3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение гдемойчай » Пн сен 12 2022 23:38

Yury K писал(а):
Чт сен 08 2022 23:41
Valentin писал(а):
Чт сен 08 2022 23:02
Кстати по поводу тренера вашего ребенка - Николай Аверкиев вполне себе тренер нормальный, не слушайте что про него говорят.
Он меня тоже тренировал было, первый мой тренер в НТ по сути. Он в ЕПАМ подрабатывал как тренер по НТ для сотрудников компании.
Правда получилось лишь год у него тренироваться - потом он словил травму практически на год и не мог нормально ходить не то, чтобы тренировать и тем более спарринговать и тогда я начал тренироваться у Дмитрия Чумакова.
Мне Николай Юрьевич нравится подходом к детям. Я не жду, что он из моего сына сделает Самсонова.
От тренировок я жду по бОльшей части социализации ребенка и хоть немного дисциплины. А если при этом научится играть - просто прекрасно!
Вот недавно похвалился. 500 набил на правой и 600 на левой.
Все хочет последний норматив сдать. 1000/1000.

Ну и приятно по-отцовски было на юге, когда мой к столу подходил и уже гонял 10леток там.
Потом они его гоняли в футбол, но это отдельная песня :) :) :)
Зато сразу друганы нашлись. Спорт сближает капец. И пофиг, что языки и страны разные. На жестах и ломаном английском объяснялись
Какой же правильный подход.
Бывает что родители ждут за полгода чтобы ребёнок КМС выполнил. От таких хоть плачь)
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Yury K
МСМК
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт ноя 30 2021 16:17
Откуда: синеокая

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение Yury K » Вт сен 13 2022 09:33

гдемойчай писал(а):
Пн сен 12 2022 23:38
Yury K писал(а):
Чт сен 08 2022 23:41
Valentin писал(а):
Чт сен 08 2022 23:02
Кстати по поводу тренера вашего ребенка - Николай Аверкиев вполне себе тренер нормальный, не слушайте что про него говорят.
Он меня тоже тренировал было, первый мой тренер в НТ по сути. Он в ЕПАМ подрабатывал как тренер по НТ для сотрудников компании.
Правда получилось лишь год у него тренироваться - потом он словил травму практически на год и не мог нормально ходить не то, чтобы тренировать и тем более спарринговать и тогда я начал тренироваться у Дмитрия Чумакова.
Мне Николай Юрьевич нравится подходом к детям. Я не жду, что он из моего сына сделает Самсонова.
От тренировок я жду по бОльшей части социализации ребенка и хоть немного дисциплины. А если при этом научится играть - просто прекрасно!
Вот недавно похвалился. 500 набил на правой и 600 на левой.
Все хочет последний норматив сдать. 1000/1000.

Ну и приятно по-отцовски было на юге, когда мой к столу подходил и уже гонял 10леток там.
Потом они его гоняли в футбол, но это отдельная песня :) :) :)
Зато сразу друганы нашлись. Спорт сближает капец. И пофиг, что языки и страны разные. На жестах и ломаном английском объяснялись
Какой же правильный подход.
Бывает что родители ждут за полгода чтобы ребёнок КМС выполнил. От таких хоть плачь)
амбиции - страшное дело...
из нашего футбольного клуба ушло несколько пацанов, т.к. ПРОГРЕСС, видите ли, МАЛОВАТ в футболе. Само собой, по мнению родителей.
Неисполненная мечта детства самого родителя часто выливается в такое поведение, синдром чемпиона. Жалко таких детей.

А мы просто получаем удовольствие. И малой занят спортом, а не планшетом

А да... ИМХО, одно из основных направлений в работе тренера с детьми - прививание любви к спорту. Неважно к какому. Ни в коем случае нельзя допустить "ухода в сердцах с ломанием инвентаря". Дети должны хотеть ходить на тренировки.
Viscaria FH Moon Speed Medium, BH Xiom Vega Pro 2.0
TB CAF FH Moon Speed Soft, BH Xiom Vega X 2.0

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение Петр » Вт сен 13 2022 16:04

Павел Владимирович писал(а):
Пт сен 09 2022 00:50
Может лучше паяльной лампой обжигать края накладок?
И облуживать потом.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение AIR STRIKE » Вт сен 13 2022 17:29

Петр писал(а):
Вт сен 13 2022 16:04
Павел Владимирович писал(а):
Пт сен 09 2022 00:50
Может лучше паяльной лампой обжигать края накладок?
И облуживать потом.
Ну нравятся обгрызанные накладки, играйте дальше.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение Павел Владимирович » Вт сен 13 2022 18:20

Странно, у меня полгода накладкам, абсолютно целые края. Но я торцевую ленту клею в два слоя, под край накладки. В этом случае встречи с поверхностью стола (хотя это бывает очень редко) проходят безболезненно. Ну и основное, торцевая лента поклееная таким образом, удерживает края накладок от вырывания при встрече с мячом в самый край накладки. Без ленты - вырывает кусочки накладки с края.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение AIR STRIKE » Вт сен 13 2022 19:28

Павел Владимирович писал(а):
Вт сен 13 2022 18:20
Странно, у меня полгода накладкам, абсолютно целые края. Но я торцевую ленту клею в два слоя, под край накладки. В этом случае встречи с поверхностью стола (хотя это бывает очень редко) проходят безболезненно. Ну и основное, торцевая лента поклееная таким образом, удерживает края накладок от вырывания при встрече с мячом в самый край накладки. Без ленты - вырывает кусочки накладки с края.
Да у меня тоже всё нормально. Сейчас стоят накладки, которые обрезал не я, обрезали под уменьшенную лопасть, поэтому стачивать нечего. Ничего не крошится, но я и за стол не цепляю. Но люблю, когда края гладенькие.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Yury K
МСМК
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт ноя 30 2021 16:17
Откуда: синеокая

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение Yury K » Пт сен 16 2022 09:35

вчера всю тренировку отработал ТБ КАф из подписи.
Особо большой разницы от вискарии не заметил.
Сегодня попробую и ту и ту, чтобы конкретно сравнить.
НО эт ладно.
Сегодня начали делать первй ход справа по нижнему. Ухххх моя ногаааа, как горело бедро через минут 10 :) :) :)
А еще из прикольного - лайфхак для кисти.
Вставляли карандаш и линейку под напульсник, чтобы ограничить выпрямление кисти и чтобы я его чувствовал.
И это работает! Будем так же на диагоналях и тд делать. Чтобы привыкала кисть.
Viscaria FH Moon Speed Medium, BH Xiom Vega Pro 2.0
TB CAF FH Moon Speed Soft, BH Xiom Vega X 2.0

ChessPlayer_CIM
Заслуженный разрядник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июн 20 2022 15:06

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение ChessPlayer_CIM » Вт янв 10 2023 22:07

У меня аналогичная проблема. Играю примерно 1 раз в 3 недели в серьезном турнире, 2 раза в неделю хожу на тренировки и там все получается, 1 раз в неделю хожу играть 2х2 среди любителей, 1 раз в неделю играю просто с любителями 1х1 и 2х2. На тренировках отрабатываю топ-спин, вроде все получается, а в серьезном турнире последний раз не смог сделать ни одного топ-спина. Когда играю среди любителей, получается 1 топ-спин за всю игру до 11 очков либо вообще бывает ни одного топ-спина сделать не получается. А все потому, что на тренировке я уже знаю куда полетит шарик, а в серьезной игре я не успеваю подготовиться к топ-спину, а точнее просто не успеваю переместиться в нужную точку, занять правильное место. Я понимаю куда полетит шарик уже после удара соперника (практически когда шарик уже над сеткой) и не могу по движению соперника определить как полетит шарик. Единственное, что я научился различать по движению соперника это подрезку от наката или топ-спина и при подрезке шарик летит медленнее. Вопрос такой: есть ли обучающие видео как можно с подачи или в момент удара соперника уже понимать куда полетит шарик? И как это отрабатывать на тренировке?
Извините за такой тупой вопрос

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение Dmitry.K » Вт янв 10 2023 22:32

ChessPlayer_CIM писал(а):
Вт янв 10 2023 22:07
У меня аналогичная проблема. Играю примерно 1 раз в 3 недели в серьезном турнире, 2 раза в неделю хожу на тренировки и там все получается, 1 раз в неделю хожу играть 2х2 среди любителей, 1 раз в неделю играю просто с любителями 1х1 и 2х2. На тренировках отрабатываю топ-спин, вроде все получается, а в серьезном турнире последний раз не смог сделать ни одного топ-спина. Когда играю среди любителей, получается 1 топ-спин за всю игру до 11 очков либо вообще бывает ни одного топ-спина сделать не получается. А все потому, что на тренировке я уже знаю куда полетит шарик, а в серьезной игре я не успеваю подготовиться к топ-спину, а точнее просто не успеваю переместиться в нужную точку, занять правильное место. Я понимаю куда полетит шарик уже после удара соперника (практически когда шарик уже над сеткой) и не могу по движению соперника определить как полетит шарик. Единственное, что я научился различать по движению соперника это подрезку от наката или топ-спина и при подрезке шарик летит медленнее. Вопрос такой: есть ли обучающие видео как можно с подачи или в момент удара соперника уже понимать куда полетит шарик? И как это отрабатывать на тренировке?
Извините за такой тупой вопрос
Определить по движению соперника конечно можно, но это очень серьезный уровень понимания и восприятия тенниса...а так во-первых нужно создавать самому ситуации ограничивающие направление ответного удара, к примеру если очень глубоко увести игрока вправо, то в 90% он сыграет в диагональ, т.к. по другому вряд ли успеет, во-вторых, банальная статистика..у многих игроков стандартные игровые комбинации и их не так много, как правило в одних и тех же позициях, они делают одно и тоже. ИМХО конечно=)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22312
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение A.Chirkov » Вт янв 10 2023 23:36

С опытом придёт понимание куда и с каким вращением летит мяч от того или иного движения соперника. Процентов на 90
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

grant75
Заслуженный мастер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн окт 12 2020 22:11

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение grant75 » Ср янв 11 2023 09:03

Полностью согласен с товарищами, которые ответили выше...

Есть вопрос о том, как именно тренируете топс на тренировках - всегда с одной точки по подставке?
Если да, то имеет смысл (конечно, если возможности тренера/спарринга позволяют) начать работать с двух точек
(по очереди Вам подставляют в правый угол, затем в центр стола, потом - снова в правый угол, и т.д.)

После того, как более-менее осовоите топс из двух точек - нужно добавлять третью - левый угол...

После этого - следующее упражнение: одну подставку Вам делают в середину стола, а вторую - случайным образом то в левый, то в правый угол...

И, ещё один вопрос - а сколько, примерно, времени прошло после того, как на тренировке топс начал получаться?

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение Петр » Чт янв 12 2023 03:51

ChessPlayer_CIM писал(а):
Вт янв 10 2023 22:07
У меня аналогичная проблема. Играю примерно 1 раз в 3 недели в серьезном турнире, 2 раза в неделю хожу на тренировки и там все получается, 1 раз в неделю хожу играть 2х2 среди любителей, 1 раз в неделю играю просто с любителями 1х1 и 2х2. На тренировках отрабатываю топ-спин, вроде все получается, а в серьезном турнире последний раз не смог сделать ни одного топ-спина. Когда играю среди любителей, получается 1 топ-спин за всю игру до 11 очков либо вообще бывает ни одного топ-спина сделать не получается.
По моему опыту:
- если какой-то технический элемент начал стабильно получаться на тренировке
- то если продолжать его регулярно тренировать на тренировках
- то этот элемент придет в игру на счет примерно через пол года

У кого-то быстрее, у кого-то дольше, зависит от способностей и от сложности элемента.
Просто терпеть, ждать и пробовать.
ChessPlayer_CIM писал(а):
Вт янв 10 2023 22:07
А все потому, что на тренировке я уже знаю куда полетит шарик, а в серьезной игре я не успеваю подготовиться к топ-спину, а точнее просто не успеваю переместиться в нужную точку, занять правильное место. Я понимаю куда полетит шарик уже после удара соперника (практически когда шарик уже над сеткой) и не могу по движению соперника определить как полетит шарик.
У меня было тоже самое.
Тренер постоянно ругался на меня что я не выхожу на мяч, а тянусь к нему.
А как я могу выйти на мяч если не знаю куда? А когда я понимаю наконец где будет мяч - выходить туда уже поздно, какой-то шанс попасть остается лишь потянувшись/изогнувшись и тд, а ноги неподвижны.

Удивительное дело помогла работа над исходным положением.
После каждого удара возвращаться в исходное - ноги чуть расставлены и согнуты, рука с ракеткой перед собой.
И вот когда смотришь на мяч через ракетку, как будто ракетка мушка прицела и все время видишь перед собой свою ракетку и мяч, то тело вдруг само начинает перемещаться в нужную для удара точку. Как магия какая-то - раз, и ты уже на мяче, все удобно и не надо тянуться.
Но это лично мой рецепт, возможно у вас он не сработает.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение Дминив » Чт янв 12 2023 09:57

ChessPlayer_CIM писал(а):
Вт янв 10 2023 22:07
Вопрос такой: есть ли обучающие видео как можно с подачи или в момент удара соперника уже понимать куда полетит шарик? И как это отрабатывать на тренировке?
Извините за такой тупой вопрос
Можно упрощать игру, на чужих подачах это сложнее, на своей у меня есть рецепт: подавай сильную длинную подрезку в левую диагональ - будет самый простой ответ. Если мяч приходит короткий, то срезаем ещё раз и СРАЗУ "отлипаем" от стола в стойку. Второй момент психологический - надо не бояться ошибок, бывает человек ошибается несколько раз и перестаёт атаковать, нужно гнуть свою линию и какое-то количество своих мячей попасть, они и будут наградой, если выигрывать не получается. Плоские/верхние подачи ускоряют игру и оставляют мало времени на подготовку.
Сама подача с хорошей подрезкой не такая простая штука, её тоже надо нарабатывать, чтоб не прыгала и хорошо крутилась - тогда мячи будут более/менее предсказуемыми и вообще предсказуемость хода соперника зависит от качества вашего предыдущего хода и наоборот. Единственный момент, когда вы не зависите от соперника - ваша подача)
Советы из категории чайник со стажем))
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение Петр » Чт янв 12 2023 16:14

ChessPlayer_CIM писал(а):
Вт янв 10 2023 22:07
Вопрос такой: есть ли обучающие видео как можно с подачи или в момент удара соперника уже понимать куда полетит шарик? И как это отрабатывать на тренировке?
Оба тренера у которых я иногда беру персоналки говорят одно и то же:
- сразу же после своего удара переводить взгляд на соперника и следить за
- его перемещением в общем
- его корпусом
- его игровой рукой
- его ракеткой

Мол этого достаточно чтобы понять куда будет следующий удар и со временем на автомате будет происходить.
Никак не могу себя заставить, делаю удар и как дурак слежу за полетом мяча - как он красиво летит. И вдруг - бац! - возникает ракетка соперника, удар, паника, кто здесь?!
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22312
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение A.Chirkov » Чт янв 12 2023 17:05

Петр писал(а):
Чт янв 12 2023 16:14
ChessPlayer_CIM писал(а):
Вт янв 10 2023 22:07
Вопрос такой: есть ли обучающие видео как можно с подачи или в момент удара соперника уже понимать куда полетит шарик? И как это отрабатывать на тренировке?
Оба тренера у которых я иногда беру персоналки говорят одно и то же:
- сразу же после своего удара переводить взгляд на соперника и следить за
- его перемещением в общем
- его корпусом
- его игровой рукой
- его ракеткой

Мол этого достаточно чтобы понять куда будет следующий удар и со временем на автомате будет происходить.
Никак не могу себя заставить, делаю удар и как дурак слежу за полетом мяча - как он красиво летит. И вдруг - бац! - возникает ракетка соперника, удар, паника, кто здесь?!
Петр, просто создайте тему - Как я потратил 5 лет впустую, мог бы купить Мерседес :mrgreen:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Kirill_Mazaev
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: Вс дек 11 2016 20:00

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение Kirill_Mazaev » Чт янв 12 2023 17:43

Петр писал(а):
Чт янв 12 2023 16:14
Никак не могу себя заставить, делаю удар и как дурак слежу за полетом мяча - как он красиво летит.
Это старость.
Не сарказм.
У меня пару-тройку лет назад началось, особенно подрезки слева издали красивые получаются, такой грех не залюбоваться.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22312
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение A.Chirkov » Пт янв 13 2023 11:19

Kirill_Mazaev писал(а):
Чт янв 12 2023 17:43
Петр писал(а):
Чт янв 12 2023 16:14
Никак не могу себя заставить, делаю удар и как дурак слежу за полетом мяча - как он красиво летит.
Это старость.
Не сарказм.
У меня пару-тройку лет назад началось, особенно подрезки слева издали красивые получаются, такой грех не залюбоваться.
Ветеранам как-бы тактически и физически лучше играть у стола, а у Вас подрезки издалека красиво получаются... Какой Вы шустрый, Кирилл :app:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение гдемойчай » Пт янв 13 2023 11:33

Я раньше тоже не знал куда прилетит от соперника и играл на рефлексах. Из-за молодости и хорошей координации и реакции что-то вроде получалось.
А потом наверно накопил определённый опыт (играл в турнирах, тренировался, общался с более сильными, задавал вопросы) - и пришло осознание что 90% игроков моего уровня и ниже играют одинаково. Поэтому я часто заранее знаю и чувствую куда и как прилетит. Поэтому есть время на осмысленный ответ.
Тут все просто. Надо больше играть против сильных и анализировать игру.
Если привыкаешь к высоким скоростям, потом игроки твоего уровня уже так не удивляют
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: Пт май 31 2019 22:56

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пт янв 13 2023 11:44

Петр писал(а):
Чт янв 12 2023 03:51
Удивительное дело помогла работа над исходным положением.
После каждого удара возвращаться в исходное - ноги чуть расставлены и согнуты, рука с ракеткой перед собой.
И вот когда смотришь на мяч через ракетку, как будто ракетка мушка прицела и все время видишь перед собой свою ракетку и мяч, то тело вдруг само начинает перемещаться в нужную для удара точку. Как магия какая-то - раз, и ты уже на мяче, все удобно и не надо тянуться.
Но это лично мой рецепт, возможно у вас он не сработает.
Формучанини и программист Valentin такой неосознаный способ обучения называет "нейронкой". Действительно, с помощью нейронных сетей удаётся решать сложнейшие задачи, плохо поддающиеся традиционному программированию. Я тоже замечал, что при регулярной игре некоторые моменты начинают получаться как бы сами собой.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: 3 года впустую или как я пошел к тренеру по НТ

Сообщение Дминив » Пт янв 13 2023 13:04

Петр писал(а):
Чт янв 12 2023 03:51
Удивительное дело помогла работа над исходным положением.
После каждого удара возвращаться в исходное - ноги чуть расставлены и согнуты, рука с ракеткой перед собой.
И вот когда смотришь на мяч через ракетку, как будто ракетка мушка прицела и все время видишь перед собой свою ракетку и мяч, то тело вдруг само начинает перемещаться в нужную для удара точку.
Ну почему же удивительное? Допустим если был мяч короткий и пришлось вплотную встать к столу, то если заранее не отодвинуться - следующий длинный мяч будет трудно отыграть. Эту комбинацию и на БКМ часто играют. Организм как бы программируется на все эти перемещения, только с возрастом намного труднее. Самое обидное может быть в том, что вроде пытаешься играть "правильно", а потом встаёшь с условным Товпышко и он тебе с прямых ног заколачивает мячи не сходя с места)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»