ЛЧЕ: «Тюмень», первая игра и первое поражение

КНТ Тюмень
Замек
«Тюмень» и «Замек» - дебютанты Лиги Чемпионов.

Оба матча первого круга в группе В женской Лиги Чемпионов Европы по настольному теннису закончился победой фаворита с «сухим» счетом. Действующий чемпион, клуб «Линц» (Linz AG Froschberg) обыграл новичка ЛЧЕ российский клуб «Тюмень», а чемпион Польши «Замек» (Zamek Tarnobrzeg) дома не оставил шансов венгерскому «Будаорши» (Budaorsi 2i SC).

«Тюмень» проиграла чемпиону не без боя. В первом матче встретились две спортсменки, в списке заслуг которых есть и европейское чемпионство. Рута Паскаускене вела со счетом 2 – 0 в поединке против Лю Цзя, но затем хозяйка площадки ответила тремя блестящими сетами. «Линц» повел в счете.

Ивета Васеновска и Александра Привалова также показали упорную борьбу. Здесь каждая из сторон пережила множество подъемов и спадов в рисунке матча, а решающий пятый сет довольно легко забрала хозяйка встречи. Россиянка Полина Михайлова не смогла изменить ход событий в третьем и финальном поединке дня. Полина уступила двукратной чемпионке женской ЛЧЕ Петриссе Солья в четырех сетах.

Тренер российского клуба Георгий Михайлов дал комментарий к матчу очень даже в позитивном ключе. Пишет «Тюменская арена»:

- Я нахожусь под большим позитивным впечатлением от нашего дебюта в Лиге европейских чемпионов. В противостоянии с действующими победителями турнира наши девушки выглядели достойно. Мы не отдали без боя ни одной партии. И если бы пару раз нам улыбнулась удача на тай-брейках, матч мог завершиться в нашу пользу, - подчеркнул Георгий Михайлович. – Зато теперь я уверен, что нам по силам одолеть «Линц» на своей площадке в Тюмени и вообще не быть на европейской арене аутсайдерами…

Второй матч группы прошел в приятной атмосфере спортивного праздника. На домашний матч «Замека» пришли несколько сотен болельщиков и одна музыкальная группа, которая выступала между играми. Свой дебютный матч в Лиге «Замек» выиграл уверенно, отдав соперницам всего 2 сета в трех играх.

Хан Йин принесла первую победу хозяйкам площадки, обыграв Дору Мадарас со счётом 3 – 0. Многообещающая спортсменка из Венгрии, уже одержавшая несколько важных побед в прошлом сезоне, в этот раз практически не имела шансов. № 34 в мире, Хан держала игру под своим контролем с первого до последнего розыгрыша мяча.

Во втором поединке Сандра Пергель оказала упорное сопротивление Маргарите Песоцкой в начале матча. Первый сет Пергель уступила на балансе, во втором сумела сравнять счет, но концовка полностью осталась за украинской спортсменкой, 3 – 1, и всего 7 очков отдала Маргарита в последних двух сетах.

Рената Стрибкова также обыграла свою соперницу в четырех сетах, поставив точку в этой встрече. Мария Фазекаш имела неплохие шансы в первом сете, но игра на балансе сложилась не в её пользу, а затем выиграла третий сет, после грамотного тайм-аута её тренера (5:6, 8:6, 10:7). И в четвертом сете венгерская спортсменка отказывалась сдаваться, даже несмотря на отставание в 5 очков (1:6, 7:8), но Стрибкова безошибочно чувствовала ключевые моменты игры и не давала сопернице лишить себя преимущества.

Лига Чемпионов Европы по настольному теннису, женщины
Первый круг группового этапа сезоне 2013-14
Группа В

Linz AG Froschberg 3 – 0 «Тюмень»

№ 26 LIU Jia 3 – 0 № 133 Ruta PASKAUSKIENE (9:11, 9:11, 11:4, 11:7, 11:5)
№ 31 Iveta VACENOVSKA 3 – 2 № 137 Александра ПРИВАЛОВА (11:6, 8:11, 11:9, 7:11, 11:2)
№ 59 Petrissa SOLJA 3 – 1 № 110 Полина МИХАЙЛОВА (11:7, 11:8, 8:11, 11:7)

Zamek Tarnobrzeg 3 – 0 Budaorsi 2i SC

№ 34 HAN Ying 3 – 0 № 144 Dora MADARASZ (11:6, 11:7, 11:2)
№ 47 Маргарита ПЕСОЦКАЯ 3 – 1 № 103 Szandra PERGEL (13:11, 6:11, 11:4, 11:3)
№ 82 Renata STRBIKOVA 3 – 1 б/р Maria FAZEKAS (12:10, 11:7, 7:11, 11:9)

Автор: Мария Терминасова
Источник: по материалам Интернета

4-8 июля 2002 г. Турнир памяти Сироты в Киеве.