Как сделать робота для НТ своими руками или

какие бывают мячи, как правильно переклеиваться, как снимать клей, какой выбрать стол и т.д.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Сб янв 11 2014 23:46

почему вы не сможете его сделать. :mrgreen:

Решил создать эту тему, т.к. подобной темы на форуме не нашел (может плохо искал?).
Предисловие:
Прежде всего, эта тема касается любителей, т.к. у спортсменов такой робот уже есть! Он называется «тренер с коробкой БКМ». Нужность/ненужность робота для занимающихся СПОРТОМ под названием НТ, для меня неизвестна и все, что далее будет написано, касается только нас, ЛЮБИТЕЛЕЙ! Ну, любим мы это дело! Думаю, каждый второй, если не первый, любитель, «облизывается» на красивые картинки с роботами и мечтает иметь такого неприхотливого партнера. Но, цена, жена, дети, машина, дача и прочие мелочи, все время откладывают покупку вожделенного устройства на неопределенный срок. Срок, который плавно переходит в старость. :cry:

Для чего я создал эту тему:
Тема создана для того, чтобы кто-то, увидев простейшего робота (в дальнейшем я выложу несколько видео по устройству самопальных роботов и их отдельных частей) не подумал, как это сделал ваш покорный слуга, что робота сделать очень легко. И наоборот, чтобы рукастый и умастый (от слова ум) теннисист, ранее даже не помышлявший о создании этого устройства, вдруг осознал, что он МОЖЕТ его сделать. Сделать и потом, с его помощью, победить сначала всех своих товарищей (или этих гадов, которые его все время нагло обыгрывают :mrgreen: ), а потом взяться за Ма Лонга, да остальных китайцев приструнить не вредно. Европейскому НТ житья от них нет! :D
Задумав сделать робота, я прошел некоторый теоретический путь, т.е. нашел магазины торгующие устройствами, которые могут понадобиться для создания робота, о которых я в дальнейшем напишу. Как писал выше, нашел достаточное кол-во видео, по созданию роботов, которые я в дальнейшем выложу. В процессе создания робота, пришел к каким-то выводам, которые я в дальнейшем изложу.
И все это для того, чтобы облегчить жизнь людям, решившим создать нечто подобное, т.е. кого-то напугать, а кого-то подтолкнуть.
Надеюсь, что те, кто занимался этим вопросом, помогут советами, практическими и теоретическими наработками и прочим.
Если тема будет интересна, будЕм ее продолжать, нет, сама загнется.
И так, начнем с видео:
Последний раз редактировалось TPEX4JIEH Вс янв 12 2014 00:04, всего редактировалось 2 раза.
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Сб янв 11 2014 23:47

Простейший робот:



Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Сб янв 11 2014 23:48

Еще один:



Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Сб янв 11 2014 23:49

И еще:



Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Сб янв 11 2014 23:51

Сложный робот:



Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Сб янв 11 2014 23:52

Отдельные элементы:



Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Сб янв 11 2014 23:56

Робот из Лего:



Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Вс янв 12 2014 00:00

Нечто монстро-подобное, хотя, по сути, основные элементы те же:





Продолжение следует ...
Кому интересно, присоединяйтесь! =;
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Вс янв 12 2014 00:12

Из выложенных выше видео становиться понятно, что робота сделать просто, даже совсем просто! Но, реально, все не так просто, как кажется. =;
Продолжение следует ... и следует. =;
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Пн янв 13 2014 14:45

Поехали дальше. =;
Сейчас остужу пыл, если он у кого-то появился, тех, кому постройка робота показалась легкой или очень легкой.
Во первых: постройка девайса потребует от вас умений и некоторого кол-ва инструментов и наличия рабочего места.
Рабочее место:
Как минимум, должно иметь тиски, паяльник и принадлежности для пайки. Желательно, чтобы вам не приходилось, поработав 1-2-3 часа, убирать все, с чем выработали, а потом снова доставать и раскладывать. После 3-4 убираний и раскладываний, вы это дело бросите, ну, или отложите в «долгий ящик», что равноценно окончанию процесса.
Инструменты:
Вам придется резать, пилить и еще как-то обрабатывать пластмассу, дерево и металл, паять и делать что-то еще. Если вы знаете, какие для этого нужны инструменты и они у вас есть, смело начинайте творить!

Если ничего из вышеперечисленного у вас нет и пробовать не стоит. Даже покупка инструментов для изготовления робота, будет по цене сравнима со стоимостью готового дешевенького робота.
Купите, например, это http://www.ebay.com/itm/NEW-JOOLA-Ipong ... 4acb171f8a за ~3,5-4 тыс. р. и живите дальше спокойно.

Продолжение следует ... :mrgreen:

P.S. Если вы увидели у кого-то дешевого робота, вроде того, что я указал выше, спросите его, пытался ли он сделать робота сам или сразу купил. Если купил сразу - перед вами умный человек! :mrgreen:
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Пн янв 13 2014 16:07

Остались еще желающие сделать робота собственноручно? :shock:
Остались? Тогда дальнейшее для вас!

Простейший робот состоит из 2-х частей:
1. Пушка, кидающая мячи с нужной силой и придающая им нужное вращение.
2. Устройство подачи мячей в пушку с нужной частотой.

Но, если вы хотите тренироваться с роботом комфортно, то нужна еще сетка улавливатель мячей (рассмотрение ее выходит за рамки этой темы) и, для полного комфорта, чтобы сделать замкнутый цикл, устройство подачи мячей из сетки снова в бункер робота или в доп. емкость.
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Пн янв 13 2014 16:16

Пушка. Буду ее рассматривать на примере моей:
Изображение

Не потому, что она такая совершенная, скорей наоборот. Зато сразу будет понятно, что не так. [-X
Описывая конкретные комплектующие пушки, буду ориентироваться на магазины (увы, их надо покупать, в дополнение к уже купленным инструментам :crybaby: ) находящиеся в Питере, т.к. искал все для себя.

P.S. А, вообще это кому либо интересно или я зря теряю время? :?: Не обязательно писать об этом тут, можно просто поставить мне плюс или минус в репу и я буду знать, что эти письмена нужны или нет. :mrgreen:
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Пн янв 13 2014 16:52

Первое, что вы должны решить перед изготовлением пушки:
с одним или двумя моторами вы будете ее делать.
Коротко (эта тема уже рассматривалась на форуме), два мотора дают возможность кинуть плоский мяч, сделать более сильное вращение и еще что-то там важное.
Поэтому стоит сразу, как минимум, заложить возможность установки второго мотора.
На всех видео, которые я выложил выше, реализована сложная, на мой взгляд, система поворота пушки для придания мячику бокового вращения.
Я поступил просто, купил два куска фановой трубы (50 мм):
Изображение
Изображение

Эти трубки легко и плотно вставляются друг в друга. Их можно вращать друг относительно друга,
тем самым получая нужное положение для разл. вращений и они дешевы.
Но, если вы планируете, в дальнейшем, поставить 2 мотора, вместо тройника, вам нужно купить крест:
Изображение

P.S. Наконец то, от лирики мы перешли к практике. :app:
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Vavan
Заслуженный разрядник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт июл 23 2013 18:22

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение Vavan » Вт май 13 2014 20:11

Здравствуйте, любители настольного тенниса.
Присоединяюсь ко всему, что выше написано за исключением нескольких высказываний, но не буду вступать в полемику.
Свой робот от зарисовок до готового устройства я построил за 5 месяцев!!! Задумайтесь, кто собирается делать. Скажу сразу: мой принцип построения своих устройств – минимум покупок, а руки у меня растут из «правильного места».
Из опыта. Наилучший моторчик для «пушки» - моторчик от компьютерного жесткого диска. Недостаток – нужно паять схему управления на микросхеме LB11880. Валик, «выплевывающий» мячи, должен быть обклеен кусочком накладки.
Лучший подающий механизм – ведро и вращающийся диск с пропилом для шарика (см. видео выше). Оптимальное размещение метателя – не на столе, а на полу. Когда метатель мячей («робот») стоит немного вдалеке от стола, проще отбивать прилетающий мяч, поскольку есть время оценить траекторию. Нужно «закладывать» в конструкцию небольшой разброс по траектории мяча. Если ваш робот будет стабильно посылать мячи в одну и ту же точку на вашей половине стола, в первое время вы наработаете моторику движения, но потом это станет недостатком. Оптимально, если мяч, посланный роботом, будет касаться стола с разбросом ±20÷40 см. Тогда вам придется «включать» ноги, поскольку отбивать мячи (если вы стоите в 2 метрах от стола) придется ближе/дальне на метр-полтора.
Оптимальное количество мячей в серии – 50…60 шт. Далее нужно делать паузу и анализировать ошибки.
Даю ссылку на мой метатель мячей, не судите строго как мой метатель, так и мою технику.
P.S.: Если поставить фотоаппарат на штатив и снимать замедленное видео как вы отбиваете мячи, можно проделать весьма и весьма полезную работу над ошибками.






Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Вт май 13 2014 22:46

Vavan писал(а): Присоединяюсь ко всему, что выше написано за исключением нескольких высказываний, но не буду вступать в полемику.
Привет, коллега! =;
Наоборот, очень интересно с чем вы не согласны. Никакой полемики не будет, будет 2 мнения. Это очень хорошо!
Тем паче, что я робота не достроил, по причинам указанным выше, так что мое мнение вполне может быть ошибочным. :nod:
Очень интересно услышать ваши доводы полностью. =;

P.S. Только видео посмотреть не удается, пишет " Это личное видео".
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Vavan
Заслуженный разрядник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт июл 23 2013 18:22

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение Vavan » Ср май 14 2014 02:44

Здравствуйте.
На видео открыл доступ - извиняюсь, не заметил когда загружал что с пометкой "личное", смотрите.
Про то, что не согласен.
Например. Рабочее место и необходимость собирать и убирать. Я делал его на работе после работы и в обед на рабочем столе, так что это не имеет никакого значения кроме потраченного времени.
Про инструменты. Я бы сказал так: в основном - ножовка по металлу, два-три разных напильника, дрель со сверлами, паяльник и куча клея достаточно чтобы черновой вариант был готов. Я бы не советовал делать все сразу на чистовую - сделайте несколько черновых вариантов узлов (а их по сути всего два) и испытывайте отдельно.
Еще про замкнутый цикл и непрерывный процесс подачи мячей. Поверьте, для любителя, сделать правильно движение при ударе (на полусогнутых ногах, с доворотом корпуса и т.д.) легко только несколько ударов. Если речь идет о серии из 20 мячей (у меня пока столько) то уже после 20 топспинов подряд, начинаешь уставать. И перерыв просто необходим, необходима работа над ошибками. Так что даже не заморачивайтесь такой ерундой как непрерывная подача отбитых мячей. Правильно было сказано - сетка чтобы мячи не разлетались - вот и все (у меня пока нет).
Чуть позже могу выложить хорошие фото отдельных элементов, но, лучше не копировать чье-то устройство, а просто понять принцип.

Vavan
Заслуженный разрядник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт июл 23 2013 18:22

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение Vavan » Пт май 16 2014 12:24

Натянул укрывной материал для грядок через весь спортзал - получилась всьма комфортная зона для теренровок.



олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение олег саныч » Пт май 16 2014 15:11

тема класс!!! на самом деле видел видео с этими японскими аппаратами ещё год - два назад. о сборке подумывал, но что касается эллектричества и паяльника я полный профан. так вот мысль как спокойно пришла , так и ушла.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение TPEX4JIEH » Пт май 16 2014 16:45

олег саныч писал(а):тема класс!!! на самом деле видел видео с этими японскими аппаратами ещё год - два назад. о сборке подумывал, но что касается эллектричества и паяльника я полный профан. так вот мысль как спокойно пришла , так и ушла.
Там, реально, пайки не очень много, электроника не очень сложная, только регулировка скорости подачи мячей и их выброса.
Если собрать всю комплектуху, соединить/подогнать всю механику и сделать проч. слесарные работы, то грамотный электронщик все за вечер спаяет.
Были бы вы поближе, я бы вам свою пушку (см. выше) подарил. :mrgreen:
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Как сделать робота для НТ своими руками или

Сообщение олег саныч » Вс май 18 2014 17:56

TPEX4JIEH писал(а):
олег саныч писал(а):тема класс!!! на самом деле видел видео с этими японскими аппаратами ещё год - два назад. о сборке подумывал, но что касается эллектричества и паяльника я полный профан. так вот мысль как спокойно пришла , так и ушла.
Там, реально, пайки не очень много, электроника не очень сложная, только регулировка скорости подачи мячей и их выброса.
Если собрать всю комплектуху, соединить/подогнать всю механику и сделать проч. слесарные работы, то грамотный электронщик все за вечер спаяет.
Были бы вы поближе, я бы вам свою пушку (см. выше) подарил. :mrgreen:
даа, неотказался бы.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Ответить

Вернуться в «Клей. Мячи. Столы. Роботы и другие товары»