Выбор накладок для начинающего

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

Ответить
dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение dendav » Ср мар 08 2023 18:47

ChessPlayer_CIM писал(а):
Ср мар 08 2023 15:46
Я пробовал играть tenergy 05 fx б/у лет 5 и они крутят лучше, чем хуриканы новые.
Хороший Харр3 при правильной технике будет вращать явно сильнее Т05ФХ, другое дело, что вытащить это вращение из липучки гораздо сложнее. Вам проще играть гораздо более мягкими и катапультными накладками, поэтому кажется, что они лучше крутят.
ChessPlayer_CIM писал(а):
Ср мар 08 2023 15:46
Мне они очень понравились, осталось определить основание.
После V14 Pro скорее всего Корбель покажется более медленным и вибрирующим. Это не есть плохо, но чтобы не разачаровываться я бы рекомендовал сначала взять у кого-нибудь Корбель на пробу, это достаточно распространенная доска и можно ее найти почти везде.

ChessPlayer_CIM
Заслуженный разрядник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июн 20 2022 15:06

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение ChessPlayer_CIM » Чт мар 09 2023 13:33

dendav писал(а):
Ср мар 08 2023 18:47
ChessPlayer_CIM писал(а):
Ср мар 08 2023 15:46
Я пробовал играть tenergy 05 fx б/у лет 5 и они крутят лучше, чем хуриканы новые.
Вам проще играть гораздо более мягкими и катапультными накладками, поэтому кажется, что они лучше крутят.
А какие накладки, кроме тенерджи 05, будут с такими же характеристиками? В плане мягких и катапультных?

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение Vamireh » Чт мар 09 2023 14:17

ChessPlayer_CIM писал(а):
Чт мар 09 2023 13:33
dendav писал(а):
Ср мар 08 2023 18:47
ChessPlayer_CIM писал(а):
Ср мар 08 2023 15:46
Я пробовал играть tenergy 05 fx б/у лет 5 и они крутят лучше, чем хуриканы новые.
Вам проще играть гораздо более мягкими и катапультными накладками, поэтому кажется, что они лучше крутят.
А какие накладки, кроме тенерджи 05, будут с такими же характеристиками? В плане мягких и катапультных?
Практически у каждой фирмы есть катапультные накладки жесткастью как у т05фх и т05.
Если на 14 про хотите поставить , то лучше жесткостью на уровне т05, а не т05фх, имхо.
Это примерно 47-48 градусов. Какие нибудь xiom vega x направо, а гево ел про 48 налево.

Dragon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 01 2023 18:04

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение Dragon » Пн июн 05 2023 20:27

Всем привет, я начинающий, пытаюсь подобрать накладки на первую ракетку. Играю недолго, с текущими соперниками кажется что получается, ракетка готовая дешевая. Подрезка, накаты вроде без проблем, иногда подобие топспинов, но чаще атаки выходят хлесткие но плоские. И перестало хватать скорости.
Т.к. посоветоваться особо не с кем, сначала хотел покурить интернет как следует и найти для себя бюджетный вариант универсальной с уклоном во вращение, но не исключающее при желании атаки, гладкой резины на основание ДХС W 3010. Чтобы оттачивать технику, но в тоже время было интересно играть, и не было отставания от соперников из-за того, что инвентарь годится только для постановки техники.
В итоге: чем дальше читаю - тем больше каши в голове, в обсуждениях или ютубе насмотрелся, и чувствую что не понимаю, особенно в отрывочных обсуждениях, конкретных моделей. Статьи, которые нахожу, обычно наоборот пытаются, и слишком общее описание дают. Общая картина не складывается. Когда открываешь каталог магазинов, там уже заблудишься. Даже если ограничить себе стоимость.
Может есть какие-то таблицы\диаграммы с названиями и типами, или статьи на английском (тоже пытался найти) которые охватывают все ньюансы выбора?) Или здесь на форуме уже где-то разжевано а я не нашёл?
Пока примерно так понимаю (хотя уже совсем сумбурно):
липучки - медленные но вращают (бывают ли «быстрые» липучки?)
евро, тензоры - быстрые, катапульта за счёт губки но не так вращают.
гибриды – совмещают – (имеет смысл только их смотреть? С какой цены начинаются? Как их отфильтровать?)
Еще какой-нибудь тип есть возможно?
По толщинам губки: чем толще – тем быстрее, но возможно есть комбинации с топшитом где это не так?
Некоторые моменты не очень въехал:
Градусы при описании губки – жесткость это равно скорость, в сумме с толщиной работает? Или наоборот нивелируют друг друга?
Что такое - набустеренные, под переклейку и т.п. – непонятно, вроде есть с завода такие, вроде надо самому этого эффекта достигать.
Вращение достигается не только за счёт липкости, но и за счёт упругости\вязкости топшита, как это определить по модели накладки, есть ли зависимость от толщины губки?
Зависимость от клея, видимо есть разница каким клеить разные губки?
У резины есть какие-то параметры, которые со временем «портятся» быстрее чем на аналогичной? Как не выбрать такую, которую придется чаще менять? В связи с этим есть ли вообще смысл рассматривать Б\У накладки, которые, смотрю неплохо продаются?

Короче, выбор накладки для меня оказалась одна из таких тем, в которые так просто не въедешь, почитав интернетик) уф.. получилось немало вопросов

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение dendav » Вт июн 06 2023 09:23

Dragon писал(а):
Пн июн 05 2023 20:27
Всем привет, я начинающий, пытаюсь подобрать накладки на первую ракетку. Играю недолго, с текущими соперниками кажется что получается, ракетка готовая дешевая. Подрезка, накаты вроде без проблем, иногда подобие топспинов, но чаще атаки выходят хлесткие но плоские. И перестало хватать скорости.
Т.к. посоветоваться особо не с кем, сначала хотел покурить интернет как следует и найти для себя бюджетный вариант универсальной с уклоном во вращение, но не исключающее при желании атаки, гладкой резины на основание ДХС W 3010. Чтобы оттачивать технику, но в тоже время было интересно играть, и не было отставания от соперников из-за того, что инвентарь годится только для постановки техники.
В итоге: чем дальше читаю - тем больше каши в голове, в обсуждениях или ютубе насмотрелся, и чувствую что не понимаю, особенно в отрывочных обсуждениях, конкретных моделей. Статьи, которые нахожу, обычно наоборот пытаются, и слишком общее описание дают. Общая картина не складывается. Когда открываешь каталог магазинов, там уже заблудишься. Даже если ограничить себе стоимость.
Может есть какие-то таблицы\диаграммы с названиями и типами, или статьи на английском (тоже пытался найти) которые охватывают все ньюансы выбора?) Или здесь на форуме уже где-то разжевано а я не нашёл?
Пока примерно так понимаю (хотя уже совсем сумбурно):
липучки - медленные но вращают (бывают ли «быстрые» липучки?)
евро, тензоры - быстрые, катапульта за счёт губки но не так вращают.
гибриды – совмещают – (имеет смысл только их смотреть? С какой цены начинаются? Как их отфильтровать?)
Еще какой-нибудь тип есть возможно?
По толщинам губки: чем толще – тем быстрее, но возможно есть комбинации с топшитом где это не так?
Некоторые моменты не очень въехал:
Градусы при описании губки – жесткость это равно скорость, в сумме с толщиной работает? Или наоборот нивелируют друг друга?
Что такое - набустеренные, под переклейку и т.п. – непонятно, вроде есть с завода такие, вроде надо самому этого эффекта достигать.
Вращение достигается не только за счёт липкости, но и за счёт упругости\вязкости топшита, как это определить по модели накладки, есть ли зависимость от толщины губки?
Зависимость от клея, видимо есть разница каким клеить разные губки?
У резины есть какие-то параметры, которые со временем «портятся» быстрее чем на аналогичной? Как не выбрать такую, которую придется чаще менять? В связи с этим есть ли вообще смысл рассматривать Б\У накладки, которые, смотрю неплохо продаются?

Короче, выбор накладки для меня оказалась одна из таких тем, в которые так просто не въедешь, почитав интернетик) уф.. получилось немало вопросов
Вы задаете правильные вопросы, но для новичка большая часть из них лишняя или не очень существенная, а ответы будут не всегда понятными.

Если говорить про атакующую игру, то для первой ракетки нужна доска All или Off- и пара не самых быстрых и не самых твердых накладок в толщине 1,8 или 2,0. Вега Евро, Баракуда, Акуда, мягкие версии Расантеров, Хексер, Эволюшн ФХ-П и все в том же духе. Вполне может быть, что подойдут и какие-то китайские накладки, например ДХС ГолдАрк 8 или что-то из Инхе.

Накладки вращают за счет липкости/цепкости и губки. Для новичков проще и эффективнее вращать более мягкими накладками, так как твердые требуют правильного прожима до доски, что новички просто не умеют. Тензоры, липучки, гибриды - все вращает в умелых руках очень хорошо. Ключевое тут - умелые руки. Нет такого, что только липучками можно сильно вращать. Большая часть сильнейших игроков играет слева тензорами и вращает оттуда очень сильно.

Клей бывает бензиновый и водный, если вы планируете играть на чемпионатах страны, Европы и мира, то ваш выбор водный клей. Бензиновый официально запрещен (типа пары бензина очень вредны), но половина игроков клеится им, так как это дешевле и сильно удобнее. Клеят все клеи примерно одинаково, но с водным больше возни.

Бустер - это масло или смесь масел и других углеводородов. Из доступного (но не сильно эффективного) - масло Джонсонс или вазелиновое масло. Более продвинутые бустеры - Симун, Диайчи и т.д. Их используют для большей эластичности накладок, увеличивая скорость и вращение оных. Имеет смысл заморачиваться с бустером на уровне 1 разряд/КМС и выше. В некоторых случаях позволяет чуть продлить жизнь совсем убитым накладкам. Новичкам связываться с бустером категорически противопоказано.

Dragon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 01 2023 18:04

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение Dragon » Вт июн 06 2023 20:58

dendav писал(а):
Вт июн 06 2023 09:23
Вы задаете правильные вопросы, но для новичка большая часть из них лишняя или не очень существенная, а ответы будут не всегда понятными.
Спасибо за небольшой ликбез!
Я вчера прям перегрелся пока пытался разобраться, у меня видимо профдеформация, всё систематизировать\каталогизировать, а на тт форумах не нашел внятных FAQов.
В итоге, вероятно остановлюсь на какой-нибудь недорогой, типа Yinhe Mercury 2 - по ней много информации. А дальше видно будет с опытом.

ChessPlayer_CIM
Заслуженный разрядник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июн 20 2022 15:06

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение ChessPlayer_CIM » Вт янв 09 2024 03:54

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста накладку с шипами. Я хочу попробовать поиграть в защитном стиле (примерно как матсушита играл) и мне нужно как можно больше уменьшить скорость. Сейчас я играю накладками hurricane 3 и мне они идеально подходят. В последнее время я все чаще слева играю, как защитник (топс и накат у меня слева совсем не идет), вот у меня возникла идея наклеить на правую сторону hurricane 3, а на левую, накладку с шипами. Какая подойдёт накладка с шипами и какое основание выбрать? Нужно, чтобы ракетка была как можно больше контрольная.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение Дминив » Ср янв 10 2024 10:05

ChessPlayer_CIM писал(а):
Вт янв 09 2024 03:54
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста накладку с шипами. Я хочу попробовать поиграть в защитном стиле (примерно как матсушита играл) и мне нужно как можно больше уменьшить скорость. Сейчас я играю накладками hurricane 3 и мне они идеально подходят. В последнее время я все чаще слева играю, как защитник (топс и накат у меня слева совсем не идет), вот у меня возникла идея наклеить на правую сторону hurricane 3, а на левую, накладку с шипами. Какая подойдёт накладка с шипами и какое основание выбрать? Нужно, чтобы ракетка была как можно больше контрольная.
Профи обычно выбирают какую-то накладку и играют ей на постоянной основе, любители часто экспериментируют, сами не могут определиться, так что можно брать любую, потом поменяете)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

ChessPlayer_CIM
Заслуженный разрядник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июн 20 2022 15:06

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение ChessPlayer_CIM » Ср янв 10 2024 12:51

Такая сборка нормальная будет для атаки справа и защиты слева? Основание ракетки для настольного тенниса Xiom Fuga, Накладка на правую сторону DHS NEO Hurricane 3 Provincial (жесткость 40), Накладка на левую сторону Imperial Spin Breaker

cytivrat
Мастер спорта
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 11 2020 19:31
Откуда: Челябинск

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение cytivrat » Ср янв 10 2024 13:29

ChessPlayer_CIM писал(а):
Ср янв 10 2024 12:51
Такая сборка нормальная будет для атаки справа и защиты слева? Основание ракетки для настольного тенниса Xiom Fuga, Накладка на правую сторону DHS NEO Hurricane 3 Provincial (жесткость 40), Накладка на левую сторону Imperial Spin Breaker
Для начинающего, да и ещё когда с другой стороны шипы, я бы hurricane жесткостью 40 не брал. Что-нибудь более мягкое

ChessPlayer_CIM
Заслуженный разрядник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июн 20 2022 15:06

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение ChessPlayer_CIM » Ср янв 10 2024 14:41

cytivrat писал(а):
Ср янв 10 2024 13:29
ChessPlayer_CIM писал(а):
Ср янв 10 2024 12:51
Такая сборка нормальная будет для атаки справа и защиты слева? Основание ракетки для настольного тенниса Xiom Fuga, Накладка на правую сторону DHS NEO Hurricane 3 Provincial (жесткость 40), Накладка на левую сторону Imperial Spin Breaker
Для начинающего, да и ещё когда с другой стороны шипы, я бы hurricane жесткостью 40 не брал. Что-нибудь более мягкое
Ну я почти 3 года играю как любитель, но рейтинг меньше 100

cytivrat
Мастер спорта
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 11 2020 19:31
Откуда: Челябинск

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение cytivrat » Ср янв 10 2024 15:59

ChessPlayer_CIM писал(а):
Ср янв 10 2024 14:41
cytivrat писал(а):
Ср янв 10 2024 13:29
ChessPlayer_CIM писал(а):
Ср янв 10 2024 12:51
Такая сборка нормальная будет для атаки справа и защиты слева? Основание ракетки для настольного тенниса Xiom Fuga, Накладка на правую сторону DHS NEO Hurricane 3 Provincial (жесткость 40), Накладка на левую сторону Imperial Spin Breaker
Для начинающего, да и ещё когда с другой стороны шипы, я бы hurricane жесткостью 40 не брал. Что-нибудь более мягкое
Ну я почти 3 года играю как любитель, но рейтинг меньше 100
Я не знаю, что для вас означает атака, не видел вашей техники, не знаю вашей физической формы, без понятия есть ли у вас тренер. Поэтому исхожу из своего представления о свойствах накладки и того, что такое атака.
Плоско ударить будет не просто (а игра шипами часто подразумевает, что надо быть готовым, что выкинут достаточно высокий мяч, который удобно плоско убить), не знаю как сейчас, а раньше китайцы свой hurricane при завершающий ударах переворачивали и забивали другой накладкой, думаю, что это не просто так делалось.
Остаётся топс. Обладаете ли вы достаточным техническим уровнем и физическими кондициями, чтобы выжимать нормальный топс из этой накладки облегченной ракеткой - я не знаю, но сильно-сильно сомневаюсь, хотя могу ошибаться. Но, возможно, что вы играете другой техникой, например, какими-нибудь размашистыми движениями без особого усиления со ставкой на просто перекинуть придав некое верхнее вращение (у меня отец так играет) - тогда может быть. В любом случае решать вам, и жить с тем, что в итоге выберете, тоже вам.

ChessPlayer_CIM
Заслуженный разрядник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июн 20 2022 15:06

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение ChessPlayer_CIM » Ср янв 10 2024 19:59

cytivrat писал(а):
Ср янв 10 2024 13:29
ChessPlayer_CIM писал(а):
Ср янв 10 2024 12:51
Такая сборка нормальная будет для атаки справа и защиты слева? Основание ракетки для настольного тенниса Xiom Fuga, Накладка на правую сторону DHS NEO Hurricane 3 Provincial (жесткость 40), Накладка на левую сторону Imperial Spin Breaker
Для начинающего, да и ещё когда с другой стороны шипы, я бы hurricane жесткостью 40 не брал. Что-нибудь более мягкое
а если с жесткостью 37?

yama_boy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 22 2023 23:26

Re: Выбор накладок для начинающего шиповика

Сообщение yama_boy » Вт янв 23 2024 14:12

Ракетка для настольного тенниса DONIC/Schildkrot Carbotec 3000 готовая, играл ранее, не подошло к стилю игры: защита чаще, атака, в общем 60\40, да и катапульта не устраивала. На данный момент играю сборной Donic Cayman основание, накладки Donic хочется ракетку собрать с шипами на этом основание. Накладки:
-DONIC Desto F2 черная, толщина 2.0;
-DONIC Desto F4 красная, толщина 2.0;
Сет понравился.
Теперь о замене накладок на основании DONIC/Schildkrot Carbotec 3000, накладки будем устанавливать:
-Dr. Neubauer Viper красная 0.6;
-YASAKA Rigan черная MAX;
Хочется попробовать шипы, и если не пойдет то оставлю и продам как "Франкена". Смотрел игры Д.Калачевского, понравился стиль.
Что посоветуете? Что скажете из опыта, основание достаточно жесткое, шипы в толщине 0.6 интересно посмотреть на работу.

yama_boy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 22 2023 23:26

Re: Выбор накладок для начинающего шиповика

Сообщение yama_boy » Вт янв 23 2024 14:13

yama_boy писал(а):
Вт янв 23 2024 14:12
Добрый день.

ChessPlayer_CIM
Заслуженный разрядник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июн 20 2022 15:06

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение ChessPlayer_CIM » Вт янв 30 2024 01:41

Остановился на DR neubauer allround premium 2 с дш и dr neubauer diango антиспин. И основание Dr.Neubauer Barricade DEF. Это нормально для защиты и медленной игры? И получиться ли сделать топспин или сильный удар?

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение Awesome4ik » Вт янв 30 2024 03:09

ChessPlayer_CIM писал(а):
Вт янв 30 2024 01:41
Остановился на DR neubauer allround premium 2 с дш и dr neubauer diango антиспин. И основание Dr.Neubauer Barricade DEF. Это нормально для защиты и медленной игры? И получиться ли сделать топспин или сильный удар?
А чем тоспин то делать? Дш или антиспином? Какой то изврат получается

ChessPlayer_CIM
Заслуженный разрядник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июн 20 2022 15:06

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение ChessPlayer_CIM » Вт янв 30 2024 09:16

Awesome4ik писал(а):
Вт янв 30 2024 03:09
ChessPlayer_CIM писал(а):
Вт янв 30 2024 01:41
Остановился на DR neubauer allround premium 2 с дш и dr neubauer diango антиспин. И основание Dr.Neubauer Barricade DEF. Это нормально для защиты и медленной игры? И получиться ли сделать топспин или сильный удар?
А чем тоспин то делать? Дш или антиспином? Какой то изврат получается
Дш

DaKid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 10 2024 13:49

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение DaKid » Ср апр 10 2024 14:08

Добрый день!

Игровой стаж совсем скромный - ракетку в руки взял только в этом феврале. Сейчас играю основанием yinhe n11s, накладки на обеих сторонах одинаковые - kokutaku 868 Tokyo. Есть желание сменить накладки, так как эти очень уж тяжёлые...
По игре больше нравиться и получается играть в атаку вращениями. И лучше выходит с бэкхэнда, форхэнд пока не очень работает( Тренер отмечает, что как для новичка вращение у меня очень хорошее.
Посоветуйте, пожалуйста, накладки, которые позволят мне играть в атаку вращениями и при этом не будут весить как чугунный мост)

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Выбор накладок для начинающего

Сообщение Дминив » Ср апр 10 2024 15:38

DaKid писал(а):
Ср апр 10 2024 14:08
Добрый день!

Игровой стаж совсем скромный - ракетку в руки взял только в этом феврале. Сейчас играю основанием yinhe n11s, накладки на обеих сторонах одинаковые - kokutaku 868 Tokyo. Есть желание сменить накладки, так как эти очень уж тяжёлые...
По игре больше нравиться и получается играть в атаку вращениями. И лучше выходит с бэкхэнда, форхэнд пока не очень работает( Тренер отмечает, что как для новичка вращение у меня очень хорошее.
Посоветуйте, пожалуйста, накладки, которые позволят мне играть в атаку вращениями и при этом не будут весить как чугунный мост)
Xiom Vega Euro, хотя, не советую гнаться за вращениями, надо гармонично игру развивать. Ну раз тренер есть, ему виднее.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Ответить

Вернуться в «Накладки»