Немцы побеждают в Лиме

Нина Миттельхайм, ГерманияИдущие друг за другом турниры серии WTT Contender наконец-то разбавили длинную паузу в крупных международных соревнованиях. Буквально вчера в хорватском Загребе удача улыбнулась азиатским теннисистам: там лучше всех оказались Мима Ито из Японии и тайванец Лин Юн-Джу. Ну а несколькими часами спустя (из-за другого часового пояса) завершился второй турнир в Лиме, столице Перу. И там европейские теннисисты сумели полноценно взять реванш.

На первый взгляд, состав участников у турнира в Латинской Америке был даже посерьезнее, чем в Европе. Однако достаточно быстро все лучшие игроки – крепкие европейцы, сильнейшие представители других континентов – сошли с дистанции. Так, феноменальный бразилец Уго Кальдерано уступил не слишком известному корейцу Кан Донг Су, британец Лайам Питчфорд проиграл японцу Риочи Йошияме, а сильнейший американец Канак Джа уже в первом раунде вылетел от рук уругвайца Орарио Сифуентеса. Тиагу Аполония переиграл корейца Лим Джон Хуна, а японец Коки Нива был со счетом 3-2 повержен Антоном Кальбергом.

Очень мощно выглядел Дмитрий Овчаров, впервые после восстановления после травмы сыгравший на крупном международном турнире. Немец обыграл целый ряд серьезных соперников на пути к финалу – европейцев Жоау Монтейру и Симона Гаузи, Чен Чьен-Ана из Тайвани, а также шведа Антона Кальберга в полуфинале. В решающем матче ему противостоял давний товарищ по немецкой сборной, натурализованный Кью Данг, чей путь к финалу был, напротив, куда как проще.

В финальной игре Овчаров выдал отличный старт, быстро взяв два первых сета, но в третьем Кью сумел взять три сетболла и заполучить шансы на итоговый успех. Данг перехватил инициативу и взял еще два сета, однако теперь уже Овчаров показал невероятную волю и целых шесть раз спас игру в шестом сете. Увы, в сказочную историю возвращение Дмитрия не превратилось: в седьмом сете Кью Данг играл остро, уверенно и довел матч до победы, отпраздновав свой второй международный трофей в карьере: 4-3 (6-11, 8-11, 13-11, 11-6, 11-7, 11-13, 11-8). Ну а от Овчарова все болельщики будут ждать продолжения уверенной игры и, безусловно, новых титулов.

В женской сетке с самого начала выделялась своей игрой Нина Миттельхайм. Опытная немка размялась на своих соперницах в матчах ранних стадий турнира, затем переиграла мастеровитую Ю Фу, а затем и бразильянку Бруну Такахаши, которая ранее сумела взять верх над лучшей теннисисткой США Лили Чжан. В финале соперницей немки стала японка Мию Нагасаки, победившая в своей половине турнирной сетки самую серьезную соперницу на этих соревнованиях, латиноамериканку Адриану Диаз.

Решающий матч у девушек выдался не менее захватывающим, чем у мужчин. Миттельхайм быстро вышла вперед, однако затем японке удалось сначала вернуться в игру, а затем и сравнять счет: 3-3. Но в седьмом сете 16-й ракетке мира удалось продемонстрировать свою силу и совершить рывок 5-0, после которого судьба матча уже была очевидна. 4-3 (11-9, 11-9, 7-11, 11-6, 11-9, 12-10, 11-7) – и Нина Миттельхайм берет свой первый в карьере трофей в женском одиночном разряде!

Источник: По материалам WTT