Китайцы побеждают во всех взрослых разрядах Открытого Чемпионата Венгрии

Ю Цзиянь и Фан Жендонг, Китай

Наверняка, сердце большинства болельщиков в финальной игре мужского парного разряда в Венгрии было отдано дуэту из Белоруссии: многоопытному Владимиру Самсонову и его напарнику Павлу Платонову. Они были явными аутсайдерами, но единственными из всех остальных финалистов представляли Европу. Реальность оказалась суровой: китайская пара Фан Жендонг и Ю Цзиянь не оставили от соперников камня на камне.

Ни в одном из трех сетов белорусы не набирали больше пяти очков, каждый раз преимущество переходило к китайцам с самого начала. Запредельная скорость, которую навязали Жендонг и Цзиянь, оказалась непосильной для Платонова и Самсонова. 3-0 (11-5, 11-5, 11-4) – китайцы могут занести в актив еще одну впечатляющую цифру: из всех возможных финалов парных разрядов, которых за время существования Мирового Тура набралось 298, Китай выиграл 40% - 123 раза. Солидно.

«У нас не было какого-то особенного плана на игру, мы просто старались сыграть на максимальном уровне», сказал Ю Цзиянь, добавив традиционные слова про повышенное давление. А Павел Платонов был доволен и участием финале, первом для себя на Мировом Туре: «Мы рады серебряным медалям, это логично. Провели здесь отличный турнир, поздравляем соперников. Если бы мы чуть собраннее начали игру, все могло бы пойти иначе, но соперник сегодня был слишком силен».

Финал мужского парного разряда:

В женском парном финале интриги было меньше, поскольку победили бы в любом случае китаянки. 3-е «сеянные», юные Чен Синьтонг и Сунь Йингша сумели победить 7-х «сеянных» Чен Ке и Ванг Манью в трех сетах. В первом сете победа зависела от игры у сетки, и лучше оказались Синьтонг и Йингша. Во втором сете Чен Ке и Ванг Манью завладели инициативой и повели 4-1, но отличная игра молодой Йингша в итоге привела к победе 11-8. Такой же счет был зафиксирован и в третьей партии: 3-0 (14-12, 11-8, 11-8).

Процент китайских побед в женских парных финалах даже выше, чем у мужчин – 46% (138 побед из 298 возможных). Да и весь Открытый Чемпионат Венгрии прошел под знаком китайского превосходства: золотые медали китайские игроки взяли и в мужском, и в женском, и в парном мужском, и в парном женском разрядах. Даже в соревновании до 21 года у девушек победила все та же Чен Ке, не оставшись без индивидуальной награды в Венгрии. И лишь в юношах до 21 года случился сюрприз: в финале Лин Юн-Джу (Тайбэй) победил венгра Бенце Майороша – однако надо заметить, что китайские юноши почти не принимали участие в этом разряде, сосредоточившись на взрослых выступлениях.

Финал женского парного разряда:

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается