Кубок Мира: Александр Шибаев - в числе восьми лучших теннисистов планеты!

Александр Шибаев, Россия

На Кубке Мира, который проходит в бельгийском Льеже, началась жаркая пора. Вчера по итогам группового этапа отсеялись четыре спортсмена, а восемь триумфаторов попали в следующую стадию, где против них вышли восемь первых "сеянных" номеров, сильнейших спортсменов мира. По большей части фавориты, отдыхавшие вчера, не оставили претендентам никаких шансов, но одна сенсация все же случилась, и ее автором, к нашей радости, стал Александр Шибаев.

Ма Лун сейчас может испытываться приятное ощущение дежа-вю. Два года назад в первом раунде плей-офф Кубка Мира он победил Омара Ассара, и в дальнейшем турнир в шведском Хальмстаде закончился для него триумфально. Сейчас с победы над все тем же Ассаром он начал свои выступления и на текущем турнире. Победа получилась легкой, хотя один сет египтянину Ма Лун все же подарил. Вчера китайцу исполнилось 29 лет, и он сделал себе отличный подарок в виде выхода в четвертьфинал соревнований: 4-1 (11-5, 7-11, 11-8, 11-8, 11-4).

Успех китайской нации развил Линь Гаоюань. Всего один сет он отдал португальцу Маркошу Фрейташу, который супер-уверенно прошел групповой этап. Но в плей-офф другие соперники, и другой уровень конкуренции. После победы 4-1 (11-3, 10-12, 11-9, 11-5, 11-5) Линь Гаоюань сказал: "Я нервничал поначалу, потому что не играл в группе. Но сейчас я в хорошей форме, все нормально. Я хорошо готов к этому турниру".

Как и Фрейташ, большинство игроков, игравших вчера, не сумели показать нужный результат во встречах с более сильными соперниками. Ли Сангсу проиграл Коки Ниве - японец победил со счетом 4-2 (11-5, 12-11, 8-11, 2-11, 11-6, 11-9). Бразилец Густаво Тсубой навязал борьбу Тимо Боллю в конкретных розыгрышах, но на общем счете партии это не сказалось: 4-0 в пользу немца (12-10, 11-8, 11-5, 13-11). Дзюн Мизутани оставил Африку без своих представителей в следующей стадии: достаточно легко был обыгран нигериец Квадри Аруна со счетом 4-0 (11-6, 11-7, 11-6, 11-7). "Я очень хотел избежать игры с Ма Луном, но я не представлял, насколько сильным соперником окажется Дзюн Мизутани. Я старался с самого начала, но Мизутани был во всем лучше меня", признал Аруна после игры.

Дмитрий Овчаров, первый "сеянный" игрок из Европы, также начал за здравие. Натурализованный китаец с украинским паспортом Ку Лей активно боролся в третьем и четвертом сете, но немец все равно был сильнее: 4-1 (11-4, 11-5, 13-11, 10-12, 11-6). Наконец, француз Симон Гаузи оказался лучше, чем Джеонг Сангьюн, хотя и уступил в первом сете: 4-1 (9-11, 11-4, 13-11, 11-7, 11-9).

Единственным игроком из группового этапа, который сумел победить более рейтингового оппонента, оказался россиянин Александр Шибаев. Это уже третий Кубок Мира, в котором Шибаев принимает участие, но впервые он прошел в плей-офф (предыдущие разы завершались вылетом после первого дня соревнований). Соперник россиянин, Чван Чиюан, напротив, впервые за восемь лет не сумел пробиться в число 12-ти лучших игроков. Но все серии когда-то заканчиваются: Александр в целом контролировал игру и уверенно привел матч к победе со счетом 4-2 (12-10, 9-11, 11-9, 11-9, 5-11, 11-9). "Я продолжу играть, особо ни о чем не думая. Я хочу получать удовольствие от выступления и идти дальше шаг за шагом", прокомментировал победу российский игрок.

Источник: По материалам ITTF

Состоялся 6 раунд Лиги европейских чемпионов
Завершился Volkswagen 2010 World Junior Table Tennis Championships
Чемпионат Европы по настольному теннису: личные первенства, результаты первого круга
Чемпионат Европы: Ливенцов и Пайков завоевывают парную бронзу