ЛЧЕ: УГМК проигрывает дома

Фрейташ обыгрывает Мизутани
Маркос Фрейташ дал старт победе своего клуба над УГМК, обыграв Мизутани в первом матче дня.

Французский клуб «Понтуаз» обыграл российский УГМК в Верхней Пышме со счетом 3 – 1., и теперь оба клуба имеют по 3 победы и 1 поражению в группе В мужской Лиги Чемпионов Европы по настольному теннису. Юн Мизутани, сделавший для УГМК львиную долю победы в первой встрече этих двух соперников в сезоне (3 - 2), в этот раз проиграл оба своих поединка. Мизутани уступил португальцу Фрейташ и китайцу Ван.

Матч открыла встреча двух спортсменов-левшей. Маркос Фрейташ провел один из своих лучших матчей в этом сезоне ЛЧЕ, показав очень хорошую реакцию во многих долгих ралли. Он проиграл первый сет, а в следующих двух выиграл, благодаря тому, что сумел взять несколько очков подряд в нужный момент (во 2 сете: 5:4, 10:5, в третьем: 8:7, 11:7). Он создал преимущество и в начале 4 сета, но Мизутани сумел перевести игру в пятый игровой отрезок. В этом сете Фрейташ снова имел преимущество (8:4), но Мизутани сумел выиграть несколько важнейших очков. Тогда «Понтуаз» взял тайм-аут, после которого гость завершил матч, выиграв 3 мяча подряд. Розыгрыш при счете 10:6 получился фантастически длинным.

Во втором мачте Александр Шибаев сделал общий счет встречи 1 – 1, обыграв бывшего игрока клуба «Шарлеруа» Ван Цзянь Юнь в четырех сетах. В первом сете Александр выиграл на балансе, отыграв 1 сет-бол (9:10, 14:12), второй сет, все же, сумел взять китайский теннисист, а в третьем и четвертом свою игру вел Саша.

Третья встреча – еще одно противоборство двух левшей – закончилась неожиданно уверенной победой шведа Кристиана Карлссон над финалистом чемпионата Европы 2012 Тан Руй Ву в трех «сухих» сетах. Тан имел шанс изменить ход матча только в третьем сете, где вел 8:4. Но швед смог сначала сократить отрыв (8:10), а потом и вовсе выиграть этот отрезок на балансе (12:10).

Наконец, Ван поставил победную точку, обыграв Мизутани в пяти сетах. Юну явно не хватило концентрации в первом сете (9:8, 10:12) и в начале второго (0:6). Однако он сумел сравнять счет в матче (2 - 2), но затем ему снова не хватило энергии, и гость завершил матч в свою пользу.

После этой встречи оба клуба сохраняют неплохие шансы на четвертьфиналы Лиги. «Саарбрюккен» после 4 кругов имеет 2 победы и 2 поражения, а «Эслов» не побеждал еще вообще ни разу.

Лига чемпионов Европы по настольному теннису,

Мужчины, группа В, 4 круг

УГМК 1 – 3 AS Pontoise Cergy

№ 13 Jun MIZUTANI 2 – 3 № 17 Marcos FREITAS (11:7, 7:11, 7:11, 11:9, 7:11)

№ 41 Александр ШИБАЕВ 3 – 1 б/р WANG Jian Jun (14:12, 10:12, 11:6, 11:9)
№ 48 TAN Ruiwu 0 – 3 № 93 Kristian KARLSSON (6:11, 6:11, 10:12)
№ 13 Jun MIZUTANI 2 – 3 б/р WANG Jian Jun (10:12, 4:11, 12:10, 11:8 4:11)

Eslov Ai 1 – 3 Saarbrucken

№ 155 Robert SVENSSON 3 – 1 № 37 Tiago APOLONIA (11:9, 11:9, 9:11, 11:6)
№ 200 Kasper STERNBERG 1 – 3 № 24 Bastian STEGER (6:11, 11:6, 8:11, 6:11)
№ 219 Mattias ÖVERSIÖ 0 – 3 № 52 Bojan TOKIC (3:11, 4:11, 2:11)
№ 155 Robert SVENSSON 1 – 3 № 24 Bastian STEGER (6:11, 8:11, 11:9, 7:11)

Автор: Мария Терминасова

4-8 июля 2002 г. Турнир памяти Сироты в Киеве.
Комитет Олимпийских игр нарисовал символы игр 2012 года в Лондоне
Самой пожилой участнице Чемпионата мира по настольному теннису ветеранов 100 лет