Надежды шведов не оправдались.

Grand Finals. Стокгольм, Швеция. 12 декабря 2002. Единственным представителем Швеции на Grand Finals в Стокгольме был Петер Карлссон. Он очень неплохо показал себя на соревнованиях Про Тура. Так что его вполне можно было считать претендентом на золото...

Peter Karlsson (SWE)

Но так уж сложилась судьба, что Карлссону выпало играть первую встречу с №2 Мирового рейтинга - немцем Тимо Боллом.

Карлсон показал прекрасную игру. Борьба завязалась с первых же очков.
Болл вел по сетам 1-0 и 2-1, но швед оба раза сравнивал счет. Он мог взять и остальные партии, но ему, наверно, не хватило везения, да и возраст дает о себе знать. Болл же был очень собран, и поэтому наиболее важные и напряженные очки оставались за ним.

О том, насколько Карлсон был настроен на победу, говорит 5-я партия, когда он проигрывал 3-2 и 9-5. Швед сумел собраться и сравнять счет 10-10. Но все же выиграть сет ему не удалось. Молодой немец вырвал таки 2 очка и победил 12-10 и 4-2.

Однако, собирать вещи Карлссону еще рановато. В паре с Фредериком Хаккансоном они вполне могут занять призовое место, особенно если учесть, что они играют у себя дома и поддержка с трибун им обеспечена.

Вообще, их пары могло и не быть, т. к. Фредерик Хаккансон не попал в списки участников турнира. Но благодаря тому, что Grand Finals проводится в Стокгольме, Швеция, как страна-хозяин турнира, имеет право быть представленной во всех видах соревнований - как в личных, так и в парах.

Чемпион Мира Ванг Лиджин чуть было не проиграл Риу Сеунг Мину (KOR). Кореец очень резво начал и сумел выиграть первые 2 сета. Но в дальнейшем сказался уровень и опыт игроков. Ванг Лиджин выиграл подряд 4 партии и прошел в следующий раунд соревнований.