Россиянин Вилдан Гадиев на втором месте в личном первенстве на Egypt Junior & Cadet Open

Robert  Floras (Польша) - победитель личного первенства среди юниоров на Egypt Junior & Cadet Open
Robert  Floras (Польша) - победитель личного первенства среди юниоров на Egypt Junior & Cadet Open
Isabelle Siyun Li (Сингапур) - победительница личного первенства среди кадетов в пятый раз в рамках ITTF Junior Circuit
Представитель принимающей страны Omar Bedair (Египет) достиг 1/8 финала в личном первенстве среди юниоров
Sabine Winter (Германия) - второе место в личном первенстве среди юниоров

С 9 по 13 февраля в Каире проходил второй в этом году турнир в рамках ITTF Junior Circuit. В последний день соревнований прошли финалы личного первенства. Вилдану Гадиеву удалось подняться выше всех россиян – он занял второе место.

Вилдана Гадиева в финале личного первенства среди юниоров обыграл посеянный на турнире под № 1 Robert Flores (Польша). Поляк выиграл свой первый титул в рамках Молодежной программы Международной федерации настольного тенниса. Его предыдущим лучшим результатом был четвертьфинал, что случилось в 2007 году на Funchal Junior Open, в 2009 году на Spanish Junior Open и в том же году на Polish Junior Open.

Тогда как все ожидали от посеянного в топе Robert Flores достижения финала, то для Вилдана Гадиева такой прорыв был неожиданным. Посеянный под № 10 на турнире, он победил в 1/16 финала Stefan Lietgeb (Австрия), в 1/8 Bassal Alaa (Египет). Победа над египтянином обеспечила россиянину участие в четвертьфинале, где он столкнулся с посеянным под № 3 Arne Holter (Германия). Выиграв и у него, Вилдан Гадиев продвинулся в полуфинал, где обыграл посеянного под № 9 Tomasz Wisniewski (Польша). Но, к сожалению, финал для россиянина оказался не таким удачным, как путь к нему.

А вот коллега Вилдана Гадиева, россиянин Филипп Куимов, к сожалению, вообще смог добраться только до четвертьфинала, где проиграл Matthias Niklas (Германия).

В личном первенстве в возрастной категории кадетов победа принадлежит посеянному под № 3 над посеянным под № 2: Hung Wah Tak (Гонконг) побил Clarence Chew (Сингапур).

Что касается российских девушек, то они из личного первенства среди юниоров выбыли раньше юношей. Еще в 1/8 финала Татьяна Рябова проиграла Kusinska Klaudia (Польша), а посеянная под № 2 на турнире Яна Носкова не смогла победить 14-летнюю Ciobanu Irina (Румыния).

Победительницей стала 15-летняя Isabelle Siyun Li (Сингапур), посеянная на турнире под № 8. Этой победой девушка улучшила свой результат прошлой недели: в Манаме ей не удалось выдержать финального матча против Camelia Postoaca (Румыния). Однако выигрывает Isabelle Siyun Li личное первенство в рамках ITTF Junior Circuit уже в пятый раз. Впервые она выиграла в 2007 году, затем в 2009 году она выиграла целых три раза в Ecuador Junior Open, Argentine Junior Open и Chile Junior Open.

Что касается возрастной категории кадетов, то Bernadette Szocs повторила свой успех в Бахрейне и взяла золотую медаль в личном первенстве. Она победила 11-летнюю Minnie Soo Wai Yam (Гонконг).

Юноши

Личное первенство

13 февраля

Финал

Floras Robert (Польша) – Вилдан Гадиев 4-0 (11-7, 11-8, 11-4, 11-7)

Полуфинал

Вилдан Гадиев – Wisniewski Tomasz (Польша) 4-3 (11-7, 11-6, 9-11, 11-3, 9-11, 8-11, 11-3)

Четвертьфинал

Matthias Niklas (Германия) – Филипп Куимов 4-2 (11-6, 5-11, 11-4, 11-8, 4-11, 11-6)

Holter Arne (Германия) – Вилдан Гадиев 3-4 (11-8, 6-11, 8-11, 11-6, 7-11, 11-7, 7-11)

1/8финала

Kwan Man Ho (Гонконг) Дисквалифицирован – Филипп Куимов

Вилдан Гадиев – Alaa Bassel (Египет) 4-1 (11-2, 11-8, 8-11, 11-5, 11-7)

1/16 финала

Raafat Galal (Египет) – Филипп Куимов 0-4 (5-11, 8-11, 10-12, 9-11)

Вилдан Гадиев – Leitgeb Stefan (Австрия) 4-2 (11-5, 2-11, 11-6, 3-11, 14-12, 11-8)

Девушки

13 февраля

1/8 финала

Kusinska Klaudia (Польша) – Татьяна Рябова 4-0 (11-5, 11-6, 11-3, 11-2)

Ciobanu Irina (Румыния) – Яна Носкова 4-2 (8-11, 8-11, 11-5, 11-5, 11-4, 11-0)

1/16 финала

Nasser Galila (Египет) – Татьяна Рябова 2-4 (11-9, 11-7, 9-11, 9-11, 7-11, 5-11)

Doaa Alia (Египет) – Яна Носкова 1-4 (11-9, 3-11, 8-11, 4-11, 9-11)

Автор: Елена Зайцева
Источник: Международная федерация настольного тенниса

В личные полуфиналы на Чемпионате мира-2009 по настольному теннису вышли только китайские спортсмены