Как закрепить моторику движений

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Yaroslav
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 09 2021 15:38

Как закрепить моторику движений

Сообщение Yaroslav » Вт июн 28 2022 08:56

Здравствуйте! Увлекаюсь настольным теннисом последние два года, начал довольно поздно в возрасте 45 лет. Технику формирую с нуля, раньше занимался другим видом спорта. На данном этапе пока не решается проблема с закреплением правильной моторики движений или формированием устойчивой мышечной памяти при выполнении накатов справа и слева. Наибольшие трудности с ударом справа. На тренировках имитация правильная, почти безупречная со слов продвинутых игроков, при работе с мячом техника немного начинает «плавать», но самое неприятное, что на следующей тренировке всё начинается сначала, как будто бы не было предыдущих занятий - при работе с БКМ и одним мячом надо опять восстанавливать технически корректные движения - работа предплечьем с «пионерским салютом» к голове, а не всей рукой. Тренируюсь 2-3 раза в неделю по 1 часу, столько же примерно играю на счёт с друзьями. Здесь вообще техника отдыхает. Возможно, есть эффективные упражнения, которые действительно работают? Слышал про работу на колесе, с утяжелителями и т.п. Буду признателен за советы

cytivrat
Мастер спорта
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт авг 11 2020 19:31
Откуда: Челябинск

Re: Как закрепить моторику движений

Сообщение cytivrat » Вт июн 28 2022 09:15

Не являюсь тренером, поэтому возможно напишу какую-то чушь. Но вот мышечная память, движения формируются большим количеством повторений. Чем старше человек, тем больше повторений нужно для закрепления. Отсюда можно сделать вывод, что если вас не устраивает скорость её формирования, то надо увеличить количество повторений. Если имитация правильная, то дела

cytivrat
Мастер спорта
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт авг 11 2020 19:31
Откуда: Челябинск

Re: Как закрепить моторику движений

Сообщение cytivrat » Вт июн 28 2022 09:18

... то делайте эти имитации утром в качестве зарядке штук 100-200-300.
А вот про те игры на счёт с друзьями, вы говорите, что техника отдыхает. Почему техника отдыхает? Из-за вас или ваши друзья играют не стандартно? Если второе, то может имеет смысл уменьшить количество игр с ними на некоторое время?

Yaroslav
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 09 2021 15:38

Re: Как закрепить моторику движений

Сообщение Yaroslav » Вт июн 28 2022 09:23

При игре на счёт происходит полное рассогласование движений. Думаю, что причина во мне в первую очередь. Соперники тоже блещут техникой, но гораздо наиграннее меня

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Как закрепить моторику движений

Сообщение Awesome4ik » Вт июн 28 2022 09:33

Yaroslav писал(а):
Вт июн 28 2022 09:23
При игре на счёт происходит полное рассогласование движений. Думаю, что причина во мне в первую очередь. Соперники тоже блещут техникой, но гораздо наиграннее меня
Все из-за этой самой игры на счет!!!! Желание выйграть любой ценой перевешивает желание играть правильно... Забейте на результат, делайте только правильные движения.
Ну и правильно вам написали: "большим количеством повторений. Чем старше человек, тем больше повторений нужно для закрепления"

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Как закрепить моторику движений

Сообщение Vamireh » Вт июн 28 2022 09:36

Больше тренировок с тренером который постоянно корректирует движение. Потом игра с ним на счет, где он также должен подсказывать по технике.

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Как закрепить моторику движений

Сообщение Valentin » Вт июн 28 2022 14:51

Yaroslav писал(а):
Вт июн 28 2022 09:23
При игре на счёт происходит полное рассогласование движений. Думаю, что причина во мне в первую очередь. Соперники тоже блещут техникой, но гораздо наиграннее меня
Здравствуйте Ярослав.
По поводу техники топспинов и накатов очень советую возвратную доску.
Также советую тренировать подачи, очень большое количество подач.
Затем подача плюс выход на удар с Фх после нее.
Без выхода на удар вы не будете готовы к игре на счёт, ну или прогресс будет медленный
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Yaroslav
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 09 2021 15:38

Re: Как закрепить моторику движений

Сообщение Yaroslav » Вт июн 28 2022 16:09

Valentin писал(а):
Вт июн 28 2022 14:51
Yaroslav писал(а):
Вт июн 28 2022 09:23
При игре на счёт происходит полное рассогласование движений. Думаю, что причина во мне в первую очередь. Соперники тоже блещут техникой, но гораздо наиграннее меня
Здравствуйте Ярослав.
По поводу техники топспинов и накатов очень советую возвратную доску.
Также советую тренировать подачи, очень большое количество подач.
Затем подача плюс выход на удар с Фх после нее.
Без выхода на удар вы не будете готовы к игре на счёт, ну или прогресс будет медленный
Здравствуйте, Валентин. Спасибо за дельные советы. Выход на удар справа я тренирую активно последнее время. Это ещё одна проблема, которую пытаюсь решать. Подскажите, что собой должна представлять возвратная доска?

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Как закрепить моторику движений

Сообщение Valentin » Вт июн 28 2022 17:07

Yaroslav писал(а):
Вт июн 28 2022 16:09
Здравствуйте, Валентин. Спасибо за дельные советы. Выход на удар справа я тренирую активно последнее время. Это ещё одна проблема, которую пытаюсь решать. Подскажите, что собой должна представлять возвратная доска?
Посмотрите мой дневник тренировок:
https://www.ttsport.ru/forum/viewtopic. ... start=1180
там много разных видео да и в целом думаю будет вам интересно посмотреть/почитать.
Также рекомендую посмотреть почитать дневники других участников форума:
ФЕДХ:
https://www.ttsport.ru/forum/viewtopic. ... &start=160
Роос:
https://www.ttsport.ru/forum/viewtopic. ... &start=120
Слава:
https://www.ttsport.ru/forum/viewtopic. ... &start=180
Пилигрим:
https://www.ttsport.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=22247
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Как закрепить моторику движений

Сообщение Zderzhikov1 » Вт июл 12 2022 19:33

Yaroslav писал(а):
Вт июн 28 2022 08:56
На тренировках имитация правильная, почти безупречная со слов продвинутых игроков, при работе с мячом техника немного начинает «плавать»
У меня такая же беда. Причина проста. Когда вы имитируете движение, вы концентрируетесь собственно на движении своего тела. Когда же вы бьете по реальному мячу вы концентрируетесь на его полете. На бкм мячи похожи, но все же разные. По высоте, по скорости, по вращению. Вы пытаетесь подстроиться под мяч, но не ногами (подойти-отойти, подсесть-привстать), а рукой. Отсюда лезет кривизна. У возрастных начинающих любителей обычная проблема это микропередвижения, вернее их отсутствие. Хотя если бывший спортсмен, хоть и в другом виде, то может можно быстро научиться.

Yaroslav
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 09 2021 15:38

Re: Как закрепить моторику движений

Сообщение Yaroslav » Ср июл 13 2022 13:45

Zderzhikov1 писал(а):
Вт июл 12 2022 19:33
Yaroslav писал(а):
Вт июн 28 2022 08:56
На тренировках имитация правильная, почти безупречная со слов продвинутых игроков, при работе с мячом техника немного начинает «плавать»
У меня такая же беда. Причина проста. Когда вы имитируете движение, вы концентрируетесь собственно на движении своего тела. Когда же вы бьете по реальному мячу вы концентрируетесь на его полете. На бкм мячи похожи, но все же разные. По высоте, по скорости, по вращению. Вы пытаетесь подстроиться под мяч, но не ногами (подойти-отойти, подсесть-привстать), а рукой. Отсюда лезет кривизна. У возрастных начинающих любителей обычная проблема это микропередвижения, вернее их отсутствие. Хотя если бывший спортсмен, хоть и в другом виде, то может можно быстро научиться.
Очень интересная информация. Правильно ли я вас понял, что основная причина кривизны техники во время игры на счёт это неправильные передвижения?

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Как закрепить моторику движений

Сообщение Zderzhikov1 » Ср июл 13 2022 15:40

Yaroslav писал(а):
Ср июл 13 2022 13:45
Очень интересная информация. Правильно ли я вас понял, что основная причина кривизны техники во время игры на счёт это неправильные передвижения?
Есть такая фраза (фиг знает чья): "В настольный теннис играют головой, потом ногами и только потом рукой".
А ещё есть фраза (тоже не знаю чья): "неудобный мяч становится удобным если правильно выйти на него". (В другой редакции я слышал ещё: "нестандартный мяч становится стандартным, если...")

Посмотрите игру любого игрока уровня от МС (не обязательно ма лонгов и прочих топов) и обратите внимание как они перед ударом семенят ногами подстраиваясь под каждый мяч. И снимите свои ноги на камеру при выполнении БКМ (это почти идеальные условия, в игре на счет все ещё хуже). Вы сильно удивитесь, какая будет разница, гарантирую))))

Самое лучшее упражнение на постановку техники которое и руки и ноги начинает согласовывать (по моему мнению), так вот это

Но я сам такое упражнение не делал- у нас колесо пластиковое- ракетку жалко.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Как закрепить моторику движений

Сообщение blaumicke » Ср июл 13 2022 15:59

Гармония всех движений это залог. Просто движение сделать это ведь не залог успеха, там ещё и мяч есть и он летает, а по мячу попасть нужно. Добьешься гармонии 1. В подготовке к удару. 2 Выход на мяч. 3 Удар. 4. Возвращение в исходную позицию. 5 Перемещение. 6 Подготовка к следующему удару. Довидешь до автоматизма и кривизна исчезнет. А ещё серьёзно то у каждого игрока есть присущие только ему движения и если ты попадаешь на стол то это означает движение сделанно правильно. Поправлять нужно когда не попадаешь. И ещё одно ,движение как у Ма Лонга нельзя повторить так что работай над своим движением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»