Настольный теннис включили в школьную программу в Омане

Ассоциация настольного тенниса ОманаНе секрет, что на Среднем Востоке настольный теннис набирает серьезные обороты: свидетельства этому – и новые спонсоры из стран этого региона, и растущее количество городов-хозяев крупных турниров, и поднимающийся уровень спортсменов. Но министерство образования Омана и местная ассоциация настольного тенниса сделали новый шаг: настольный теннис на днях был официально включен в школьную программу.

Цель программы под названием «Будущие чемпионы» - повышение уровня спортивной подготовки населения страны в целом, а также подготовка будущих звезд нации с самых ранних лет. В рамках ее реализации 282 школы будут полностью оборудованы всем необходимым (столами, мячами, ракетками) для полноценных занятий настольным теннисом в урочное время, а учителя в обязательном порядке пройдут серию воркшопов, посвященных этому виду спорта.

Программа была поддержана на самом высоком правительственном уровне. «Включение занятий по настольному теннису в школьную программу серьезно поспособствует развитию спорта в целом как в школах, так и во всем обществе. Мы надеемся, что эти уроки окажутся в числе самых любимых среди учеников. Ну а в долгосрочной перспективе это поможет нам укомплектовать национальные команды талантливыми атлетами и претендовать на самые высокие места во всех турнирах», заявил Абдулла бин Мохаммед Бамакхалиф, глава ассоциации настольного тенниса Омана.

«Настольный теннис – очень популярный вид спорта. А еще, он помогает серьезно улучшить физическую активность молодежи, как в школе, так и дома. Это, в свою очередь, помогает улучшить и спортивную форму, и ментальность. Считаю это очень хорошей инициативой, которая, ко всему прочему, сделает обучение в школе более интересным и разнообразным» - слова доктора Яхии бин Хамиса Аль Харта, генерального секретаря оманского министерства образования.

Конечно, данная инициатива является очень радостной. Возможно, в каком-то отдаленном будущем мы увидим матчи по настольному теннису и на наших школьных уроках физкультуры. Для этого нужно не так много, а о пользе этого вида спорта для физического развития сказано уже немало. Что же касается Омана, лучшие игроки планеты приедут туда уже в конце февраля на турнир серии WTT и смогут лично убедиться, как идет спортивная подготовка школьников.


Автор: Александр Серов
Источник: ITTF

Поделитесь статьей в соцсетях:

Ссылки по теме:

Дженни – «вторая половинка» Дмитрия Овчарова
World Championships: ITTF подписала договор с TATA Tongchuang!
Панайотис Гионис: «Я куда увереннее в себе!»
Фан Жендонг и Ванг Манью побеждают в Будапеште!
Китайцы побеждают во всех взрослых разрядах Открытого Чемпионата Венгрии
Томоказу Харимото стал самым молодым победителем чемпионата Японии
«Спортинг» сохранил у себя чемпионский кубок!

Комментарии

Написать комментарий: