Первый день чемпионата Европы-2009 по настольному теннису: на счету мужской сборной России одна победа и одно поражение

В Штутгарте начался чемпионат Европы-2009. Первыми в программе стоят командные соревнования, которые стартовали с групповых раундов. Российские команды – и мужская, и женская, - попали в группу D.

Мужчины уже провели две встречи, и пока дела у россиян идут с переменным успехом. Первый матч против Польша мы сумели выиграть 3:2. Переломить ход игры, когда общий счет был 2:0, сумел Федор Кузьмин, обыграв Lucjan Blaszczyk 3:1, и после этого Алексей Смирнов и Кирилл Скачков завоевали еще два очка.

Вторая же встреча – с Австрией – окончилась не в нашу пользу. Здесь, наоборот, случилась осечка, и после того как Игорь Рубцов остановил бывшую первую ракетку мира Werner Schlager 3:0 и общий счет был 2:1, в нашу пользу, Смирнов и Кузьмин уступили своим противникам.

Завтра – последний, решающий матч. В четвертьфинал смогут выйти команды, занявшие первые два места. На данный момент лидирует Хорватия – на ее счету две победы и четыре очка. У России и Австрии три очка, по одному выигрышу и поражению. На последнем месте – Польша, дважды проигравшая, у нее два очка.

Впереди у нас – как раз встреча с лидером, с хорватскими теннисистами, и в команду входят такие сильные спортсмены как Zoran Primorac, Andrej Gacina. Тем не менее, на ЧЕ-2008 Хорватию наши спортсмены остановить сумели.

Если мы не сможем завтра хорошо выступить, то попадем в борьбу за 9-16 места. Год назад у нас получилось выйти в четвертьфинал на втором месте, где уже проиграли будущим чемпионам – Германии.

Если россияне завтра соберутся, то у нас есть все шансы обыграть хорватов и выйти в 1/8 финала.

Командный разряд

Групповой раунд

13 сентября 2009 года

Мужчины

Австрия – Хорватия 2:3

Россия – Польша 3:2

№90 Скачков Кирилл – №49 Wang Yeng Zi 0:3 (6:11, 11:13, 7:11)

№48 Смирнов Алексей – №80 Kosowski Jakub 0:3 (8:11, 10:12, 9:11)

№59 Кузьмин Федор – №56 Blaszczyk Lucjan 3:1 (11:6, 8:11, 11:7, 11:4)

№48 Смирнов Алексей - №49 Wang Yeng Zi 3:2 (11:8, 6:11, 11:9, 4:11, 13:11)

№90 Скачков Кирилл - №80 Kosowski Jakub 3:2 (9:11, 11:8, 9:11, 11:9, 12:10)

Австрия – Россия 3:2

№25 Chen Weixing - №59 Кузьмин Федор 3:0 (15:13, 11:6, 11:5)

№32 Gardos Robert - №48 Смирнов Алексей 1:3 (6:11, 11:9, 6:11, 9:11)

№15 Schlager Werner - №61 Рубцов Игорь 0:3 (9:11, 5:11, 4:11)

№25 Chen Weixing - №48 Смирнов Алексей 3:1 (11:6, 11:9, 9:11, 11:4)

№32 Gardos Robert - №59 Кузьмин Федор 3:1 (11:3, 9:11, 11:3, 11:6)

Хорватия – Польша 3:2

14 сентября 2009 года

Австрия – Польша

Россия – Хорватия

Автор: Брицына Елена
Источник: Официальный сайт чемпионата

Все желающие увидеть чемпионат Англии по настольному теннису, смогут сделать это, не выходя из своего дома