![]() |
Владимир Самсонов. Фото: ettu.org |
Вчера «Факел Газпрома» победил с минимальным преимуществом, но что клуб стал победителем Лиги Чемпионов, было известно уже после первой дуэли. Две недели назад в Верхней Пышме «Факел» победил со счетом 3 – 0 (9:2), вчера счет матча был 3 – 2 (11:9). В первой встрече дня Владимир Самсонов сумел вырвать победу в поединке с Хоу Инчао, находясь в более чем невыгодной ситуации: Самсонов проигрывал 0 – 2 по сетам и 1:7 в, казалось бы, решающем третьем. Его победа сняла последние вопросы о чемпионстве сезона 2011-12, но УГМК дал победителю настоящий бой.
Оба клуба запомнят этот сезон, принесший м исторические достижения. Даже несмотря на поражение от соотечественников, в УГМК должны быть довольны первым в их истории финалом ЛЧЕ. Чего стоят только два невероятных ответных матча в 1/4 и 1/2 финала. Сначала клуб прошел французский «Леваллуа», затем – немецкий «Саарбрюккен», и это после «сухих» поражений в первых матчах. С другой стороны, «Факел Газпрома», кторый добился потрясающих результатов за 11 лет существования. 5 титулов чемпиона России (действующий чемпион 2012), 1 Кубок ETTU (2012) и 1 трофей ЛЧЕ (2012).
Владимир Самсонов побил свой рекорд, став в 9 раз обладателем этого титула: трижды в составе «Боруссии», 5 раз вместе к клубом «Шарлеруа» и теперь 1 раз в составе «Оренбурга». Для Дмитрия Овчарова это был четвертый подряд сезон, когда он доходил со своими клубом до финала и вторая победа в карьере.
Владимир САМСОНОВ 3 – 2 HOU Yingchao (5:11, 5:11, 11:9, 11:5, 11:3)
Судьба финальных баталий была решена уже в первом поединке благодаря невероятному камбэку Самсонова. Матч между двумя лидерами клубов-соперников получился странным. В какой-то момент показалось, что Самсонов потерпит одно из самых сокрушительных поражений в сезоне, но только ему самому известно, как он сумел не только остаться в игре, но и выиграть матч против великолепного защитника из Китая, проигрывая 0 – 2 по сетам, и почти отдав третий (1:7).
С самого начала матча у Самсонова возникло множество проблем, которые он не мог решить два с половиной сета. Хоу играл неожиданно агрессивно, и ответа у белоруса на такую игру не нашлось. До поры не нашлось.
Возможно, Хоу уже почувствовал победу и расслабился раньше времени, но в третьем сете Самсонову удалось реализовать пару хороших атак, и его игра сделалась более уверенной и смелой. Владимир взял 8 очков подряд (1:7, 9:7). Хоу имел все шансы продлить этот драматичный сет, но упустил довольно простой укороченный мяч и не смог сравнять счет на 10:10.
В следующих двух сетах хозяин встречи уверенно вел свою игру, особенно это было видно в 4 сете, где Самсонов повел 6:0 прежде, чем соперник успел что-то ответить. После того, как матч закончился победой Самсонова, стало ясно, что новым чемпионом Лиги стал «Факел Газпрома». Прежде, чем вернуться к игре, все спортсмены и тренеры клуба не смогли отказать себе в удовольствие отпраздновать победу, которую так сразу принес им «Mr. ECL».
Дмитрий ОВЧАРОВ 3 – 0 Александр ШИБАЕВ (11:9, 11:8, 13:11)
Давление матча было полностью снято, но Овчаров играл всерьез. Как и в первом круге он выиграл матч против Шибаева в трех сетах, сохранив 1 сет-бол в заключительном сете (10:11), в котором Саша вел 9:6.
Адексей СМИРНОВ 0 – 3 Michael MAZE (8:11, 6:11, 5:11)
Чемпион Европы в личных первенствах 2009 года, Микаэль Мэйз показал в третьем матче дня больше желания выиграть, чем бывший победителем Евро Топ-2012 Алексей Смирнов. Смирнов был далек от своей лучшей формы на протяжении всего этого сезона. Благодаря усилиям Мэйза УГМК избежал еще одного «сухого» поражения, а болельщики «Факела» получили возможность еще раз увидеть в игре своего героя Владимира Самсонова.
Владимир САМСОНОВ 2 – 3 Александр ШИБАЕВ (11:7, 15:17, 11:7, 10:12, 4:11)
Этот матч белорусская легенда Самсонов и большая надежда России Шибаев сыграли скорее для болельщиков, хотя Шибаев играл еще из спортивной гордости. И игра получилась. В начале матча зрители стали свидетелями нескольких красивых розыгрышей мяча, а во втором сете Самсонов спас 6 сет-болов, но отдал седьмой. В четвертом сете Шибаев сравнял счет на небольшом преимуществе (9:7, 10:9), а 5ый сет прошел полностью по его сценарию.
Дмитрий ОВЧАРОВ 3 – 1 HOU Yingchao (2:11, 11:9, 11:9, 11:4)
Дима Овчаров выиграл последний матч в этом сезоне, переиграв Хоу Инчао в 4 сетах. Болельщики отметили множество отличных мячей и, в самом финале, победный «танец» Димы на теннисном столе.
Все поединки матча можно посмотреть здесь.
СЕНСАЦИОННЫЕ ПОБЕДЫ И ПОРАЖЕНИЯ ПЕРВЫХ ИГРОВЫХ ДНЕЙ ЧМ-2023
10 ИНТРИГ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2023
АНОНСЫ ПРЕДСТОЯЩИХ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ТУРНИРОВ