Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

какие бывают мячи, как правильно переклеиваться, как снимать клей, какой выбрать стол и т.д.

Модератор: Сталкер

Ответить
re-search
Заслуженный кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср апр 28 2021 08:44
Контактная информация:

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение re-search » Вт сен 21 2021 07:33

Вот, пришло видео на ютубе от китайского грандмастера Ти Лонга
Он показывает, как отрабатывать топспин слева на роботе, в том числе при подготовке к соревнованиям, дает советы по настройке. Рассказывает на китайском с английскими титрами. На перевод от яндекса лучше не полагаться.
Основание Yinhe Y13, FH Jupiter 2, BH Palio CJ8000 BIOTECH

RDV
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 21 2021 07:19

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение RDV » Вт сен 21 2021 15:34

Если вы можете отремонтировать ушатанного робота, то сможете и нового собрать. Сейчас для этого все есть. На 3D принтере детали напечатать, электроника как для квадрокоптера, все это не дорого на али. Я уложился в 100 баксов. Три мотора - любые вращения в серии, подача снизу - замкнутый цикл. Управление с веб-страницы по вай-фай. Вот небольшое видео про апгрейд робопонг 1040:

Вот на модель полностью напечатана на 3D принтере, в описании к видео ссылка на схему и программу:

Вот на видео про конструкцию, в описании к видео ссылка на архив с 3D моделями:

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение Valentin » Ср сен 22 2021 05:30

Офигенске!
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

daddy
МСМК
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение daddy » Ср сен 22 2021 18:48

Китайский хит. Настольный робот с двумя пушками. Темп стрельбы как из пулемета.


re-search
Заслуженный кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср апр 28 2021 08:44
Контактная информация:

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение re-search » Чт сен 23 2021 14:22

daddy писал(а):
Ср сен 22 2021 19:00
https://m.alibaba.com/product/622610861 ... chine.html
Я бы лучше доплатил за сетку, желоб для сбора мячей, и механизм засасывания мячей из желоба. Тогда, если попадаешь в стол - не нужно останавливаться. Есть неэнергозатратные движения, которые можно делать сотнями, накаты, подрезки и т.д. Очень удобно.
Еще, хотелось бы, чтобы робот уверенно держал направление удара и мог менять вращение без остановки. Судя по отзывам, робот по моей верхней ссылке, такое может. Такой европейский должен стоить очень дорого.
Основание Yinhe Y13, FH Jupiter 2, BH Palio CJ8000 BIOTECH

re-search
Заслуженный кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср апр 28 2021 08:44
Контактная информация:

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение re-search » Чт сен 23 2021 18:05

RDV писал(а):
Вт сен 21 2021 15:34
Если вы можете отремонтировать ушатанного робота, то сможете и нового собрать. Сейчас для этого все есть. На 3D принтере детали напечатать, электроника как для квадрокоптера, все это не дорого на али. Я уложился в 100 баксов. Три мотора - любые вращения в серии, подача снизу - замкнутый цикл. Управление с веб-страницы по вай-фай. Вот небольшое видео про апгрейд робопонг 1040:

Вот на модель полностью напечатана на 3D принтере, в описании к видео ссылка на схему и программу:

Вот на видео про конструкцию, в описании к видео ссылка на архив с 3D моделями:
Добрый день. Вы показали робота, очень круто сделанного для самоделки. А вот сравнить его с профессиональной разработкой не пробовали? Диапазон скоростей полета мяча, точность попадания, сила вращения, наработка на отказ. Сможет ли ваш робот конкурировать с китайским лоуэндом хотя бы по точности попадания мяча?
Основание Yinhe Y13, FH Jupiter 2, BH Palio CJ8000 BIOTECH

Андрей.25988
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Пн фев 12 2018 10:30
Контактная информация:

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение Андрей.25988 » Пт сен 24 2021 06:51

Выскажусь немного в защиту самоделки. По скорости- если вдруг(что мало вероятно- ее обычно с избытком) не хватает скорости, можно поменять двигатели на более высокообортистые. У этих двигателей электронная регулировка оборотов- они устойчиво работают(и стартуют) на низких- на самом деле проблема роботом с "обычными" моторчиками- это именно работа на малой скорости(не хватает мощности из-за регулировки оборотов напряжением питания), а еще проблема у любого робота создать сильное вращение(любое) при небольшой поступательной скорости(да тот же зависной топ-спин). По точности- она +/- у всех одинаковая(зависит от двигателей и от роликов). По надежности- тоже +/-(но тут движки стоят бесщеточные- они надежнее). По вращению-за глаза, и большой ..жирный ПЛЮС "самоделки" перед серийником(даже брендовым, типа Батерфляя..доника и пр.)....НЕТ ПРОБЛЕМ С ЗАПЧАСТЯМИ..их не нужно искать и спрашивать на форумах- Помогите найти (даже) РОЛИК подачи, не говоря уже про что то другое...пластмасска сломалась?- не вопрос!! Если на подачу поставить шаговый двигатель, то еще и подача будет более сбалансированная, НО шаговый греется сильно, зато работает без редуктора...А по сути- Человек просто "похвалился"..что при желании можно получить на выходе и не "зажал" схемы, ПО, микроПО,чертежи(а это все труд и время). Изначально он делал на основе Робопонга- Подающее устройство- 2-х..потом 3-х двигательное...НО , опять таки, достать сломанного(разобрать работающего) не у многих есть возможность....и вот он уже всего робота напечатал. Само напрашивается возражение- АГА!! а 3d принтер есть у каждого...Не вопрос- 3d принтер УЖЕ не редкость и под заказ на нем печатают из любого пластика любые вещи(в пределах разумного, да иногда и безумного) за небольшие деньги. И чертеж(проект, 3d модель) детали сами сделают по образцу... И опять таки, НО!! готового купить намного проще..купил-собрал-пользуйся! а если "что-то пошло не так"и он не заработал?..... ))))) Удачи вам в реализации своей задумки.

re-search
Заслуженный кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср апр 28 2021 08:44
Контактная информация:

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение re-search » Пт сен 24 2021 09:39

Андрей.25988 писал(а):
Пт сен 24 2021 06:51
Выскажусь немного в защиту самоделки...
Здорово, что у самоделки столько плюсов. Может быть, автору захочется приблизить самоделку к профессиональной разработке: замерить показатели, сравнить с серийными моделями? Кучность, скорость полета мяча, скорость вращения, частота выброса мяча.
Решая вопрос: "повторять эту конструкцию или нет?", я бы хотел знать ее свойства. Вдруг ее допиливать нужно, как паровоз до подводной лодки?
Основание Yinhe Y13, FH Jupiter 2, BH Palio CJ8000 BIOTECH

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение Dmitry.K » Пт сен 24 2021 09:42

re-search писал(а):
Пт сен 24 2021 09:39
Андрей.25988 писал(а):
Пт сен 24 2021 06:51
Выскажусь немного в защиту самоделки...
Здорово, что у самоделки столько плюсов. Может быть, автору захочется приблизить самоделку к профессиональной разработке: замерить показатели, сравнить с серийными моделями? Кучность, скорость полета мяча, скорость вращения, частота выброса мяча.
Решая вопрос: "повторять эту конструкцию или нет?", я бы хотел знать ее свойства. Вдруг ее допиливать нужно, как паровоз до подводной лодки?
Судя по ролику, это самоделка качеством даже выше, чем многие представленные на рынке роботы...=) если бы у меня руки росли откуда нужно, то сделал бы себе такого..=)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

re-search
Заслуженный кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср апр 28 2021 08:44
Контактная информация:

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение re-search » Пт сен 24 2021 10:08

Dmitry.K писал(а):
Пт сен 24 2021 09:42
Судя по ролику, это самоделка качеством даже выше, чем многие представленные на рынке роботы...=) если бы у меня руки росли откуда нужно, то сделал бы себе такого..=)
Хорошо, наверное, когда глаз-алмаз. У меня не такой. Прежде, чем оценивать самоделку, я бы хотя бы испытания на столе провел. А на столе я видел серийный экземпляр, который покупать (или делать) не стал бы.
Основание Yinhe Y13, FH Jupiter 2, BH Palio CJ8000 BIOTECH

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение Dmitry.K » Пт сен 24 2021 10:48

re-search писал(а):
Пт сен 24 2021 10:08
Dmitry.K писал(а):
Пт сен 24 2021 09:42
Судя по ролику, это самоделка качеством даже выше, чем многие представленные на рынке роботы...=) если бы у меня руки росли откуда нужно, то сделал бы себе такого..=)
Хорошо, наверное, когда глаз-алмаз. У меня не такой. Прежде, чем оценивать самоделку, я бы хотя бы испытания на столе провел. А на столе я видел серийный экземпляр, который покупать (или делать) не стал бы.
Ну давайте сравним по некоторым видным показателям =) ценник..100$ и 500$ существенный, максимальная сила вращения...ну по опыту использования робота, могу сказать, что даже 50% от максималки как правило просто за глаза..поэтому уверен, что этого параметра хватит у обоих, частота выстрела, представленного на видео тоже прям за глаза..=)ну только если вы не Ма Лонг, да и ему вполне хватит=) Голова у робота подвижная и меняет положение во время серии, следовательно не будет проблем со сменой вращений...возникает вопрос, насколько качественное будет прилетать скажем нижнее вращение, после верхнего(у меня был робот Фора-снайпер, вот у него на этот счет были вопросы), но судя по видео с ракеткой вращения сильные и при смене..=) остается вопрос только в надежности...как долго прослужит, но учитывая его стоимость и стоимость аналогов промышленных...считай в 5 раз дешевле..=)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Андрей.25988
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Пн фев 12 2018 10:30
Контактная информация:

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение Андрей.25988 » Пт сен 24 2021 11:04

Так есть же пример Коммерческого выпуска подобной "самоделки"...на том же ттмаксимум вся эволюция разработки расписана была..только БЕЗ выкладки подробного описания конструкции и ПО, но с желанием насобирать лайков на 3d Принтер.



Если человек "техник и практик", а не "гуманитарий и теоретик", то по конструкции практически все видно и минусы и плюсы и перспективы развития той или иной модели...

Андрей.25988
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Пн фев 12 2018 10:30
Контактная информация:

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение Андрей.25988 » Пт сен 24 2021 11:18

Dmitry.K писал(а):
Пт сен 24 2021 10:48
Голова у робота подвижная и меняет положение во время серии, следовательно не будет проблем со сменой вращений...возникает вопрос, насколько качественное будет прилетать скажем нижнее вращение, после верхнего(у меня был робот Фора-снайпер, вот у него на этот счет были вопросы), но судя по видео с ракеткой вращения сильные и при смене..=) остается вопрос только в надежности...как долго прослужит, но учитывая его стоимость и стоимость аналогов промышленных...считай в 5 раз дешевле..=)
у Форы совсем другие моторчики(обычные) они инертные- пока затормозятся пока разгонятся..., тут же смена вращения происходит практически мгновенно(из-за смены вращений в основном и нужны такие Амперы). не взря же на форуме про Фору, народ просил у производителя моторчики(верхний и нижний) "одинаково" реагирующие на регулировку оборотов. да еще на "мясорубке" стоит такой же моторчик но с редуктором..и могут быть проблемы для подачи мяча с бОльшим интервалом времени(шнек вращается постоянно)...

RDV
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 21 2021 07:19

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение RDV » Пт сен 24 2021 12:59

Сравнить с профессиональной моделью не могу, это надо рядом сравнивать.
Точность попадания зависит от качества моторов, как прочно они закреплены, от материала роликов (мягче лучше, но изнашиваются быстрее), от ровности мячей. Китайский лоуэнд это не очень. Помню знакомому посоветовал йолу тт бадди, пришлось сразу переделывать, поменял крепление моторов и ролики. Моторы там стоят по 1 доллару за штуку. Блок питания слабый, сильных вращений не получить. Бесколлекторные моторы гораздо лучше. Вот описание из Вики:
Вентильные двигатели призваны объединить в себе лучшие качества двигателей переменного тока и двигателей постоянного тока. Это обусловливает их достоинства.
Достоинства:
Широкий диапазон изменения частоты вращения
Бесконтактность и отсутствие узлов, требующих частого обслуживания (коллектора)
Большая перегрузочная способность по моменту
Высокие энергетические показатели (КПД выше 90 %)
Большой срок службы и высокая надёжность за счёт отсутствия скользящих электрических контактов.
Вентильные двигатели характеризуются и некоторыми недостатками, главный из которых — высокая стоимость. Однако, говоря о высокой стоимости, следует учитывать и тот факт, что вентильные двигатели обычно используются в дорогостоящих системах с повышенными требованиями по точности и надёжности.
Мотор А2212 1400KV на Али стоит уже 5$ и к нему регулятор на 30А еще 5$. На ствол 3 комплекта уже 30$, явно превышает себестоимость ТТ Бадди.
Как китайцам прибыль получать? Они такие моторы не используют.
A2212 1400KV мотор бесколлекторный:
Обороты: 1400KV
Питание: 2-3S
Вал: 3.17мм
Диаметр: 27мм
Максимальный ток: 19А
Максимальная эффективность: 80%
Масса: 48г
Скорость может быть очень высокая. Ставите блок питания на 500 Вт, сможете оббить краску на столе или расколоть серию мячей об стену. Еще плюс у этих моторов - быстрая смена направления вращения (реверс). Один мяч медленная подрезка с сильным вращением (нижний мотор крутится вперед, верхние моторы назад), следующий мяч - зависной сильно прокрученный топспин (нижний мотор крутится назад, верхние моторы вперед). В таком режиме мало какой робот умеет работать. Баттерфляй Амикус надо около 3 сек. чтобы сделать реверс.
Была мысль сделать из алюминия. Дюралевая труба, остальные детали заказать на фирме - лазерная резка алюминия, гибка по чертежам. Что-то спаять на горелке кастолайном, остальное резьба и винтики. Было бы круто, но еще плюс тысяч пять как минимум. Отказался, АБС пластик достаточно прочный. Про сравнение роботов - сравнить смог только виртуально, получилась фигня а не сравнение, вот делал небольшое видео:

re-search
Заслуженный кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср апр 28 2021 08:44
Контактная информация:

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение re-search » Пт сен 24 2021 13:09

Dmitry.K писал(а):
Пт сен 24 2021 10:48
Ну давайте сравним по некоторым видным показателям
Дмитрий, вы вправе принимать решения как вам заблагорассудится. Я только могу выразить вое скромное разумение.
Ни конструктором, ни ремонтником подобных машин я не являюсь. Мой скромный опыт - 12-14 занятий с пластмассовым роботом неизвестной марки китайского происхождения.
Прежде чем сделать вывод о соответствии обсуждаемого изделия чьим то ожиданиям, я бы составил список этих ожиданий. Составлял бы либо на основании собственного опыта, либо консультируясь с опытным эксплуататором подобных изделий.
Далее, поставил бы обсуждаемую конструкцию на стол и проверил бы соответствие ожиданиям. На основании проверки сделал бы пометки в чеклисте. Таким образов я избавился бы от заблуждений, основанных на допущениях и предположениях.
Основание Yinhe Y13, FH Jupiter 2, BH Palio CJ8000 BIOTECH

re-search
Заслуженный кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср апр 28 2021 08:44
Контактная информация:

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение re-search » Пт сен 24 2021 13:10

вое=мое, спасибо установщику редактора форума, недостает возможности редактировать собственные мессиджи.
Основание Yinhe Y13, FH Jupiter 2, BH Palio CJ8000 BIOTECH

re-search
Заслуженный кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср апр 28 2021 08:44
Контактная информация:

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение re-search » Пт сен 24 2021 16:34

Ув. RDV, вам бы хороший видеорассказ сделать о своей конструкции. Автор tennirobot'а показал одиночные топспины на нем. Еще он показал пятно, в которое способен попадать его робот. Робот для тренировок должен уметь делать намного больше. Минимум: навесной мяч под накат в 3 точки с регулировкой частоты выброса и скоростью полета. Подрезки в 3 точки с регулируемой частотой, скоростью вращения и скоростью полета. И т.д. Кстати, из ролика автора tennirobot'a невозможно сделать вывод о пригодности робота для тренировок. Непонятно даже, поддержит ли робот серийные топспины.
Вы сможете предложить своего робота для подготовки к соревнованиям спортсмену, оценить пригодность и сделать видеорассказ?
Основание Yinhe Y13, FH Jupiter 2, BH Palio CJ8000 BIOTECH

re-search
Заслуженный кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср апр 28 2021 08:44
Контактная информация:

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение re-search » Пт сен 24 2021 16:39

Мысль пришла. Я недавно тренировался с проф спортсменом и по моей просьбе он топспинил мне для тренировки блока-подставки. А бывают роботы, которые умеют такое?
Основание Yinhe Y13, FH Jupiter 2, BH Palio CJ8000 BIOTECH

RDV
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 21 2021 07:19

Re: Предлагаю купить робота вскладчину в Питере

Сообщение RDV » Сб сен 25 2021 06:01

re-search писал(а):
Пт сен 24 2021 16:34
Ув. RDV, вам бы хороший видеорассказ сделать о своей конструкции. Автор tennirobot'а показал одиночные топспины на нем. Еще он показал пятно, в которое способен попадать его робот. Робот для тренировок должен уметь делать намного больше. Минимум: навесной мяч под накат в 3 точки с регулировкой частоты выброса и скоростью полета. Подрезки в 3 точки с регулируемой частотой, скоростью вращения и скоростью полета. И т.д. Кстати, из ролика автора tennirobot'a невозможно сделать вывод о пригодности робота для тренировок. Непонятно даже, поддержит ли робот серийные топспины.
Вы сможете предложить своего робота для подготовки к соревнованиям спортсмену, оценить пригодность и сделать видеорассказ?
У меня складывается впечатление что вы "прикалываетесь". Все смарт-роботы умеют это делать. У автора тенниробо есть канал на ютубе, сайт тенниробо.ком, там все есть. Конечно, как спортсмен из двух или трех точек не могут. Где стоит, оттуда и стреляет.

Ответить

Вернуться в «Клей. Мячи. Столы. Роботы и другие товары»