На турнире чемпионов настольного тенниса 2008 года сыграны четвертьфиналы

«Карнавал пинг-понга» - турнир чемпионов настольного тенниса 2008 года – стартовал в Чанше. Вчера, 9 января, проводились различные развлекательные мероприятия и показательные выступления.

Ruta Paskauskiene, Feng Tianwei, Elizabeta Samara и Li Jia Wei играли против 90-летнего ветерана настольного тенниса.

Олимпийская чемпионка Zhang Yining учила различным приемам четырехлетнюю девочку и даже по секрету рассказала ей, как можно ее, Zhang Yining, обыграть.

В своеобразной «битве полов» сошлись Timo Boll и Guo Yue; победителем вышел немецкий теннисист.

А сегодня начались уже настоящие соревнования. Спортсмены начали выступать сразу с четвертьфиналов.

В мужской полуфинал ожидаемо вышли трое китайских спортсменов – Ma Lin, Wang Hao и Wang Liqin. Четвертым в этом этапе стал Timo Boll. В общем, картина такая же, как в прошлом году – те же три китайца, плюс представитель Европы, которым в 2008 году был Владимир Самсонов. Boll тогда проиграл в 1/8 Wang Liqin. Против него же ему предстоит играть завтра.

В женском первенстве тоже все гладко и без сенсаций. В октябре Ruta Paskauskiene смогла, например, обыграть китайскую австриянку Liu Jia в финале Чемпионата Европы; сегодня сил обойти сингапурскую Li Jia Wei у нее не хватило. На турнире чемпионов она получает 7500 долларов и дальше продолжать выступление не может.

В этом году литовка также заявлена в Европейском Топ-12, который пройдет 7-8 февраля в Дюссельдорфе.

Вторая представительница Европы, Elizabeta Samara, которая как и Paskauskiene получила право на выступление на турнире чемпионов благодаря Wild Card, проиграла действующей чемпионке мира Guo Yue 0:4.

Кому отдадут «пальму первенства» в этот раз – мы узнаем завтра. Чемпионами прошлого года стали Wang Hao и Wang Nan.

Фотографии со вчерашних показательных выступлений вы можете посмотреть здесь.

10 января 2009 года

Четвертьфинал

Мужчины

MA Lin (Китай) - KREANGA Kalinikos (Греция) 4:0 (11-7,11-5,11-8,11-4)

OVTCHAROV Dimitrij (Германия) - WANG Hao (Китай) 0:4 (4-11,8-11,5-11,9-11)

BOLL Timo (Германия) - PERSSON Jorgen (Швеция) 4:1 (11-4,11-3,8-11,11-8,11-4)

CHUANG Chih-Yuan (Тайбэй) - WANG Liqin (Китай) 2:4 (11-7,5-11,6-11,11-7,7-11,8-11)

Женщины

ZHANG Yining (Китай) - WANG Yue Gu (Сингапур) 4:1 (11-8,11-5,8-11,11-6,11-3)

PASKAUSKIENE Ruta (Литва) - LI Jia Wei (Сингапур) 0:4 (3-11,10-12,7-11,5-11)

LI Xiaoxia (Китай) - FENG Tianwei (Сингапур) 4:2 (11-7,5-11,11-9,6-11,11-6,11-5)

SAMARA Elizabeta (Румыния) - GUO Yue (Китай) 0:4 (6-11,5-11,5-11,5-11)