есть ли разница в игре между «клиппероидами» и основаниями с технологией VPS от Stiga? Да разница есть, и она огромная. Инфинити и Этернити по игровым характеристикам больше напоминают композитные основания кото-АЛЦ: жесткие и быстрые. Но это при игре у стола. При удалении от стола скорость не кажется такой уж большой. Дело в том, что эти основы линейны и от себя ничего не добавляют. ФорсеПро наоборот, на столе не быстр и контроллен, но стоит только отойти от стола, то за счет подхлеста начинает набирать скорость. В итоге во 2-3 зоне разница в скорости данных основ нивелируется.
Xiom Stradivarius - Presto MAX Spin/Andro Rasanter R42
Nittaku Septear - Jupiter II / Victas V>01 Stiff

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Сравнительный обзор Stiga Infinity VPS V и Stiga Eternity VPS V

Сообщение Kirill_Mazaev » Вт авг 13 2019 16:52

Пробовал не очень продолжительное время Infinity.
Автор удачно отразил в обзоре все то, что мне "не пригодилось", как в известном анекдоте про неторопливых жителей бывшей республики Советского Союза: малый двелл и непригодность к игре подставкой у стола. Правда, я пробовал тенерджи 05 и 64, советовали 05фх, но под рукой не было.
Отмечу хорошее качество изготовления, фантастически гладкую лопасть (мне казалось, что VPS - это про обработку именно поверхности, а не про нагрев, но я могу ошибаться), очень хорошо сидящую в руку ручку Master - "пухлую", ладную какую-то (на intensity она другая, на nostalgic третья, на карбонадах четвертая - видно, разные мастера :)
Вердикт был - не моё. На ностальжике VII, который ощутимо быстрее, мяч сидит гоарзздо дольше, управляемость, соответственно, еще лучше.

iew
МСМК
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт окт 17 2017 07:10

Re: Сравнительный обзор Stiga Infinity VPS V и Stiga Eternity VPS V

Сообщение iew » Вт авг 13 2019 17:10

Kirill_Mazaev писал(а):
Вт авг 13 2019 16:52
Отмечу хорошее качество изготовления, фантастически гладкую лопасть (мне казалось, что VPS - это про обработку именно поверхности, а не про нагрев, но я могу ошибаться)
VPS - это как раз нагрев. А гладкая поверхность это другая технология: Diamond Touch. На ощупь действительно очень ровная и гладкая.
Xiom Stradivarius - Presto MAX Spin/Andro Rasanter R42
Nittaku Septear - Jupiter II / Victas V>01 Stiff

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Сравнительный обзор Stiga Infinity VPS V и Stiga Eternity VPS V

Сообщение smalos » Вт авг 13 2019 17:44

Kirill_Mazaev писал(а):
Вт авг 13 2019 16:52
Пробовал не очень продолжительное время Infinity.
Автор удачно отразил в обзоре все то, что мне "не пригодилось", как в известном анекдоте про неторопливых жителей бывшей республики Советского Союза: малый двелл и непригодность к игре подставкой у стола. Правда, я пробовал тенерджи 05 и 64, советовали 05фх, но под рукой не было.
Отмечу хорошее качество изготовления, фантастически гладкую лопасть (мне казалось, что VPS - это про обработку именно поверхности, а не про нагрев, но я могу ошибаться), очень хорошо сидящую в руку ручку Master - "пухлую", ладную какую-то (на intensity она другая, на nostalgic третья, на карбонадах четвертая - видно, разные мастера :)
Вердикт был - не моё. На ностальжике VII, который ощутимо быстрее, мяч сидит гоарзздо дольше, управляемость, соответственно, еще лучше.
а тебе эмеральд надо было пробовать

про мастера это факт они для разных моделей имеют разную пухлость

и если Вы видите продольные полосы как на Селеро или Интенсити, то это значит объемность у мастера меньше
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Сравнительный обзор Stiga Infinity VPS V и Stiga Eternity VPS V

Сообщение smalos » Вт авг 13 2019 17:48

по мне так инфинит как раз мягче из-за верхнего слоя более мягкого и не такая "карбоновая" как интернити

если честно то Интернити хорошая замена АЛК доске, очень удачный конструктив
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Сравнительный обзор Stiga Infinity VPS V и Stiga Eternity VPS V

Сообщение Kirill_Mazaev » Вт авг 13 2019 18:41

smalos писал(а):
Вт авг 13 2019 17:44
а тебе эмеральд надо было пробовать
В спортмастер не завезли)))

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: Сравнительный обзор Stiga Infinity VPS V и Stiga Eternity VPS V

Сообщение Kirill_Mazaev » Вт авг 13 2019 18:43

iew писал(а):
Вт авг 13 2019 17:10
VPS - это как раз нагрев. А гладкая поверхность это другая технология: Diamond Touch. На ощупь действительно очень ровная и гладкая.
Ага, верно.
Я попробовал посоревноваться - шкурки, лак, опять шкурки с понижением зерна аж до 2000 (кто не в курсе, "нулевочка" - это 400). Проиграл по очкам))

Ответить

Вернуться в «Комбинации и сравнения»