Командный Кубок мира: итоги группового этапа

jian fang lay
Цзянь Фан Лей и сборная Австралии показали настоящий пример командной борьбы, обыграв сборную Польши. Фото: ittf.com

Победительницы Первого дивизиона на командном чемпионате мира в Дортмунде года назад, спортсменки из сборной Австралии в этом году забрались еще на одну ступень успеха. На розыгрыше командного Кубка мира в Гуанчжоу австралийки сумели выйти из группы, не пустив в плей-офф сборную Польши.

После группового этапа на Кубке мира в борьбе остаются 8 команд из 12. И сборная Польши, сеянная как раз восьмой, рассчитывала на свое место в четвертьфиналах. Безусловным лидером группы В была сборная Сингапура, решившая все вопросы первого этапа уже в первый игровой день. Девушки из Сингапура обыграли Австралию со счетом 3 – 0 и Польшу со счетом 3 – 1.

Судьба второго места решалась утром 29 марта, и сборная Австралии навязала Польше неожиданно серьезную борьбу. Матч длился без малого 3, 5 часа и закончился победой сборной Австралии.

В группах А и D матчи прошли по вполне предсказуемому сценарию. В первый игровой день «отстрелялись» лидеры, сборные Китая и Японии. Утром второго дня потерпевшие на кануне поражение разбирались между собой. При чем и эти матчи имели бесспорных фаворитов.

В группе А четвертьфинал розыгрыша Кубка остался в этом году несбыточной мечтой для сборной США. Сборная Нидерландов обыграла девушек из Северной Америки и заняла второе место в группе, пропустив вперед Китай. В группе D девушки из Германии не дали сбыться мечтам сборной Бразилии, 3 – 0 и второе место в группе.

А вот в группе С было целых 2 фаворита и один явный аутсайдер. Девушки из сборной Египта не могли иметь никаких претензий в компании со сборными Южной Кореи и Гонконга и проиграли оба своих матча со счетом 0 – 3. Гонконг и Корея выясняли между собой, кому играть в четвертьфиналах против сборной Японии. И выяснили: кореянки отдали соперницам лидерство в группе, проиграв со счетом 2 – 3.

В мужской части соревнований второй игровой день тоже прошел не без сюрпризов. В группе А сборная Египта не пустила в четвертьфиналы сборную Сингапура, выиграв со счетом 3 – 2.

В группе В сборная Бразилии, которой совсем немного не хватило, чтобы переиграть Германию добилась выхода в плей-офф, справившись в пяти матчах со сборной Швеции, 3 – 2.

В группе С Австрия не упустила созданного преимущества, обыграла сборную США со счетом 3 – 0 и финишировала, в итоге, первой. Южная Корея на второй строчке.

Разве что в группе D всё прошло согласно рейтингу сборных. Китайский Тайбей обыграл Австралию со счетом 3 – 0 и занял второе место в группе после Японии.

Командный Кубок мира по настольному теннису 2013
Результаты группового этапа

Мужчины

Группа А Группа B Группа C Группа D
Китай 3 – 0 Египет Германия 3 – 2 Бразилия Южная Корея 3 – 0 США Япония 3 – 0 Австралия
Китай 3 – 0  Сингапур Германия 3 – 1 Швеция Южная Корея 2 – 3 Австрия Япония 3 – 0 Китайский Тайбей
Сингапур 2 – 3 Египет Швеция 2 – 3 Бразилия Австрия 3 – 0 США Китайский Тайбей 3 – 0 Австралия
Полные результаты группы А Полные результаты группы В Полные результаты группы С Полные результаты группы D

Женщины

Китай 3 – 0 США Сингапур 3 – 0 Австралия Южная Корея 3 – 0 Египет Япония 3 – 1 Бразилия
Китай 3 – 0 Нидерланды Сингапур 3 – 1 Польша Южная Корея 2 – 3 Гонконг Япония 3 – 1 Германия
Нидерланды 3 – 1 США Польша 2 – 3 Австралия Гонконг 3 – 0 Египет Германия 3 – 0 Бразилия