Кроссовки и колени. Есть ли связь?

В чём мы играем, хлопок или синтетика, размеры и многое другое

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение Torazin » Чт ноя 21 2013 18:12

Нужен совет бывалых.
А история такова. Полтора года играл в кроссовках Мизуно Вэйв и горя не знал. Но за это время данная обувка, мягко говоря, преизрядно износилась. Порвалась, короче.
На днях на замену приобрёл кроссовки Давэй. Нормальные кроссовки. Сидят хорошо, ноги не потеют. Но стал замечать, что в процессе тренировки стало болеть травмированное ещё в молодости колено. Сегодня для сравнения обул старенькие Мизуно и колено не беспокоило. Даже не знаю на что грешить. То ли кроссовки "не в масть", то ли это просто совпадение. Есть ещё одно "но". Предыдущие два дня в Давэях играл с шиповиком-защитником. Очень уж тренировки получались специфические - беготня по углам и т.д. А сегодня в Мизуно играл долго, но в своё удовольствие.
Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите. А может я ищу проблему, которой нет? Если причина в кроссовках, то можно ли будет к ним привыкнуть со временем?
На фото Давэй новенький без дырки и Мизуно старенький с дыркой :(
Вложения
100_3328.JPG
100_3329.JPG

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение fedx » Чт ноя 21 2013 20:27

Я бы пока не стал грешить на кроссовки. Сравните кроссовки при одинаковой нагрузке. Не дай Бог, но при игре по защите, когда надо вкладываться самому - с Мизуно так же может беспокоить колено.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение Kapitan Morgan » Чт ноя 21 2013 21:57

Кроссовки и колени. Есть ли связь?
Безусловно связь есть, но в твоем случае надо кроссовки Давэй попробовать при игре в удовольствие и старые с шиповиком. Тогда эксперимент будет более чистым!!!

Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение Torazin » Пт ноя 22 2013 10:03

Спасибо за ответы. Сегодня спытну Давэй в спокойной обстановке. Посмотрю как будет.

Melifaro
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 27 2012 15:20

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение Melifaro » Пт ноя 22 2013 11:29

Torazin писал(а):Нужен совет бывалых.
А история такова. Полтора года играл в кроссовках Мизуно Вэйв и горя не знал. Но за это время данная обувка, мягко говоря, преизрядно износилась. Порвалась, короче.
На днях на замену приобрёл кроссовки Давэй. Нормальные кроссовки. Сидят хорошо, ноги не потеют. Но стал замечать, что в процессе тренировки стало болеть травмированное ещё в молодости колено. Сегодня для сравнения обул старенькие Мизуно и колено не беспокоило. Даже не знаю на что грешить. То ли кроссовки "не в масть", то ли это просто совпадение. Есть ещё одно "но". Предыдущие два дня в Давэях играл с шиповиком-защитником. Очень уж тренировки получались специфические - беготня по углам и т.д. А сегодня в Мизуно играл долго, но в своё удовольствие.
Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите. А может я ищу проблему, которой нет? Если причина в кроссовках, то можно ли будет к ним привыкнуть со временем?
На фото Давэй новенький без дырки и Мизуно старенький с дыркой :(
Конечно же дело в обуви. Ваши ноги привыкли в мизунам, привыкли к нагрузкам которые на них падают при игре в мизунах. Давей другие, и соответственно нагрузка другая, так как они могут быть жестче или мягче.

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение TPEX4JIEH » Пт ноя 22 2013 12:46

Torazin писал(а): А может я ищу проблему, которой нет?
Есть, есть и конкретная проблема!
В августе, по просьбе приятеля, играл с ним на улице. Насыпано было у стола абы что, хорошие кроссовки стало жалко, одел простые русские (Динамо). Через неделю колени начали отваливаться.
Бросил это дело, вернулся в зал, одел любимый Asics, пришлось одеть и наколенники, только через пару недель колени начали возвращаться на место.
Больше такие эксперименты ставить не буду!
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение sipilnik » Пт ноя 22 2013 15:25

Из личного опыта:
Колени не любят
бетонный пол или похожее покрытие.
Сверх нагрузки, большие, чем обычно.
Холодную температуру в зале, особенно если плохо размяться.
Не теннисную обувь, даже если это известные бренды.
Вот и смотрите, хотя это индивидуально, но кроссовки вроде не при чем. У меня дешевая стига спасла мои щиколотки от острой колющей боли. До этого играл в рибоках на железном полу. К обуви отношусь серьезно, основные тапки для большого тенниса и бадминтона, все время фирму забываю :).

Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение Torazin » Пт ноя 22 2013 15:27

Мда, мнения бывалых разошлись. :retard:
Краткий отчёт о проделанной работе. Сегодня отыграл в Давэях тренировку. Колено не беспокоило. Ну, почти не беспокоило. Правда, гонял сегодня в умеренном режиме, без чрезмерной беготни. И удовлетворение получил, и колено не болит.
Данный нехитрый эксперимент ещё раз доказал простую истину, что шипы это зло, которое калечит не только души, но и тела теннисистов :) .
По свойствам кроссовок. Давэи, действительно, жёстче и чуть тяжелее Мизуны.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение Kapitan Morgan » Пт ноя 22 2013 15:38

Torazin писал(а):По свойствам кроссовок. Давэи, действительно, жёстче и чуть тяжелее Мизуны.
Если у них жестче амортизация, то может все-таки дело в них.

И если пол бетонный или похожее покрытие, то требование к амортизации кроссовок повышаются.

Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение Torazin » Пт ноя 22 2013 15:43

Не, пол нормальный, тарафлекс. Да и кроссовки жёстче не сильно, а так, чутка.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение fedx » Пт ноя 22 2013 22:54

Torazin писал(а):Не, пол нормальный, тарафлекс. Да и кроссовки жёстче не сильно, а так, чутка.
Нифига себе, а говорят Москва хорошо живёт. Сколько бывал в Мск и где не играю - нет тарафлекса, доски или линолеум. :mrgreen:

А если серьезно, то на что тарафлекс уложен? Если на доски, то берите обувь с самой тонкой стелькой (типа Тибхаров).
Если на беток прямо, то лучше со "средней" или толстой подошвой.
Я от многих профи слышал, что они для тарафлекса стараются брать "тонкие" подошвы - Мизуно или Тибхар. А для дощатого пола - кроссовки с более "толстой" подошвой, типа Батт Энерджифорсов.
По своим ощущениям так же. Если играть с толстой подошвой на тарафлексе - нога слишком уж "залипает" в нём, колено даёт о себе знать. В более тонких кроссовках такого нет.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
JimT
МСМК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт сен 24 2010 00:35
Откуда: Бостон, США (родом из СПб)

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение JimT » Сб ноя 23 2013 05:31

Очень даже вас понимаю, ибо у самого такие же проблемы - и колени у меня плохие (смещенная чашечка, полуразрушенный мениск и т.п.), и проблемы с определенными кроссовками, и проблемы с определенным типом полов и т.п.

Значит так - пара советов. Первое - купите (это совсем недорого) пару подколенников вот такого типа (не обязательно именно такие, есть аналогичные от фирмы Mueller или от Bracoo и так далее) и надевайте их всегда при игре, тренировка или турнир, неважно.

http://www.amazon.com/McDavid-414R-Jump ... B000UVVY0Y

Второе - у разных кроссовок разная упругость подошвы, разная высота стельки и т.п. Это очень даже влияет на нагрузку на колено. Если вы четко видите, что у ваших кроссовок с этим дело плохо, то не надо их выбрасывать, а выньте стельки и замените их на что-то типа

http://www.amazon.com/Superfeet-Blue-Pr ... B002SZC5CQ

Мне это сразу резко помогло когда стал играть в другом клубе. В старом клубе пружинистый паркетный пол с небольшим проскальзыванием, а в новом тонкий тарафлекс, постеленный на бетон. После первых двух тренировок я еле ноги двигал, поскольку чувствовал что колени сейчас развалятся. Пошел купил эти спортивные стельки-прокладки и мгновенно почувствовал разницу.

Ясный перец что все проблемы вы этим не решите, но помочь это должно. Я например в новом клубе все равно устаю больше чем в старом (ибо каждый шаг надо делать реально подымая ноги, невозможно слегка проскользить), но по крайней мере колени теперь не болят.
Борись с манией величия, не играй дорогим инвентарем :)

Аватара пользователя
Torazin
МСМК
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вс апр 15 2012 14:40
Откуда: Сибирь

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение Torazin » Сб ноя 23 2013 09:11

fedx писал(а):Нифига себе, а говорят Москва хорошо живёт.
Места знать надо! :D
fedx писал(а): Сколько бывал в Мск и где не играю - нет тарафлекса, доски или линолеум. :mrgreen:
Приезжайте-прилетайте, поиграете. Тут не далеко. Всего-то четыре тыщи вёрст на восток. :mrgreen:
fedx писал(а):А если серьезно, то на что тарафлекс уложен? Если на доски, то берите обувь с самой тонкой стелькой (типа Тибхаров).
Если на беток прямо, то лучше со "средней" или толстой подошвой.
Тараффлекс на бетоне. Сегодня пойду, поиграю ещё на ламинате, отпишусь о впечатлениях.
То JimT: большое спасибо за подробную консультацию! Если колено и дальше будет надоедать, обязательно воспользуюсь Вашими советами.

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение василич » Сб ноя 23 2013 12:39

Даже если перестало болеть..для профилактики стоит носить и тот же эластичный бинт,супорт или подколенник(ленточка).И терафлекс и хорошая обувь не 100% гарантия от вывихов,растяжений..если ты уже в ветеранском н.т.,активно двигаешься и ..любишь хорошо поесть.. :( У меня до этого года тоже ничего не беспокоило,хоть и озвученное все имелось..Сейчас к столу не выхожу без защиты коленей,сначала суппорт с бинтом,как начало болеть..сейчас обхожусь ленточкой "Жике",тем более мне, за спасибо,выслал их в кол-ве 2-х штук форумчанин Креведко,из Германии(успехов ему!)Эти темы уже обсуждались год назад"Берегите колени,их Вам будет не хватать..",там все расписано,пробейте в поиске..Удачи!

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение Mirkotmb » Сб ноя 23 2013 23:20

sipilnik писал(а):Из личного опыта:
Колени не любят

Не теннисную обувь, даже если это известные бренды.
Не соглашусь. Есть отличные воллейболные,гандбольные и тому подобные кроссовки для зальных видов спорта и совсем не обязательно,что это дорогой Асикс.

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение sipilnik » Вс ноя 24 2013 03:16

Я имел в виду то, что продают обычных магазинах, даже фирменных. Понравившаяся внешне модель может не подойти для игры в теннис. Для зальных видов спорта может и подойдут, но нагрузки все равно разные. Я играю в вилсонах для БТ, сцепление мертвое по сравнению со стигой для настольного тенниса. Попробовал в вилсонах играть в минифутбол, вот тут, действительно, смерть ногам. Ноги останавливаются мгновенно, а тело по инерции летит. Такие же нюансы могут быть и для других видов спорта. Есть у нас игроки, которые говорят, что лучше дешевых рыночных, даже не знаю как это назвать, ничего нет. Но пол шага влево - полшага вправо, это уже марафон для них. Стоять мертво у стола можно в чем угодно. Так что здесь присутствует фактор индивидуальности. А вообще, для тенниса должны быть теннисные тапки, для волейбола волейбольные и тд, иначе смотри выше.

korgik
Мастер спорта
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 27 2011 12:03

Re: Кроссовки и колени. Есть ли связь?

Сообщение korgik » Вт дек 24 2013 13:18

Проблемные колени и обувь связаны однозначно, а при занятиях спортом просто архисвязаны. Обувь желательно подбирать по виду спорта, индивидуальным особенностям\ пожалуй последнее на первом месте\,лучше по рекомендации спеца\кот-й уже обжегся :( \.
Купил волейбольные ASICS и играть в них не смог-подошва толстая,сильно цепляли,отсюда нагрузки на голеностоп,колени,скованность в передвижениях и следстие уставшие и больные ноги.А вот для ходьбы подошли-легкие,мягкие, пружинистые. Для игры взял наши\за 400р\,положил доп. стельки\из резин. коврика\,очень удобно. "А ты говоришь.." ИМХО

TSP Balsa 4,5 DAWEI 388A-2 \бустер\ 1,8mm 388D-1 0,4 mm

Ответить

Вернуться в «Спортивная одежда, обувь, сумки, чехлы и т.д.»