Гранд-Финал: Дмитрий Овчаров победил и официально стал первым в рейтинге!

Дмитрий Овчаров, Германия

Теперь об этом можно с уверенностью говорить. Дмитрию Овчарову осталось потерпеть ровно две недели, чтобы увидеть свое имя на первой строчке в рейтинге лучших спортсменов мира ITTF. Никто уже не сможет ему помешать, как бы не сложился в дальнейшем для него турнир. Отчасти ему, конечно, помогла новая система рейтинга, но год он и правда провел по-настоящему феноменальный. Оставалась лишь одна победа до итогового успеха, и он ее одержал.

Хотя было это, конечно, непросто. Главный обидчик Овчарова в этом году, Коки Нива, взял первый сет и задал тон напряженной борьбе. Отыгрался Дима легко, но на тай-брейке уступил в третьем сете, затем снова отыгрался, и все с той же разницей в два очка проиграл пятый. Лишь потом немец действительно разгромил соперника и взял верх с итоговым счетом 4-3 (10-12, 11-6, 12-14, 11-6, 9-11, 11-9, 11-5). "Звучит фантастически. Я мечтал об этом моменте с тех пор, как начал играть в настольный теннис. Миллионы игроков по всему миру усердно тренируются и проводят игры, но все они увидят на первой строчке мое имя. Я очень горд, и я хочу сказать спасибо всем, кто помогал мне на протяжении моей спортивной карьеры", поделился эмоциями победитель сразу после игры.

Дмитрий Овчаров и Коки Нива

Битвы в потенциально интригующем матчем между молодым казахом Кириллом Герасименко и совсем юным Томоказу Харимото не получилось. Японский вундеркинд оказался намного сильнее, и представитель Казахстана сумел побороться лишь в последнем раунде: 4-0 (11-9, 11-6, 11-5, 15-13). На удивление, еще более легкой вышла победа китайца Фанг Бо над сильнейшем европейском игроке (после немцев, конечно) Симоном Гаузи. Француз слишком просто отдал первый сет, и так и не смог найти хоть какое-то средство от китайского стиля игры - Фанг Бо победил 4-0. Зато крайне упорным выдался поединок между белорусом Владимиром Самсоновым и спортсменом из Гонконга Вонг Чун Тингом. Азиатский теннисист сразу завладел преимущестом, но Самсонов отыгрался к шестому сету. Увы, в решающий момент оказался сильнее Вонг Чун Тинг: 4-3.

Однако в этот же день прошли и два четвертьфинальных матча, и ветеран Тимо Болль сумел взять реванш за своего коллегу по возрасту и европейской географической принадлежности Самсонова. Нельзя сказать, что игра далась немцу легко, но после трех равных сетов Болль начал доминировать и довел игру до победы 4-2 (4-11, 11-8, 9-11, 11-3, 11-9, 11-3). "Мы все устали, это последний турнир в году. Сейчас ты больше борешься сам с собой", резюмировал Тимо после трудной игры. В другом четвертьфинале Фан Жендонг неожиданно легко обыграл соотечественника Сюй Синя. Два первых сета были выиграны достаточно уверенно, а китайский доминатор такого преимущества обычно не упускает: 4-0 (11-6, 11-8, 9-11, 11-9, 12-10). "Мы очень близки по уровню, но сегодня я был немного лучше в ключевых моментах", сказал Фан Жендонг. Теперь его протестирует в полуфинале Тимо Болль.

Тимо Болль и Вонг Чун Тинг

Гу Ютинь, Китай

В женском разряде Гранд-Финала продолжилась тенденция, которую мы наблюдали весь год - а именно, тотальное превосходство спортсменок из Китая и Японии. Да, вчера в их компанию затесалась Фэнь Тянвэй из Сингапура, но глобально отсутствие представителей других континентов в финальных стадиях любых турниров выглядит все более и более угрожающе. В сегодняшних матчах, к примеру, отсеялась последняя спортсменка из Европы. Касуми Ишикава (Япония) победила Хан Йин в шести сетах (4-2). Немецкая спортсменка отыгралась со счета 0-2, но на большее ее не хватило.

Впрочем, и в противостоянии девушек из Китая и Японии давно уже нет интриги - первые раз за разом оказываются сильнее. Так, Ванг Манью отдала лишь один сет Сато Хитоми и победила со счетом 4-1. А вот сильнейшей китайской теннисистке (по мнению многих) на данный момент Чжу Юлинь пришлось приложить намного больше усилий в игре против Хины Хаяты. Китаянка быстро оказалась в положении отыгрывающейся, но включила обороты на максимум и склонила чашу весов в свою пользу: 4-3. Ну а японка Сакура Мори и вовсе пала от рук соотечественницы. Молодая Мима Ито позволяла сопернице приблизиться на расстояние вытянутой руки, но сравнять счет так и дала: победа со счетом 4-2.

Мима Ито и Сакура Мори

Теперь же велика вероятность увидеть абсолютно китайские полуфиналы, как это уже бывало много раз в 2017-м году. Оба уже завершившихся четвертьфинала окончились победой спортсменок из Поднебесной. Чен Менг катком проехалась по Фэнь Тянвэй, не дав той ни единого шанса (4-0). А Гу Ютинь, хоть и подарила два сета Касуми Ишикаве, выглядела солиднее на протяжении всей игры (4-2). "Это мое первое появление в Гранд-Финалах, и я счастлива, что удалось дойти до полуфинала. Теперь я абсолютно расслаблена и могу спокойно показывать свою лучшую игру", сказала Гу Ютинь. Помимо двух уже попавших в полуфинал китаянок, завтра это смогут сделать Чен Синьтонг и кто-то из пары Чжу Юлинь - Ванг Манью. Китайские полуфиналы неизбежны?

Источник: По материалам ITTF

В Европе определились новые национальные чемпионы по настольному теннису
Молодежный чемпионат Европы по настольному теннису: 2 финала – 2 поражения России