Кадеты в Метце: победа также осталась за японцами

14-летний Asuka Sakai добавил к японской коллекции драгоценных медалей и свой вклад  на турнире в Метце. Фото: ittf.com

Соревнования в Метце ознаменовались успехом японских теннисистов. В юниорах они собрали все возможное золото. Заканчиваются соревнования по кадетам: у японцев золото в мужском индивидуальном первенстве. 14-летний Asuka Sakai добавил к японской коллекции драгоценных медалей и свой вклад.

Он одержал победу в кадетских соревнованиях 1 мая в очень экстремальной манере игры. Молодое японское дарование на пути к победе отдало только один сет с минимальным перевесом. Счастливчиком стал в четвертьфинале хозяин стола12-летний Александр Кассен – пятый сеяный в турнире. Там Sakai выиграл со счетом 11-9, 7-11, 11-7, 11-5. Во всех остальных встречах очки распределились одинаково: 3-0 в пользу победителя турнира.

После победы над восходящей французской звездой Asuka Sakai превзошел теннисиста из Гонконга – четвертого сеяного - Hung Ka Tak в полуфинале (11-9, 11-8, 11-3), а далее победил союзника по японской команде – второго сеяного игрока на турнире - Yuto Muramatsu в финале (11-9, 11-5, 11-6).

Представительница Гонконга   Doo Hoi Kem единственная, кто разбил стройные ряды японских индивидуальных золотых медалей в Метце. Фото: ittf.com

Что касается женского индивидуального первенства в кадетах, там золотая медаль уехала в Гонконг к Doo Hoi Kem. Финалистка соревнований по кадетам в Италии в начале марта, когда она проиграла представительнице Сингапура Lin Ye, на этот раз 14-летняя теннисистка Doo Hoi Kem не упустила возможность завоевать титул.

Посеянная первым номером на турнире, она выхватила золото в финале у представительницы США – второй сеяной теннисистки Lily Zhang (13-11, 5-11, 11-7, 11-8). Превосходное выступление, и теперь результат может отразиться в мировом рейтинге девушек в зачете кадетов.

Из россиян самой сильной на турнире стала Екатерина Гусева. Она смогла дойти до полуфинала, но там уступила американке, не взяв ни одного сета. Однако Гусева сыграла по сетке сложный матч в четвертьфинале с хозяйкой турнира Мари Миго, выиграв в пяти сетах со счетом 7-11, 16-14, 11-5, 8-11, 11-3. Также она преодолела представительницу Гонконга Lam Yee Lok, не отдав ей ни одного сета.

В мужском кадетном первенстве лучшим представителем России стал Александр Шапошников. Он дошел до стадии 1/16 финала, усиленно сопротивляясь, но проиграв хозяину турнира Александру Кассену со счетом 2-3.

Автор: Александра Бойкова
Источник: Международная Федерация настольного тенниса

Открытый Чемпионат Польши
Немного об Анастасии Вороновой
В финал Суперкубка-2008 по настольному теннису вышли Timo Boll (Германия) и Werner Schlager (Австрия)