Вопрос по выбору основания и накладок

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Александр Евгеньевич
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 20 2021 15:43

Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Александр Евгеньевич » Пт авг 20 2021 17:51

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Это первый мой пост. Так что не судите строго, а помогите)
Начну с предыстории, чтобы вы понимали о чём речь)
Играю в настольный теннис с 9 лет, с перерывом в 16(!) лет!!! В 2003 году, играя целлюлоидными шариками был перворазрядником. Затем институт и как-то позабросил НТ, занялся мини-футболом. Спустя 16 лет(в этом году) на нашем предприятии проводился турнир по НТ. И тут я вспомнил - я жеш когда-то играл... и неплохо))). Занял я всего лишь 3 место, познакомился с коллегой, который занимается в местном клубе и меня затянуло снова :-)
Когда я взял в руки ракетку (это была прокатная готовая ракетка неизвестной мне фирмы) я понял, что играю, мягко говоря, не очень хорошо. Видимо, мышечная память у меня плохо сохраняется :-(
О стиле игры. Слева, справа - подрезки, запилы, накаты (эти компоненты я освоил на твердую 5). Топсами никогда не играл...
Играю всегда в защите (с 1-2 зоны), т.е. стараюсь перевести игру подальше от стола и, если противник ошибается, контатакаю.
О прошлой ракетке (с ней получил 1 разряд) - это была обычная ленинградка. Ракетка мне очень нравилась и ничем другим я не играл.
О нынешней ракетке. Сначала я купил готовую дхс 1002. Очень тяжёлая, хотя по ощущениям ленинградка была ненамного легче. Накладки у этой ракетки совсем не цепляют. Поняв, что я в защите ничего не могу и что шарики то уже изготавливаются из пластика и надо начинать всё с нуля, решил попробовать себя в атаке. Для этого купил опять же готовую в Спортмастере stiga circle infinity. Скорее всего ошибся,прочитав несколько статей на форуме понял, что готовая - гамно. Об ощущениях игры стигой. Очень резвая для меня ракетка. Накладки бы я оставил(stiga evo),а основание взял бы помедленнее. По этому поводу вопрос - можно ли снять эти накладки неповредив их???
Параллельно, играя стигой мысли о защите не покидали меня. Посмотрел Сыпачевского, почитал форум и выбрал себе ракетку: основание лкт токсик3, налево Нептун, направо френдшип 729 супер fx. Ещё не пробовал. Отпишусь по ощущениям.
Вопрос всё-таки по атакующей ракетке. Я хочу научиться атаковать, и не только накатами. Хочу основу класса all all+, накладки типа Стига Эво, НО желательно Китай (там дешевле). Я понимаю, что европейские накладки нельзя сравнивать с китайскими, но всё-таки...
Извините за костноязычие. Я не литератор))

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Дминив » Вс авг 22 2021 23:33

Ну, блин.. И атаковать учиться и мысли о защите не покидают) Если накат освоен, то топспин уже проще будет. Наверное надо алл+ доску с гладкой и шипы.
Доска:
https://www.ttshop.ru/Osnovanie-yasaka- ... -1825.html
Гладкая:
https://www.ttshop.ru/Nakladka-xiom-veg ... -7633.html толщину 2.0
По шипам не подскажу, надо отдельно спрашивать.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Александр Евгеньевич
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 20 2021 15:43

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Александр Евгеньевич » Пн авг 23 2021 07:39

Спасибо за ответ!
Всё таки я уже приобрел ракетку такого плана, как писал выше. Может ксиом Вега будет лучше на фх, но я и справа пилю неплохо... Поэтому решил взять пока френдшип super fx в толщине 1,8. Может стоило взять 1,5 мм. Но я этого не пойму, пока не попробую. Жду клей с Китая. Накладки и основание уже пришли, а клея нет :-(
Как попробую данную ракетку - сразу отпишусь.
И мне бы хотелось атакующую ракетку более бюджетную, с гладкими с обеих сторон. В пределах 5 тыр)

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Awesome4ik » Пн авг 23 2021 08:26

Александр Евгеньевич писал(а):
Пн авг 23 2021 07:39
...
И мне бы хотелось атакующую ракетку более бюджетную, с гладкими с обеих сторон. В пределах 5 тыр)
Попробуйте DHS PG3
с бх Yinhe Jupiter2 а с фх RITC 729 Presto Spin.
Должно быть не быстро, но и не тухляк.

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14652
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Павел Владимирович » Пн авг 23 2021 11:12

PG3 дает частотку под 1400гц. Это полноценная OFF доска, бюджетный аналог то ли Лонга, то ли Хао.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Awesome4ik » Пн авг 23 2021 15:45

Павел Владимирович писал(а):
Пн авг 23 2021 11:12
PG3 дает частотку под 1400гц. Это полноценная OFF доска, бюджетный аналог то ли Лонга, то ли Хао.
У меня на PG3 стоит Юпитер2. Кажется OFF-. Видимо накладка так его замедляет. Но мне нравится. Как появятся свободные быстрые тензеры проверю)))

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14652
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Павел Владимирович » Пн авг 23 2021 15:52

Надо тоже попробовать что то не тензороное. Придет 506х, вот думаю может Скай Нео, или Хар3 Нео попрововать. Обычный Скай и Хар3 конечно жесткач.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Александр Евгеньевич
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 20 2021 15:43

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Александр Евгеньевич » Пн авг 23 2021 18:08

Мне бы сильно вращающую медленную накладку на фх... Расскажите поподробнее о 729 presto spin пожалуйста.

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14652
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Павел Владимирович » Пн авг 23 2021 19:26

Тогда вам Харик3 нужен, обычный. 729 Престо с катапультой уже.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Awesome4ik » Пн авг 23 2021 19:34

Александр Евгеньевич писал(а):
Пн авг 23 2021 18:08
Мне бы сильно вращающую медленную накладку на фх... Расскажите поподробнее о 729 presto spin пожалуйста.
Вполне неплохая за свои деньги. Катапульта умеренная, но всеже не сказать что она прям медленная.
Про супер вращение от нее не скажу, пусть вас слово spin не вводит в заблуждение)))
Медленная и с супервращением это конечно же Gambler Reflectoid 2.0 mm.

Александр Евгеньевич
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 20 2021 15:43

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Александр Евгеньевич » Вт авг 24 2021 08:24

Спасибо за ответы. Рефлектоид по-моему очень достойный вариант. Скажите ещё, пожалуйста, в чем отличие быстрое основание с тухлыми накладками от медленного основания с быстрыми накладками?

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Awesome4ik » Вт авг 24 2021 12:55

Александр Евгеньевич писал(а):
Вт авг 24 2021 08:24
Спасибо за ответы. Рефлектоид по-моему очень достойный вариант. Скажите ещё, пожалуйста, в чем отличие быстрое основание с тухлыми накладками от медленного основания с быстрыми накладками?
Правильно будет быстрая доска с медленными накладками

Александр Евгеньевич
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 20 2021 15:43

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Александр Евгеньевич » Вт авг 24 2021 14:52

А в каком плане правильно?
Мне бы понять суть... Медленные накладки придают большое вращение, а быстрое основание - скорость. Вроде так...
А тогда что будет если на медленное основание наклеить быстрые накладки?)

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение PaGe » Ср авг 25 2021 17:51

Александр Евгеньевич писал(а):
Вт авг 24 2021 14:52
Мне бы понять суть...
Суть в том, что мы любители.
Поэтому, не надо брать основания DEF и OFF+.
Остальные - примерно все одинаковые.
Если вы будете использовать очень жесткие накладки - то скатитесь к плоской игре...
Используйте среднюю по жесткости резину.
Если вы мягкую накладку поставите на мягкое основание - то у вас будут БАльшие проблемы с приемом подач.
Поэтому берите что-то среднее.
Почитайте REVSPIN - по накладкам и основаниям.
https://revspin.net/

Александр Евгеньевич
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 20 2021 15:43

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Александр Евгеньевич » Чт авг 26 2021 07:39

Спасибо за ответ. Но я уже приобрел основание def) Как я писал выше, попробую - отпишусь :-) Но вопрос был в другом... Как будут быстрые накладки играть на основании def... Отдельное спасибо за ссылку!

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14652
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Павел Владимирович » Чт авг 26 2021 09:48

Быстрые накладки это какие? Кому то Свивер быстрый, а кому 09с медленная))) Тут правильнее о жесткости накладок говорить. А лучше о конкретных накладках, на конкретное основание.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение PaGe » Чт авг 26 2021 10:04

Александр Евгеньевич писал(а):
Чт авг 26 2021 07:39
Как будут быстрые накладки играть на основании def...
Зависит от веса основания, жесткости основания и накладок.
Основания DEF тоже разные бывают...
Я пробовал на DEF основании Barricade...
Не очень... Ватные ощущения. Кажется что энергия движения уходит в пустоту.
И много плевков-выбросов. Не контрольно. Не ударить сильно плоско, так как легкое основание.

Александр Евгеньевич
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 20 2021 15:43

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Александр Евгеньевич » Сб авг 28 2021 13:49

Попробовал сегодня свою первую сборную ракетку. Впечатления непередаваемые) ракетка класс!
Основание токсик3. Кто пишет, что для любителя деф основание не нужно, глубоко ошибается. Очень контрольное основание.
Подойдёт не только защитникам, но и начинающим.
Гладкая накладка friendship 729 super fx. Накладка очень понравилась. По сравнению со стигой Эво цепляет лучше! Медленнее, чем стига. Подрезка накаты на 5+!!!
Шипы Нептун. С этим у меня всё плохо) шипами играл первый раз. Видимо к ним долго придется привыкать.
Вывод: ракетка подходит только для защитников, для нападения конечно не подойдёт, НО по завышенному можно влупить неплохо) видимо сказывается, что основание гибкое.
Вобщем покупкой доволен.

Александр Евгеньевич
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 20 2021 15:43

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Александр Евгеньевич » Вс авг 29 2021 12:39

Забыл написать про мои ошибки.
1. Приём подач. До сих пор не пойму как шипами принимать подачи с нижним вращением. Немного толкать движением вверх и вперёд?
2. Как играть ДШ против ДШ?
3. Пытался атаковать несколько раз шипами слева по привычке, после гладких. Мяч либо летит в сеть, либо за стол. Потом плюнул - слева больше не атаковал)
4. Ещё одна проблема - запил с 1-2 зоны длинными шипами сильный топс. Улетает высоко. Следующий удар соперника - на вылет.

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Вопрос по выбору основания и накладок

Сообщение Awesome4ik » Вс авг 29 2021 17:00

Александр Евгеньевич писал(а):
Вс авг 29 2021 12:39
Забыл написать про мои ошибки.
1. Приём подач. До сих пор не пойму как шипами принимать подачи с нижним вращением. Немного толкать движением вверх и вперёд?
2. Как играть ДШ против ДШ?
3. Пытался атаковать несколько раз шипами слева по привычке, после гладких. Мяч либо летит в сеть, либо за стол. Потом плюнул - слева больше не атаковал)
4. Ещё одна проблема - запил с 1-2 зоны длинными шипами сильный топс. Улетает высоко. Следующий удар соперника - на вылет.
Для начала ознакомьтесь:
https://www.ttsport.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=21612

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»