Архангельская область, краткий экскурс.

Модератор: TTSPORT

Ответить
Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Архангельская область, краткий экскурс.

Сообщение TTSPORT » Пн сен 24 2012 16:57

Изображение

Арха́нгельск — город на севере европейской части России. Административный центр Архангельской области и Приморского муниципального района, образует муниципальное образование «Город Архангельск».

Герб Архангельска утвержден в 1780 (по иным данным — в 1781) году. На золотом фоне изображён летящий в лазоревом одеянии Архангел Михаил, вооружённый мечом и щитом и ниспровергает поверженного дьявола. В советское время религиозные темы на официальных символах были недопустимы, поэтому был принят герб светского характера, на котором изображён корабль, так как Архангельск — крупный порт.
Изображение
Город был основан как крепость на мысе Пур-Наволок в 1584 году по указанию Ивана Грозного. Удобство местоположения, а также близость к Белому морю способствовали росту Архангельска - первого в России морского порта - центра торговли с государствами Западной Европы.
С начала XVII века и до сегодняшних дней город является одним из самых крупных морских портов на Севере России.

Архангельск - административный центр Архангельской области. Расположен он в устье реки Северная Двина при впадении ее в Белое море. Территория муниципального образования "Город Архангельск" составляет 29442 га. Городские набережные протянулись вдоль речных рукавов на 35 км.

Изображение

Климат города субарктический, морской с продолжительной зимой и коротким прохладным летом. Он формируется под воздействием северных морей и переносов воздушных масс с Атлантики в условиях малого количества солнечной радиации. Средняя температура января - 13, июля + 17. За год выпадает 529 мм осадков.

Архангельск - это не только промышленный центр области, но культурно - историческая столица "Поморья", родина северной культуры, традиций, истории.Сегодня в Архангельске функционирует 200 образовательных учреждений и 18 муниципальных учреждений здравоохранения. В городе находятся Поморский государственный университет, Государственный технический университет, Государственная медицинская академия. ИзображениеИзображение

В городе работают три профессиональных театра драматический театр им. Ломоносова, молодежный театр-студия, театр кукол, большое количество музеев и выставочных залов.

Изображение
Современный Архангельск играет важную роль как крупнейшего центра лесообрабатывающей и лесохимической промышленности. В частности, здесь расположены крупные лесопильно-деревообрабатывающие комбинаты (ЛДК, в том числе Соломбальский ЦБК), гидролизный завод и другие предприятия. Значительная часть продукции лесной промышленности идет на экспорт. Имеются также предприятия машиностроения (специализируются на выпуске оборудования для лесной и лесообрабатывающей промышленности) и судостроения. Ведущие государственные предприятия рыбной промышленности - база тралового флота, рыбокомбинат и Архангельский опытно-водорослевый комбинат, который занимается переработкой морских водорослей.
"Лучший выбор для каждого"

Ответить

Вернуться в «Архангельская обл.»