Нужен совет по исправлению топса справа

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 15:14

Сменил доску (корбель и 05фх справа) и перестал получаться Топс справа. Вернее ушло вращение. Полетела плоскотня. Снял видос. Как я вижу свою основную проблему: отсутствует передача энергии от ног в руку. По факту, несмотря на внешнюю схожесть, играю только одной рукой. Если зацепа у 05фх хватало чтоб вращение создать, то у Веги Европы этого недостаточно и как результат - плоскач.
Проблема в том, что я не чувствую в момент выполнения что косячу. А вот на видосе ясно вижу.
Отсюда вопросы:
Это первично? Или это следствие другого косяка, которое я просто со своего уровня не вижу банально? (Только не надо говорить, что теннис это не мое :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ). Ну и как это исправить.

8585
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: Пн дек 09 2019 21:51

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение 8585 » Сб июл 11 2020 15:30

Просто тенержи выполняли ту волшебную функцию---вращали за вас. А вега европа не из таких накладок.
Поэтому - вращение есть, но его просто меньше, т.к. накладки разного уровня. Вам любой скажет---тенержи только зацепи....и вращения уже вагон летит. А вегой еще постараться надо. Ну и плюс могла к доске не очень подойти..или приклеено плохо и т.п.
Хорошо бы видеть весь стол...чтобы понимать как летит мяч и тогда уже судить о том какое там приблизительно вращение. Движение у вас более менее нормальное....траектория также топсовая...т.е. вращение есть. А нехватка вращения на топсах....это уже вопрос качества выполнения элемента----даже у профи у всех разное количество вращения...и качество поднимает каждый сам. Кто-то больше кисть включает, кто-то больше замах делает, кто-то прямой рукой разгон как на аплеуху берет, кто-то ускорения больше в конце старается сделать (более резко как Тимо Болл например). Но руку надо стараться чуть выше проводить и не останавливать ее так сразу. Работу же на мяче нужно просто прочувствовать. Ну и ноги тоже немного скорректировать. А так всё более менее.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение blaumicke » Сб июл 11 2020 15:45

Я вижу только одну ошибку. Ты мяч сверху гладишь,ему некуда больше деватся как в сетку лететь. Причина наклон ракетки, открой ракетку и старайся в центр мяча сыграть.

pahapil
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт фев 15 2018 11:11

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение pahapil » Сб июл 11 2020 15:59

К накладке надо привыкнуть, к любой. Вега европ да еще и в толщине 2.0 - мягкий медленный киселек и сам по себе, а уж в сравнении с 05фх тем более. Двигаетесь бодро и с настроением - это хорошо :thumbsup: :mrgreen: При топсе желательно б руку опускать пониже, хотя это индивидуально. Хотите прогресс - крепко подружитесь с колесом, тока дружить надо правильно, без извращений(то бишь без ошибок) :nod:

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Valentin » Сб июл 11 2020 16:19

Zderzhikov1 писал(а):
Сб июл 11 2020 15:14
Проблема в том, что я не чувствую в момент выполнения что косячу. А вот на видосе ясно вижу.
Отсюда вопросы:
Это первично? Или это следствие другого косяка, которое я просто со своего уровня не вижу банально? (Только не надо говорить, что теннис это не мое :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ). Ну и как это исправить.
Приветствую, Никита.

По поводу инвентаря ничего не подскажу, кроме как купить/смастерить железную ракетку :)
Если что в темном переулке отмахаться легче будет :)

По поводу не чувствую где косячу - Артем Уточкин говорит, что надо поправлять технику по видео, он свой личный пример приводил, как раз про ощущения от ФХ топспина, думал что делает короче движение, а делал более размашистое и только на видео смог заметить недочет.

Мои советы:
Что-то надо сделать со сцеплением пола с подошвами кроссовок, слишком слабое сцепление, когда попытка приложить силу, не слабо так проскальзывают ноги.

Купить БКМ (100 мячей будет 20 долларов стоить, в два раза дешевле накладок) и попросить накидывать мячи для отработки движения, все-таки спин по подставке - это не совсем для обучения движению/исправления косяков. (Тоже мысль от моих тренеров, и я с ними согласен поэтому ставлю как мой совет :) )

НТ это не "твое", это "наше общее" :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Valentin » Сб июл 11 2020 16:28

Пересмотрел видео на 0.25 скорости.
Сцепление, сцеплением, но вот что я заметил на этой скорости:
Ноги на самом деле во время удара (даже если самый первый удар смотреть) - отрываются от земли.
В НТ - передвижение больше на носках, удар с пятки, то есть при ударе ступни не должны отрываться от земли, иначе будут заносы корпуса, не гашение инерции, нехватка времени на подготовку к следующему удару.
Естественно в игре и в полете бьют по мячу, но это же не игра, а тренировка.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Valentin » Сб июл 11 2020 16:37

Zderzhikov1 писал(а):
Сб июл 11 2020 15:14
Ну и как это исправить.
По поводу как это исправить, все конечно ИМХО:
1-й вариант:
- купил бы занятий 5 с тренером;
2-й вариант:
- чуть откатился бы к накату, чтобы сбить существующую ритмику движения, на топспине на тренировки 2-3
- попросил бы/купил бы БКМ;
- поставил бы изначально ноги в одну позицию и попросил бы кидать БКМ только в одну точку, и ловил бы движение переноса центра тяжести с одной ноги на другую без прыжочка.
- после того, как почувстовал бы (а по видео заметно, что чувство собственного тела, расстояния до мяча и моторика есть, то есть это достаточно быстро произошло бы) перенос центра тяжести, попросил бы покидать в две точки малого треугольника (четверть столешницы);
- попросил бы поподставлять с одной точки справа.
- попросил бы поподставлять малый треугольник справа.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Петр » Сб июл 11 2020 16:52

Я, как глубокий теоретик, сам не умеющий делать топ-спин, отметил что у вас очень неприятно заламывается левая нога, поперек естественного хода сустава.
Что, как говорит мой знакомый тренер, неминуемо приведет к травме этого сустава.
И сгибается в колене у вас больше левая нога на замахе, хотя вроде бы должна правая.
Возможно это связано с тем что правое колено травмировано (они в повязке) и вы его бережете.

А еще один тренер (другой) говорит мне:
- Вы любитель в возрасте, лишний вес, больные колени, ну зачем вам это надо, ну не сможете вы ногами отрабатывать как китайцы, ну не выйдет. Задействуйте корпус и руку, вон Шлагеру это не помешало стать чемпионом мира. Копируйте Шлагера, не надо Ма Луна, не сдюжите.

DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение sviataslau » Сб июл 11 2020 17:24

Я, в общем-то, поддержу про корпус и руку. Ноги это хорошо, но то, что вы не можете сделать мячу вращение, это вопрос руки и включения связок в нужный момент. Ноги это все усилят, но они имеют свойство забирать на себя фокус, а работы на мяче от руки как раз таки может не хватать.

Слегка разверните корпус, без сильного упора на работу ног, расслабьте руку, работайте на мяче предплечьем и кистью, пытаясь его обогнать. Почувствуйте как резина играет.

А вот когда почувствуете вращение, добавляйте ноги.
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 19:13

8585 писал(а):
Сб июл 11 2020 15:30
Просто тенержи выполняли ту волшебную функцию---вращали за вас. А вега европа не из таких накладок.
Тенерджи - лучшие накладки из тех, что я пробовал. Те мои "двухсотные бананы и скидки справа", чем я хвастался Мирко и Иванчаю тоже как оказалось заслуга исключительно тенерджи)))))

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 19:16

blaumicke писал(а):
Сб июл 11 2020 15:45
Я вижу только одну ошибку. Ты мяч сверху гладишь,ему некуда больше деватся как в сетку лететь. Причина наклон ракетки, открой ракетку и старайся в центр мяча сыграть.
Мне и приходиться гладить мяч сверху, чтоб хоть как то создать дугу. При попытки ударить в центр мяча происходит пробой и летит плоскач

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение blaumicke » Сб июл 11 2020 19:25

Zderzhikov1 писал(а):
Сб июл 11 2020 19:16
blaumicke писал(а):
Сб июл 11 2020 15:45
Я вижу только одну ошибку. Ты мяч сверху гладишь,ему некуда больше деватся как в сетку лететь. Причина наклон ракетки, открой ракетку и старайся в центр мяча сыграть.
Мне и приходиться гладить мяч сверху, чтоб хоть как то создать дугу. При попытки ударить в центр мяча происходит пробой и летит плоскач
Добавь боковое вращение,не будет плоской.

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 19:28

Valentin писал(а):
Сб июл 11 2020 16:37
Zderzhikov1 писал(а):
Сб июл 11 2020 15:14
Ну и как это исправить.
По поводу как это исправить, все конечно ИМХО:
1-й вариант:
- купил бы занятий 5 с тренером;
2-й вариант:
- чуть откатился бы к накату, чтобы сбить существующую ритмику движения, на топспине на тренировки 2-3
- попросил бы/купил бы БКМ;
- поставил бы изначально ноги в одну позицию и попросил бы кидать БКМ только в одну точку, и ловил бы движение переноса центра тяжести с одной ноги на другую без прыжочка.
- после того, как почувстовал бы (а по видео заметно, что чувство собственного тела, расстояния до мяча и моторика есть, то есть это достаточно быстро произошло бы) перенос центра тяжести, попросил бы покидать в две точки малого треугольника (четверть столешницы);
- попросил бы поподставлять с одной точки справа.
- попросил бы поподставлять малый треугольник справа.
С тренером я занимаюсь. Правда это не МСМК как у тебя было)))) а крепкий перворазрядник - "спортшкольник". Он очень хорошо играет и хорошо учит детей. А к нам возрастным корягам нужен другой подход. Вот видит он, что я подпрыгиваю. И говорит "не подпрыгивай!" А что делать, чтоб не подпригивать не знает. Так как сам не подпрыгивает и даже за мной повторить не может)))
Так что нам, не имеющих особых спортивных претензий и по факту пропустившие (по разным причинам) время когда можно было чего то добиться приходиться самим до всего додумывается.
А роль тренера сводится больше к роли спаринга-советчика по явным косякам.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение blaumicke » Сб июл 11 2020 19:39

Проблема в том что вы копируете профи, их игру ногами. Поэтому и получается так. Тебе нужно просто усвоить то что твои ноги это твоя опора, чем лучше к мячу стоишь тем лучше движение. Попробуй по принципу удар, перемещение, ноги поставил удар или топс. Сперва помедленнее потом добавишь скорости на роботе.

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Valentin » Сб июл 11 2020 19:42

Zderzhikov1 писал(а):
Сб июл 11 2020 19:28
Valentin писал(а):
Сб июл 11 2020 16:37
Zderzhikov1 писал(а):
Сб июл 11 2020 15:14
Ну и как это исправить.
По поводу как это исправить, все конечно ИМХО:
1-й вариант:
- купил бы занятий 5 с тренером;
2-й вариант:
- чуть откатился бы к накату, чтобы сбить существующую ритмику движения, на топспине на тренировки 2-3
- попросил бы/купил бы БКМ;
- поставил бы изначально ноги в одну позицию и попросил бы кидать БКМ только в одну точку, и ловил бы движение переноса центра тяжести с одной ноги на другую без прыжочка.
- после того, как почувстовал бы (а по видео заметно, что чувство собственного тела, расстояния до мяча и моторика есть, то есть это достаточно быстро произошло бы) перенос центра тяжести, попросил бы покидать в две точки малого треугольника (четверть столешницы);
- попросил бы поподставлять с одной точки справа.
- попросил бы поподставлять малый треугольник справа.
С тренером я занимаюсь. Правда это не МСМК как у тебя было)))) а крепкий перворазрядник - "спортшкольник". Он очень хорошо играет и хорошо учит детей. А к нам возрастным корягам нужен другой подход. Вот видит он, что я подпрыгиваю. И говорит "не подпрыгивай!" А что делать, чтоб не подпригивать не знает. Так как сам не подпрыгивает и даже за мной повторить не может)))
Так что нам, не имеющих особых спортивных претензий и по факту пропустившие (по разным причинам) время когда можно было чего то добиться приходиться самим до всего додумывается.
А роль тренера сводится больше к роли спаринга-советчика по явным косякам.
Еще круче :)
Значит можно совместить оба варианта :)
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 19:45

Петр писал(а):
Сб июл 11 2020 16:52
Я, как глубокий теоретик, сам не умеющий делать топ-спин, отметил что у вас очень неприятно заламывается левая нога, поперек естественного хода сустава.
Что, как говорит мой знакомый тренер, неминуемо приведет к травме этого сустава.
И сгибается в колене у вас больше левая нога на замахе, хотя вроде бы должна правая.
Возможно это связано с тем что правое колено травмировано (они в повязке) и вы его бережете.

А еще один тренер (другой) говорит мне:
- Вы любитель в возрасте, лишний вес, больные колени, ну зачем вам это надо, ну не сможете вы ногами отрабатывать как китайцы, ну не выйдет. Задействуйте корпус и руку, вон Шлагеру это не помешало стать чемпионом мира. Копируйте Шлагера, не надо Ма Луна, не сдюжите.

Коленки у меня болят обе((((
На вторую ногу наколенник не надевал в этот раз. Правый экзоскелет реально хорошо разгружает правое колено, но может действительно приводит к повышенной нагрузке на другое колено. Надо попробовать, спасибо большое за эту мысль.
Когда я начал разучивать Топс-спин, я не пытался копировать каких то китайцев или других топов. (вообще не могу копировать чужие движения). Поэтому то что получилось на данный момент это то, что мне более-менее комфортно по движению. Движения Шлагера мне нравятся, но я так не научусь. Потому что конкретно у меня при таких (примерно) движениях контроля ноль. Чтоб ловить такой тайминг как ловит Шлагер справа надо действительно быть чемпионом))))

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 19:58

blaumicke писал(а):
Сб июл 11 2020 19:39
Проблема в том что вы копируете профи, их игру ногами. Поэтому и получается так. Тебе нужно просто усвоить то что твои ноги это твоя опора, чем лучше к мячу стоишь тем лучше движение. Попробуй по принципу удар, перемещение, ноги поставил удар или топс. Сперва помедленнее потом добавишь скорости на роботе.
Я мозгом (который в голове) понимаю, что во время удара нужна опора. Но чисто физиологически у меня очень медленно рука движется. Нет резкости. Необходимо добавлять корпус. И вот тут, мозг (который в спине) не понимает, как передать накопленную энергию (возникшую от скручивания корпуса и более низкой посадки) в руку. А рассеивает эту энергию по дороге. Вернее направляет вектор не туда. Или вверх - и я тогда подпрыгиваю. Или вперёд - и я теряю опору и валюсь вперёд (или компенсирую и откидываю корпус назад)

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Сб июл 11 2020 20:13

blaumicke писал(а):
Сб июл 11 2020 19:25
Zderzhikov1 писал(а):
Сб июл 11 2020 19:16
blaumicke писал(а):
Сб июл 11 2020 15:45
Я вижу только одну ошибку. Ты мяч сверху гладишь,ему некуда больше деватся как в сетку лететь. Причина наклон ракетки, открой ракетку и старайся в центр мяча сыграть.
Мне и приходиться гладить мяч сверху, чтоб хоть как то создать дугу. При попытки ударить в центр мяча происходит пробой и летит плоскач
Добавь боковое вращение,не будет плоской.
Звучит круто))
Надо попробовать.
Правда я боковое могу только когда кисть изгибаю при том же по сути движении. Чёт даже в мозгу представить не могу как попасть и в центр мяча и потом ещё чтоб в стол попало)))

pitoshaman
Профессор пинг-понга
Сообщения: 12692
Зарегистрирован: Вт янв 03 2012 14:43
Откуда: Тюмень

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение pitoshaman » Сб июл 11 2020 21:03

Valentin писал(а):
Сб июл 11 2020 16:28

Ноги на самом деле во время удара (даже если самый первый удар смотреть) - отрываются от земли.
Ох, как это мне знакомо) такую же фигню у себя исправляю до сих пор.
видео не смотрел, но, если отрываются ноги, то, реально теряется энергия.
Butterfly Lin Gaoyuan ALC
FH Butterfly Dignics 09C
BH Butterfly Tenergy 05Hard 1,9

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение blaumicke » Сб июл 11 2020 21:38

С дополнительным весом не пробовал тренироватся? Есть такие мешки на ноги привязывают, они по килограмму помоему.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»