Овчаров и Шан наконец-то добрались до титулов!

Сяона Шан, ГерманияПредпоследний серьезный международный турнир в этом году завершился в немецком Дюссельдорфе. В Германию приехал целый ряд опытных европейских игроков как в мужском, так и в женском разряде, и часть из них показала себя с хорошей стороны: Панагиотис Гионис, Альваро Роблес, Тиагу Аполония у мужчин; Мива Харимото, Наталья Бажор у женщин. Однако главными фаворитами являлись именно немецкие спортсмены, а Дмитрий Овчаров стремился к первому за год международному индивидуальному трофею.

И Дмитрий прекрасно воспользовался своим шансом! Он уверенно дошел до полуфинала, а там в труднейшей борьбе взял верх над опытнейшим греком Гионисом, в «качельной» игре дважды выйдя вперед, потеряв преимущество, но уверенно (11-7, 11-2) забрав два последних сета (итог – 4-3). Его соперником по финалу стал другой немец, Бенедикт Дуда, достаточно уверенно разобравшийся в полуфинале с французом Каном Аккузу.

Финал выдался для первого сеянного Овчарова более спокойным. Он завладел лидерством с самого начала партии, вырвав победу в непростом первом сете, и в дальнейшем каких-то шансов своему оппоненту Дуде уже не предоставил: 4-0 (13-11, 11-9, 11-5, 12-10). Старания Дмитрия оказались вознаграждены: Овчаров наконец-то взял свой первый международный трофей за долгое время, с момента победы в Катаре в марте 2021-го года.

У девушек, помимо европейских спортсменок, внимание было приковано к двум любопытным японским теннисисткам. 20-летняя Мию Нагасаки дошла до четвертьфинала, где обыграла главную сенсацию этого турнира, итальянку Дебору Виварелли, а юная надежда своей национальной команды, 14-летняя Мива Харимото разобралась с Ниной Миттельхайм. Однако до финала представительницы Страны Восходящего Солнца не добрались: в двух матчах, которые выдались крайне упорными и завершились со счетом 4-3, победы одержали Наталья Бажор (Польша) и Сяона Шан (Германия).

Для немки финал тоже был крайне принципиальным: пока что ей не покорился одиночный трофей турниров WTT, хотя ранее в том же Дюссельдорфе она была к нему крайне близка. В этот раз все сложилось идеально для Сяоны: в решающем поединке она была на две головы сильнее Натальи Бажор и взяла трофей более чем уверенно 4-0 (11-4, 11-2, 11-6, 11-9). Есть важнейшая победа для Шан и радость местных болельщиков!

Источник: World Table Tennis

Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке