Самсонов и Конг собирают вещи.

Grand Finals. Стокгольм, Швеция. 12 декабря 2002. Сегодня Владимир Самсонов имел шанс взять реванш у Ванга Хао (CHN) за поражения в Дании и в Египте, но он его упустил. Китаец не дал ему возможности для победы. Несмотря на свои 18 лет, Ванг играл как настоящий профессионал.

Wang Hao (CHN)

На этот раз Самсонов находился гораздо ближе к тому, чтобы выиграть. Тем не менее, по ходу игры впереди был всегда китаец. Ванг вел по сетам 1-0, 2-1 и 3-2, но Самсонов постоянно сравнивал счет.
Исход встречи стал ясен уже после первых очков 7 сета. Ванг был очень собран, быстр, и поэтому сразу же вырвался вперед. Как ни старался Самсонов, догнать скоростного китайца ему так и не удалось. 4-3 - таков результат в пользу Ванга Хао.

Наш Алексей Смирнов доставил немало хлопот Ма Лину. Китаец выиграл первые два сета, но затем настал черед Смирнова. Он отыграл эти партии и сумел выровнять игру. К сожалению, большего добиться россиянин не смог. Борьба продолжала быть упорной, но уже было видно, что Смирнову нечего противопоставить сильным топспинам Ма Лина. Как бы то ни было, хоть Смирнов и проиграл 4-2, но против №1 в Мировом рейтинге он выглядел очень достойно.

Также как и Самсонов, познал горечь поражения и Олимпийский Чемпион Конг Лингху. Он тоже проиграл молодому теннисисту - Чуану Чи-Йуану (TPE). Китаец заметно уступал в скорости сопернику, что и дало возможность Чуану выиграть у Конга третий раз подряд.

Конг Лингху изрядно потрепал нервы Чуану. В 5 сете китаец опять показал чудеса "выживаемости". Он проигрывал 3-1 по сетам и 10-6. Может, кто-нибудь другой сразу бы сдался, однако Конг к таким не относится. Ему не впервой бывать в такой ситуации. Китаец выиграл 4 очка и сделал баланс. А затем выиграл и партию 12-10. Чуан явно не ожидал такого поворота событий. Пока он приходил в себя Конг взял 6 сет. Счет стал 3-3. Но в 7 сете Чуан наконец собрался и выиграл решающую партию.

"В пятой партии я занервничал, когда Конг почти догнал меня. Я стал играть осторожно, перестал лезть, атаковать. А именно это и нужно было Конгу. Как вы видели, он догнал меня и выиграл партию. Если с ним не рисковать, то его невозможно победить", - говорит Чуан

"Я чувствую себя очень уверенно, когда идет быстрая, скоростная игра. Но когда происходит смена темпа, моя уверенность исчезает, и я начинаю испытывать трудности с соперником", - рассказывает Чуан после 3-ей подряд победы над Конгом Лингху.