Открытый Чемпионат Кувейта: к финалу подходят китайцы и… Фрейташ!

Маркош Фрейташ, Португалия

Конечно, китайские игроки выступают очень сильно. Одним из четвертьфиналистов среди мужчин стал Сюй Синь, которого ждет в соперниках кореец Юнг Йонгсик (победитель Владимира Самсонова). Однако для Сюй Синя все могло закончится уже в первом раунде, поскольку потрясающую борьбу прославленному китайцу навязал наш Кирилл Скачков. С огромным трудом Кирилл отыгрывался каждый раз, и проиграл лишь в семи сетах – определенно, такое поражение от , возможно, лучшего игрока в мире, ни разу не зазорно (11-4, 8-11, 11-9, 9-11,11-7,11-13, 11-6).

Маркош Фрейташ оказался единственным европейцев в четвертьфинале – его сильная игра сначала помогла обыграть бразильца Уго Кальдерано, а затем самого Фанга Бо в сложном матче из семи сетов (7-11, 11-9, 13-11, 9-11,7-11, 11-7, 11-4). Португалец определенно оправдывает розданные ему авансы, но следующая проверка еще серьезнее: соперником Фрейташа станет Чжан Цзике.

В другом четвертьфинале встретятся Фан Жендонг и Чван Чиюан. К сожалению, Чиюан из Гонконга положил конец отличному началу Алексея Ливенцова, который очень уверенно (4-0) обыграл корейца Онре Чо, хотя тот и испытывал определенные мышечные боли. В последнем четвертьфинале гроза европейцев Ма Лун (от его руки пали Андрей Гацина и Стефан Фегерль) сразится с еще одним корейцем Ли Сангсу, который убрал последнего немца Рикардо Вальтера из турнирной сетки.

В женском разряде европейских спортсменок к четвертьфиналу не осталось вовсе. Динь Нин со счетом 4-0 обыграла Яну Носкову, и теперь встретится с соотечественницей Менг Чен. Чжу Юлинь обыграла голландку Ли Джие и ждет матча с Фэнь Тянвэй – спортсменка из Сингапура на своем пути уже успела сразить Сабин Уинтер и свою партнершу по парным соревнованиям Ю Менгью в красивом матче со счетом 4-3 (11-9, 4-11, 5-11, 11-9,11-3, 9-11, 7-11 в польщу Тянвэй).

Китаянка Ли Сяося, обыгравшая Марию Долгих 4-1, в своем четвертьфинале сыграет против корейской красавицы Сьо Хьювун. Ну а последнюю пару четвертьфиналисток составят Ву Янг (тоже из Китая) и Лью Сивэнь (оттуда же).

Источник: По материалам ETTU, ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen