Хе Живень - самый возрастной победитель Мирового Тура

Хе Живень и Карлос Мачадо, Испания

На недавнем турнире в Германии мы стали свидетелями рекорда: японка Мима Ито стала самой юной чемпионкой на этапе Мирового Тура за всю историю его существования. Ей удалось завоевать престижный титул в совсем молодом возрасте - 14 лет. В Испании же был поставлен прямо противоположный рекорд: Хе Живень (He Zhiwen), победив в парном разряде, стал самым возрастным игроком, выигравшим подобный турнир. На момент решающего матча ему было 52 года и 302 дня.

Вместе со своим партнером Карлосом Мачадо (Carlos Machado) и при бешеной поддержке домашних болельщиков, Живень взял в финале верх над российским дуэтом Федора Кузьмина и Григория Власова. Попытка выиграть драматичный матч удалась только с девятого раза: в четвертом сете испанцы не смогли реализовать 7 матч-болов, а в пятом, решающем, напротив, спасали ситуацию дважды. В итоге домашние стены все же помогли и принесли немного удачи: испанцы одержали победу 3-2 (11-8, 5-11, 11-8, 16-18, 14-12).

Любопытно, что успех пришел к Хе Живеню после почти 30-ти лет без серьезных достижений. В 1985 году на Чемпионате Мира в Гетеборге, выступая тогда еще за Китай, он занял в парном разряде третье место вместе со своим соотечественником Фэном Чангмао (Fan Changmao), и с тех пор ни разу не преодолевал четвертьфинальный барьер ни на одном из этапов Мирового Тура, несмотря на большое количество попыток.

Источник: Ettu.org

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen