Гнанасекаран и Сяосинь побеждают в Чехии!

Сатиян Гнанасекаран, ИндияНастольный теннис продолжает набирать ход: практически сразу после Олимпийских Игр состоялся достаточно крупный турнир серии WTT в Будапеште, а вслед за ним большинство игроков переехали в чешский город Оломоуц – там был разыгран классический для соревновательного календаря Международной Федерации Открытый Чемпионат Чехии. Финальные матчи прошли 25 августа.

Топ-сеянными игроками в этот раз оказались индус Сатиян Гнанасекаран у мужчин и Янь Сяосинь из Монако среди девушек. Последняя ехала в Чехию в статусе чемпионки WTT, и, забегая немного вперед, ей удалось повторно добыть титул! Добрались до Оломоуца и несколько российских игроков: у мужчин в основной сетке принял участие Саади Исмаилов, а от девушек выступали Валерия Щербатых и Мария Тайлакова.

Увы, Исмаилов проиграл уже во втором раунде будущему победителю, Сатияну Гнанасекарану. Другой жертвой крепкого индуса в полуфинале пал сенсационный победитель предыдущего WTT Contender швед Трулс Морегард. В финал в этот раз весьма удивительным образом вышел украинский теннисист Евгений Прищепа, но в решающем матче его победное шествие было остановлено Гнанасекараном: 4-0. Для индуса эта победа стала третьей в карьере на турнирах под эгидой ITTF.

У девушек состав участниц выглядел немного покрепче, поэтому турнирная сетка окаалась вполне бодрой. Опытная Дарья Триголос из Белоруссии дошла до четвертьфинала, но проиграла Янь Сяосинь. Француженка Одри Зариф выдала красивейшую победу над польской теннисисткой Натальей Бажор (4-3), а шведская спортсменка Линда Бергстрем победила в четвертьфинале нашу Валерию Щербатых. За нее «отомстила» другая россиянка, Мария Тайлакова, победив шведку со счетом 4-3 и выйдя в финал турнира.

Увы, там во второй раз за последнюю неделю сильнее россиянки оказалась Янь Сяосинь, с той только разницей, что на турнире в Будапеште она одолела Элизабет Абраамян. Тайлакова же не сумела расквитаться с натурализованной девушкой из Монако за поражение на прошлой неделе и уступила в решающем матче (0-4). Ну а для самой Янь Сяосинь сейчас наступило просто золотое время: она находится в отличной форме, одержала вторую победу подряд и четвертую - на турнирах ITTF в своей карьере.

Добавим, что в мужских парах сильнее всех оказались британец Сэм Уокер и Трулс Морегард, у девушек победили чешские теннисистки Здена Бласкоа и Катерина Томановска, а в миксте заняли первое место белорусы Дарья Триголос и Александр Ханин.

Источник: ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
В Европе определились новые национальные чемпионы по настольному теннису
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Итоги молодежного чемпионата Европы 2012
Олимпийские Игры: мужская сборная Германии сыграет матч за «бронзу»
Старт чемпионата России по настольному теннису
ITTF World Junior Circuit: японцы в финале!
Seamaster 2017 ITTF World Tour Platinum Australia Open: Парк Ган Хён и Саки Шибата – чемпионы U21!
Тимо Болль: к новому успеху 12 лет спустя