Мима Ито и Фан Жендонг побеждают в Австрии!

Мима Ито, ЯпонияМима Ито: вот имя главной героини завершившегося в Австрии элитного этапа Мирового Тура. Девушка успела еще в прошлом сезоне зарекомендовать себя как грозу китайских соперниц, но затем долгое время ей не удавалось вновь продемонстрировать этот талант – сразу на трех турнирах в этом году молодая теннисистка уступала в финале, а еще три раза останавливалась в полуфинале. Но в Австрии финальный аккорд оказался громким: триумф в финале над Чжу Юлинь придает японке отличные позитивные эмоции перед Гранд-Финалом.

На пути к финалу Мима Ито долгое время уходила от стычек с китаянками: в ее активе числились победы над Сато Хитоми, Янь Сяосинь и Чен Ичинь. В полуфинале могла бы состояться игра против давней знакомой Лю Сивэнь, но та была повержена молодой китаянкой Кьян Тяньи. Нет проблем – Мима Ито разгромила и ее (4-0). Финал против Чжу Юлинь обещал быть напряженным, но сложился для японки успешно: победив в первом сете, девушка цеплялась за очки до последнего и во втором (увы – поражение в длинной партии со счетом 16-18). Это не деморализовало теннисистку, и она одержала победу в трех последующих сетах. Итоговый счет 4-1 возвращает Миму Ито в число главных претенденток на победу: всегда, в любом турнире, где она принимает участие.

Перенесемся к мужчинам. Тимо Болль был в шаге от того, чтобы финал турнира в Линце в мужском разряде не был полностью китайским. Великий немец сначала в четвертьфинальной игре оказался сильнее своего соотечественника Дмитрия Овчарова, отдав тому лишь один сет, а затем изрядно потрепал нервы Фан Жендонгу. По итогам четырех сетов Тимо вел в счете 3-1, но мощный китаец рывком вернулся в игру, полностью ликвидировал отставание благодаря победам 11-3 и 11-5, а затем дожал уставшего Болля в решающем сете (14-12).

Не сумел разнообразить финальный поединок своим присутствием и Уго Кальдерано. Молодой бразилец уже вошел в когорту сильнейших, и никого не удивляет, скажем, его победа над японцем Коки Нивой со счетом 4-2. Однако в битве с китайцами Кальдерано еще не набрался достаточного опыта. В полуфинале его обидчиком стал Чжао Зихао: он прошел еще в квалификации через Панагиотиса Гиониса, в основной сетке через Линь Гаоюаня и Вонг Чун Тинга – что ему мог противопоставить бразильский оппонент?

Лишь в финальной игре фаворит наконец-то увернно взял верх. Первый сет вышел равным, но дальше хорошо знакомый с соперником, а к тому же голодный до побед Фан Жендонг (во второй половине этого года он побеждал не так часто, как ему бы хотелось) нанес три уверенных поражения по сетам подряд: 11-6, 11-6 и 11-5. «Мы много тренировались вместе в сборной, мы хорошо знакомы. Считаю, что победа в первом сете была ключевой, потому что у меня появилась необходимая для успеха уверенность». Ноябрь складывается отлично для китайца: он вернулся на первую строчку в мировом рейтинге и отметил это дело успехом на крупном турнире. Впереди – Гранд-Финал!

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке