Guo Yue и Li Xiaoxia вернули себе титул чемпионок мира на Арене Ahoy

Китайская пара Guo Yue и Li Xiaoxia одержали победу на чемпионате мира 2011 года в Роттердаме. Фото: ittf.com

Как говорил главный тренер национальной сборной команды Китая Shi Zhihao, женская команда на данный момент является самой сильной в мире, а тем более в парах, что с успехом доказали в воскресение 15 мая на арене Ahoy девушки Guo Yue и Li Xiaoxia.

В финале женских пар на чемпионате мира по настольному теннису 2011 года в Роттердаме сражались только сильнейшие: первая сеяная пара против второй. Результат оказался выдающимся: Guo Yue и Li Xiaoxia выиграли в четырех сетах со счетом 11-8, 11-5, 13-11, 11-8.

В первом сете была игра действительно двух первых сеяных пар, спортсменки шли нога в ногу по счету, но успех оказался на стороне пары Guo Yue и Li Xiaoxia, а во втором сете они уже усвистали вперед безостановочно. Девушки выиграли первые семь очков подряд, и только на счете 10-1 Ding Ning и Guo Yan реабилитировались и взяли хотя бы четыре очка. Однако чуда не случилось, и следующее выигранное очко Guo Yue и Li Xiaoxia закрепило за ними и второй сет.

Обе теннисистки: Guo Yue и Li Xiaoxia – испытали поражение в одиночном первенстве, но на финал парного первенства девушки были настроены очень серьезно. Их соперницы начали третий сет крайне резво со счета 5-3, но Guo Yue и Li Xiaoxia и здесь дотянули до равного счета по 8, однако следом проиграли два очка. Однако они смогли выровняться до 11-10 и 12-11, а через несколько мгновений уже и оставить соперниц далеко позади с отставанием в три сета.

Быстрые крученые удары Li Xiaoxia и быстрый форхэнд Guo Yue сочетались в потрясающей гармонии. Ding Ning и Guo Yan делали все возможное, чтобы остановить неминуемый процесс поражения. В четвертом сете до равного счета 6-6 все шло неплохо, и можно было еще побороться за высшую медаль, однако на приеме подачи Guo Yan делает пару ошибок и счет становится уже катастрофическим: 8-6.

Дальше будущие победительницы чемпионата мира дошли до 9-6, Ding Ning и Guo Yan смогли еще побороться и отыграть два очка: 9-8, но Guo Yue и Li Xiaoxia решили, что пора заканчивать битву. Они взяли тайм-аут, а после не отдали соперницам уже ни одного очка. Титул чемпионок мира снова в их руках!

Автор: Александра Бойкова
Источник: Международная федерация настольного тенниса

Четвертьфиналисты и полуфиналисты личного первенства по настольному теннису на Олимпиаде-2008
Первая и вторая ракетки мира сразятся за золото и серебро мужского личного первенства по настольному теннису на Олимпиаде-2008
Клуб настольного тенниса УГМК проиграл La Villette Charleroi (Бельгия) в Лиге европейских чемпионов