Ли Пинг побеждает в Минске!

Ли Пинг, Катар

Как и ожидалось, два сильнейших игрока из основной сетки турнира, Ли Пинг (китайский игрок, выступающий за команду Катара) и Рувен Филус, немец, пока остающийся за бортом сборной на крупных соревнованиях, но входящий в ее ближайший резерв, встретились между собой в финале. Оба эти игрока успели изрядно подпортить настроение российским болельщикам, поскольку именно они на двоих выбили большую часть российских игроков из борьбы, но особые поводы для ненависти (или восхищения) предоставил немец: он обыграл аж троих представителей России.

Последним с ним сражался Кирилл Скачков и даже взял один сет (11-5). После двух поражений 7-11 и 8-11 Скачков не только сократил отставание, но и имел реальные шансы уравнять счет в четвертом сете, но не сдюжил – 13-15, и в последнем сете проиграл уже без вопросов 5-11. После этого Филус обыграл японца Мизуки Оикаву и вышел в финал. Там его ждал Ли Пинг, на пути к решающему матчу обыгравший корейца Ли Сангсю.

Финал получится достаточно агрессивным и равным по игре. Ли Пинг начал очень уверенно и быстро повел в счете со счетом 2-0, сходу забрав инициативу в свои руки. Рувен Филус предпринял попытки изменить свою игру уже в третьем сете, но помогло это не сразу (он проиграл 7-11). Однако постепенно уменьшая количество ошибок  немец сумел сократить отрыв до минимального, взяв два последующих сета 11-8 и 12-10). И все же это был не его день – последний сет проигран со счетом 9-11, и чемпионом становится игрок из катара.

Финал: Ли Пинг и Рувен Филус

Это действительно был не день Рувена Филуса, ведь он уступил еще и в парном разряде. Вместе в Рикардо Вальтером он уверенно шел по турнирной дистанции, однако в концовке весьма неожиданно проиграл датчанам Джонатану Гросу и Касперу Стернбергу 3-2: (9-11, 11-6, 9-11, 11-2, 11-6). В женском парном финале победили Мию Маеда и Мори Сакура.

Ну а одиночный женский разряд остался за Мимой Ито.  Ближе к концу турнира в женской сетке остались сплошь и рядом одни японки, но самая молодая победила всех. Сначала была обыграна Мию Хирано (4-1) – в противостоянии двух главных надежд японского настольного тенниса в последнее время все чаще сильнее оказывается Мима Ито. Затем она в очень упорной борьбе победила Мисаки Моризоно – 4-3 (11-4, 13-11,7-11, 2-11, 11-6, 9-11, 17-15). Все-таки молодость еще сильно влияет на стабильность игры, но феноменальный талант виден прекрасно. Наконец, в последнем матче была одержана гораздо более простая победа над Мисако Вакамией (4-0), и юная девушка снова празднует добытый трофей.

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen