Продолжается WTT Contender в Дохе

Чои Хью Джу, КореяВ Катаре продолжается второй крупный турнир этого года после соревнований в Южной Африке, и Доха узнала имена участников четвертьфинальной стадии. Решающие матчи как в мужском, так и в женском разрядах состоятся уже в ближайшую субботу.

У мужчин, в первую очередь, необходимо отметить выступление Уго Кальдерано. Бразилец, взявший первый трофей года меньше недели назад в южноафриканском Дурбане, продолжает победную серию: в очень непростом поединке он переиграл австрийца Роберта Гардоса и теперь в четвертьфинале встретится с китайцем Юань Лиценем. Еще один игрок, превзошедший ожидания – безусловно, португалец Маркош Фрейташ. Ему не повезло с турнирной сеткой, но он сначала расправился с Квадри Аруной, а затем отыгрался со счета 0-2 в матче против крепкого китайца Чжу Кихао. Впереди – еще один представитель Китая, молодой Линь Шидонь.

Остальные участники четвертьфиналов вполне логично оказались на этой стадии. Так, в нее вышли все три опытных корейца, приехавшие в Доху: Ли Сан Су, Янг Ву Джин и Лим Джон Хун обыграли европейцев Любомира Янкарика, Любомира Пистея и Рикардо Вальтера соответственно, причем Джон Хун и Ву Джин теперь сыграют друг с другом. Еще один представитель Азии в четвертьфинале – китаец Сянь Пенг, не отдавший ни единого сета Эммануэлю Лебессону и Шарат Камалю Ачанте. Теперь в Катаре начинается все самое интересное.

У девушек творцом главной сенсации стала кореянка Чои Хью Джу, которая сначала пробилась через трудный квалификационный турнир, а затем уже в одной восьмой финала победила вторую сеянную, Цзя Нян Юань, представляющую Францию и опережающую сопернику на целых 37 строчек в мировом рейтинге. С самого начала игры кореянка завладела инициативой и в итоге не отдала ни сета. Далее в соперницах у девушки – Маника Батра из Индии, так что вполне возможно, четвертьфинал – не предел для талантливой 24-летней кореянки.

Все остальные места на этой стадии быстро оказались зарезервированы китайскими теннисистками. Лю Вейшань победила Элизабету Самару, Чжань Руи последовательно расправилась с кореянками Джион Джи Хи и Сью Хьо Вон, а победившая недавно в Дурбане Кьян Тяньи одержала две уверенные победы над Джорджиной Потой и Аннет Кауфманн. Увы, никто из Европы на этот раз снова не добрался даже до одной четвертой финала и мы, скорее всего, снова увидим китайскую чемпионку – вопрос лишь в том, кто именно это будет.

Источник: По материалам WTT

Евро-Азия: стартует финальный этап борьбы между континентами в этом году