Ма Лун берет реванш!

Ма Лун, КитайЗавершился третий турнир серии «Рестарт» от Международной Федерации. Ноябрь получился очень насыщенным. Были сыграны мужской и женский Кубок Мира, а после них – специальный заменитель Гранд-Финала Мирового Тура. Что будет дальше – пока неясно. Конечно, что-то будет: этапы новой серии WTT, крупные европейские соревнования – вероятно, без настольного тенниса мы не останемся даже в ковид-эпоху. Но такой концентрации супер-матчей какое-то время еще не будет точно.

За карантин многое могло измениться, но лидеров настольного тенниса к счастью (или к сожалению) это не коснулось. Первые дни турнира показали, что в числе фаворитов ходят все те же – причем эти же люди успешно сыграли и несколькими днями ранее на Кубках Мира. Китайские теннисисты лучше всех провели карантин, раньше всех начали тренироваться, играли у себя дома, а потому имели огромное преимущество над всеми конкурентами.

Отлично проявил себя Янг Ву Джин: веселый парень из Южной Кореи вновь сотворил сенсацию, переиграв Томокадзу Харимото и Линь Гаоюаня, но вновь оказался бессилен против Фан Женьдуна (1-4). Хорошо сражался швед Маттиас Фальк, но ничего не смог противопоставить Ма Луну. А Великий Китайский Дракон пошел дальше и уверенно разобрался в полуфинальной игре с Сюй Синем, таким образом, сыграв в финале против Женьдуна во второй раз всего лишь за неделю.

Предыдущий финал в рамках Кубка Мира Ма Лун проиграл, несмотря на крайне яростные попытки вырвать победу. Тогда «Дракон» практически отыгрался со счета 1-3, а сейчас даже не стал доводить дело до столь неудобного сценария: три близких сета сложились в его пользу с самого начала игры, и даже поражение в четвертом не сбило его с пути. Со счетом 4-1 реванш состоялся, и Ма Лун взял свой шестой трофей Гранд-Финала начиная с 2008-го года. «Каждое очко было крайне трудным, и я по-настоящему выдохнул после победы. Счастлив, что на этот раз сумел победить», поделился спортсмен.

Ма Лун и Фан Женьдун:

Чен Мэнь, КитайВ женском разряде китайское раздолье продолжилось. Петриссия Солья снова огорчила опытную Фэнь Тянвэй, которая не успела набрать оптимальную форму к серии турниров, а Мима Ито сумела разобраться с китаянкой Вань Йиди в четвертьфинале (4-3). Однако на этом достижения спортсменок не из Китая закончились, и дальше триумфально шли только представительницы Поднебесной. Ван Мань переиграла Чен Ичинь из Тайвани, а Сунь Йинша разобралась с кореянкой Сью Хьо Вон.

Ну а лучше всех себя показала китаянка Чен Мэнь: первая теннисистка планеты за время коронавирусной паузы не растеряла своих навыков. Сначала она отпраздновала победу на женском Кубке Мира, а теперь, обыграв двух соотечественниц на пути к титулу (Сунь Йинша со счетом 4-0 и Ван Мань в финале со счетом 4-1), оказалась лучше всех и на Финале ITTF. Это невероятно значимая победа в карьере девушки: четвертый титул Гранд-Финала подряд, ставший рекордным; 100% побед во всех турнирах в 2020-м году, в которых девушка принимала участие; а также очередное подтверждение, что в современном мире настольного тенниса именно она является с запасом сильнейшей теннисисткой планеты – и коронавирус не смог этого изменить.

Источник: По материалам ITTF

Владивосток получил золото женского клубного чемпионата России
В Европе определились новые национальные чемпионы по настольному теннису
Швеция не пускает Матильду Экхольм на Олимпийские Игры; снова
Молодежный чемпионат Европы по настольному теннису: 2 финала – 2 поражения России
Фен Тяньвей завоевывает первую медаль Олимпиады 2012
Олимпийские Игры: мужская сборная Германии сыграет матч за «бронзу»
Чемпионат Европы по настольному теннису: личные первенства, результаты первого круга
Чемпионат Европы: Ливенцов и Пайков завоевывают парную бронзу