Краткий экскурс.

Модератор: TTSPORT

Ответить
Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Краткий экскурс.

Сообщение TTSPORT » Вт ноя 13 2012 16:09

Карелия (карельск. и фин. Karjala, швед. Karelen) или Карьяла — исторический регион в северо-восточной Европе, земля карел. Карелия расположена на территориях России и — Финляндии. Население Карелии состоит из русских, финнов, карелов и вепсов.

Карелия расположена между Балтийским и Белым морем. С юга на север она тянется с 60° северной широты до полярного круга. С востока её ограничивает Белое море, Онежское и Ладожское озеро, с юга — Финский залив.
Изображение На западе Карелия переходит в финские области Саво и Кайнуу. Общая площадь Карелии составляет около 200.000 км².
Изображение
Республика обладает достаточно развитой промышленной базой, в которой доминируют металлургия, деревообрабатывающая отрасль и бумажная промышленность.
Столица Республики Карелия — город Петрозаводск.
Изображение
Город Петрозаводск - столица Карелии, административный, научный, культурный, туристический и образовательный центр Карелии. Петрозаводск расположен на территории Восточно-Европейской равнины к северу от Олонецкой возвышенности и Шокшинской гряды. Город вытянулся амфитеатром на озерных террасах вдоль берегов Петрозаводской губы Онежского озера. Петрозаводск со всех сторон окружен лесами.
ИзображениеИзображение
Население города более 282 тысяч человек, что составляет 35,3 процента всего населения республики.
Промышленность Петрозаводска представлена электроэнергетикой, машиностроением и металлообработкой, лесной и деревообрабатывающей отраслями, также развито производство строительных материалов, камнеобрабатывающая, пищевая, легкая и полиграфическая индустрия. Хорошо развиты такие отрасли, как транспорт, связь, торговля и общественное питание, сфера услуг, туризм
"Лучший выбор для каждого"

Ответить

Вернуться в «Карелия»