Открытый турнир в Германии: итоги

Дима Овчаров в финале этапа в Берлине
Фан выигрывает открытый турнир Германии по настольному тенису
Вен Цзя
Личные финалы открытого турнира в Берлине. Сверху вниз: Дмитрий Овчаров, Фан Чжен Дон, Вен Цзя в матче против Ай Фукухара.

В прошлом сезоне победу в мужских личных соревнованиях открытого турнира по настольному теннису в Германии праздновал любимец немецкой публики и всей Европы Дмитрий Овчаров. В этом сезоне он был настроен повторить свой успех и остановился в шаге от своей цели. В финале берлинского турнира 2013 встретились Дмитрий Овчаров, № 5 в мире, и № 11 Фан Чжен Дон. Фан подарил публике один из главных сюрпризов турнира, обыграв в четвертьфинале лидера посева, теннисиста № 4 в мире Чжан Цзикэ (4 - 2).

- Впервые на международном турнире я обыграл Чжан Цзикэ. Я горжусь тем, что сумел победить. Это очень сильно поднимет мою уверенность в собственных силах,
- заявил после победы Фан.

И оказался прав. В полуфинале он обыграл Владимира Самсонова (4 – 2), а в финале справился с еще одним превосходящим его по рейтингу соперником. Фан переиграл Овчарова в пяти сетах.

При поддержке трибун европейские теннисисты удачно провели матчи за места в четвертьфиналах. В третьем круге Владимир Самсонов обыграл китайского спортсмена Чжоу Ю, 4 – 0. Португалец Маркос Фрейташ выбил из борьбы Чуан Чи-Юнь из Тайбея, 4 – 2. Дмитрий Овчаров в концовке седьмого сета «дожал» Шионо Масато, Япония, 4 – 3. Молодой англичанин Лиам Питчфорд привлек к себе внимание на этом турнире успешным выступлением. Свое место в четвертьфинале он отвоевал у еще одного японского теннисиста Матсудайра Кента, 4 – 3.

Таким образом, в четвертьфиналах мужских личных соревнований на открытом турнире по настольному теннису в Берлине сложилась редкая для подобных турниров картина: здесь выступили 5 европейцев и 3 спортсмена из Азии. Дмитрий Овчаров уверенно обыграл Мизутани (4 – 0), а в полуфинале встретился со своим старшим товарищем по сборной Тимо Боллом и обыграл его в шести сетах, 4 – 2.

- Для меня решающим моментом в матче стал его тайм-аут в четвертом сете,
- рассказывает Болл: - Это полностью разрушило мой ритм. Я только вошел в свою игру, я играл хорошо, и он был готов сдаться. В середине матча я отдал слишком много простых мячей. А такого нельзя себе позволять в матчах против Димы. Умение сломать ритм игры соперника – это одна из самых сильных его сторон. Он уже делал так пару раз на этом турнире. Когда играешь против таких, как он, необходимо поддерживать напряжение и темп высоким на протяжении 5 или 6 сетов подряд. Как раз это сегодня у меня не получилось . Но я на пути к восстановлению формы. Я хотел доказать, что все еще могу состязаться с лучшими спортсменами мира. И у меня получилось, поэтому я удовлетворен турниром.

Болл, в итоге, получил еще больше удовольствия от турнира. В паре с Патриком Франциска он, все-таки, поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета. В финале пара Болл-Франциска обыграла пару из Тайбея Чиан Хун-Чиех и Хуан Шен-Шен на балансе решающего пятого сета, 3 – 2.

Финал личных соревнований у мужчин остался за китайским спортсменом. И вот, как отреагировал на поражение Дмитрий Овчаров:

- Год назад я вообще не знал, кто такой Фан, а сейчас он стал чемпионом мира среди юниоров и сумел выиграть мужской личный турнир здесь. Я быстро забыл о том, что уступил 1-11 в четвертом сете. Не этот момент был определяющим для всего матча. Моей основной проблемой стал первый сет, по ходу которого я был впереди, но все равно проиграл его. В матче против китайских теннисистов очень важно вести в счете по ходу сета.

Фан играл невероятно быстро, я едва успевал перехватить инициативу. По ходу матча мне не хватало агрессивности в атаках. Но все равно, с моей точки зрения, я провел хороший матч и могу быть доволен результатами турнира. Турнирная таблица была непростой, я встретился со многими первоклассными игроками, такого, пожалуй, раньше не было никогда. Дважды я был близок к поражению, но сумел отыграться.

Я думаю, что в настоящее время я – самый сильный теннисист в Европе, сразу после китайских спортсменов. Я также верю, что однажды мы сможем обыграть их. Если бы я не верил в это, мне пришлось бы прекратить играть в настольный теннис.

В женских соревнованиях победу праздновала Вен Цзя. В финале китаянка обыграла японскую теннисистку Ай Фукухара в четырех сетах, 4 – 0.

Мировой тур ITTF 2013,

открытый турнир Германии по настольному теннису

Личные соревнования, мужчины

Четвертьфиналы

№ 4 ZHANG Jike, Китай 2 – 4 № 11 FAN Zhendong, Китай (9-11,7-11,6-11,11-8,12-10,6-11)
№ 9 САМСОНОВ Владимир, Белоруссия 4 – 3 № 22 FREITAS Marcos, Португалия (9-11,9-11,11-8,11-8,11-9,11-13,11-6)
№ 5 ОВЧАРОВ Дмитрий, Германия 4 – 0 № 14 MIZUTANI Jun, Япония (11-5,11-6,11-5,11-8)
№ 125 PITCHFORD Liam, Англия 1 – 4 № 6 BOLL Timo, Германия (7-11,5-11,11-7,9-11,2-11)

Полуфиналы

№ 11 FAN Zhendong, Китай 4 – 2 № 9 САМСОНОВ Владимир, Белоруссия (3-11,11-2,4-11,11-8,11-9,11-8)
№ 5 ОВЧАРОВ Дмитрий, Германия 4 – 2 № 6 BOLL Timo, Германия (11-13,11-7,4-11,11-9,11-5,11-9)

Финал

№ 11 FAN Zhendong, Китай 4 – 1 № 5 ОВЧАРОВ Дмитрий, Германия (13-11,11-7,6-11,11-1,11-9)

Личные соревнования, женщины

№ 82 ISHIGAKI Yuka, Япония 2 – 4 № 21 HAN Ying ^, Германия (5-11,11-3,6-11,9-11,11-5,9-11)
№ 14 FUKUHARA Ai, Япония 4 – 2 № 66 HU Limei, Китай (6-11,11-9,11-4,11-3,6-11,11-9)
№ 25 LEE Ho Ching, Гонконг 4 – 3 № 22 YU Mengyu, Сингапур (11-5,14-12,5-11,6-11,11-3,6-11,11-7)
№ 53 ZHAO Yan, Китай 0 – 4 № 37 WEN Jia, Китай (11-13,6-11,3-11,5-11)

Полуфиналы

№ 21 HAN Ying ^, Германия 3 – 4 № 14 FUKUHARA Ai, Япония (13-11,11-5,10-12,8-11,6-11,11-8,4-11)
№ 25 LEE Ho Ching, Гонконг  2 – 4 № 37 WEN Jia, Китай (10-12,11-7,10-12,11-9,7-11,5-11)