Победителями Belarus Open стали Владимир Самсонов и Gabriela Feher

Вчера, 2 мая в Минске завершился очередной турнир Belarus Open. Практически все медали собрали представители принимающей страны: победителями командного первенства стали и мужская, и женская команды Беларуси, а чемпионами в личном первенства стали Владимир Самсонов (Беларусь) и Gabriela Feher (Сербия).

Итак, и мужская, и женская команды Беларуси завоевали золото в соответствующих финалах и тем самым оправдали свои лидирующие позиции в посеве. Белорусские спортсмены преодолели команды России в полуфинале и Австрии в финале; а теннисистки победили в полуфинале Нидерланды и в финале Сербию.

Мужская команда Беларуси на групповом этапе мужского личного первенства выиграла у сборной Болгарии

Под руководством звезды мирового настольного тенниса Владимира Самсонова мужская сборная Беларуси поднялась на верхнюю ступень пьедестала, не проиграв ни одного матча. Выиграв в четвертьфинале 3-0, команда продолжила свое победное шествие до финала.

Представители команды-чемпионки Belarus Open Вероника и Виктория Павлович и Алена Дубкова

А с женской сборной Беларуси было не так все просто. Трио Виктории и Вероники Павлович и Алены Дубковой также выиграли 3-0 в четверть и полуфиналах, но в финале им пришлось приложить максимум усилий для победы. Виктория Павлович побила Anamaria Erdelji и Gabriela Feher. А вот Вероника Павлович, хоть и выиграла у Anamaria Erdelji, но проиграла будущей чемпионке Gabriela Feher. И еще одно очко команда Сербии завоевала в парной дуэли Gabriela Feher и Anamaria Erdelji против Вероники и Виктории Павлович.

В личном первенстве Belarus Open чемпионом стал также представитель принимающей страны Владимир Самсонов. И только в одном разряде белорусы не смогли стать первыми – это женское личное первенство, где победительницей стала Gabriela Feher (Сербия).

Вторая ракетка Европы и посеянный на турнире под № 1 Владимир Самсонов преодолел в финале также белоруса Евгения Щетинина. И в полуфинале ему пришлось играть со своим соотечественником Павлом Платоновым. Только в четвертьфинале Владимир Самсонов столкнулся с россиянином Вячеславом Буровым.

В матче за третье место мужского личного первенства Belarus Open победил Павел Платонов, обыграв Виталия Нехведовича 4-3 (9, -8, 10, 10, -10, -8, -6).

Виктория Павлович завоевала бронзовую медаль на Belarus open

В финале женского личного первенства Gabrijela Feher побила Matzke Laura (Германия), а в полуфинале представительницу принимающей страны и посеянную на турнире под № 1 Викторию Павлович. В финале командного первенства накануне белоруска взяла верх над сербкой, но в этот раз удача была не на ее стороне.

В матче за третье место Виктория Павлович в четырех сетах переиграла Erdelji Anamaria (Сербия), что принесло ей бронзовую медаль турнира.

Владимир Самсонов - чемпион Belarus Open

Мужское личное первенство

2 мая

Финал

Владимир Самсонов (Беларусь) – Евгений Щетинин (Беларусь) 4-1 (5, 5, -9, 2, 8)

2 мая

Полуфинал

Владимир Самсонов (Беларусь) – Павел Платонов (Беларусь) 4-0 (3, 7, 4, 5)

Евгений Щетинин (Беларусь) – Виталий Нехведович (Беларусь) 4-3 (6, -10, 6, -4, -7, 6, 2)

1 мая

Четвертьфинал

Владимир Самсонов (Беларусь) – Вячеслав Буров (Россия) 4-1 (4, 7, -8, 7, 3)

Павел Платонов (Беларусь) – Feng Xiaoquan (Австрия) 4-3 (12, -6, 9, -7, -7, 9, 6)

Виталий Нехведович (Беларусь) – Иван Катков (Украина) 4-3 (2, -5, 8, -11, -7, 8, 9)

Simoner Christoph (Австрия) – Евгений Щетинин (Беларусь) 4-0 (10, 4, 9, 7)

Женское личное первенство

2 мая

Финал

Feher Gabriela (Сербия) – Matzke Laura (Германия) 4-2 (9, 5, 7, -9, -7, 12)

2 мая

Полуфинал

Feher Gabriela (Сербия) – Виктория Павлович (Беларусь) 4-3 (6, 12, -3, 9, -5, -8, 9)

Matzke Laura (Германия) – Erdeljji Anamaria (Сербия) 4-1 (12, 6, 8, -4, 9)

1 мая

Виктория Павлович (Беларусь) – Полина Михайлова (Россия) 4-2 (-12, 3, 4, 7, -8, 9)

Feher Gabriela (Сербия) – Ivancan I (Германия) 4-2 (-9, -5, 6, 7, 9, 5)

Erdeljji Anamaria (Сербия) – Creemers Linda (Нидерланды) 4-1 (5, 2, 6, -10, 4)

Мария Долгих (Россия) – Matzke Laura (Германия) 4-2 (9, 8, -8, 8, -8, 7)

Беларусь 1 – Россия 3-0

Владимир Самсонов – Александр Стеценко 3-0 (3, 6, 9)

Евгений Щетинин – Вячеслав Буров 3-2 (-9, -6, 10, 5, 8)

Владимир Самсонов / Виталий Нехведович – Александр Стеценко / Вячеслав Буров 3-2 (5, 8, -7, -5, 8)

Украина 2 – Австрия 1 0-3

30 апреля

Беларусь 1 – Нидерланды 1 3-0

Украина 1 – Россия 0-3

Pysar Dmitro – Александр Стеценко 1-3 (-6, 10, -7, -12)

Ruban Mikita – Вячеслав Буров 1-3 (7, -2, -4, -11)

Pysar Dmitro / Ruban Mikita – Александр Стеценко / Вячеслав Буров 0-3 (-2, -8, -8)

Нидерланды 1 – Россия 1 3-1

Creemers Linda – Анна Козловская 3-0 (6, 6, 9)

Nouwen Carla – Ольга Баранова 3-0 (9, 8, 7)

Creemers Linda / Nouwen Carla – Анна Козловская / Ольга Баранова 1-3 (3, -9, -7, -4)

Creemers Linda – Ольга Баранова 3-1 (9, -8, 7, 8)

Россия 3 – Беларусь 2 0-3

Мария Быкова – Karahodzina Ina 0-3 (-6, -9, -3)

Ольга Мелихова – Privalova Alexandra 0-3 (-8, -8, -6)

Мария Быкова / Ольга Мелихова – Karahodzina Ina / Privalova Alexandra 2-3 (-9, 9, -6, 9, -8)

Нидерланды 2 – Сербия 1-3

Автор: Елена Зайцева

Сборные Петербурга завоевали две бронзы на Чемпионате России по настольному теннису