Шарат Камаль Ачанта и Сато Хитоми побеждают в Омане!

Шарат Камаль Ачанта, ИндияОткрытый Чемпионат Омана – последний, вероятно, на долгое время крупный турнир по настольному теннису. Международная Федерация приостановила все соревнования под своей эгидой до конца апреля, однако дала состояться турниру на ближнем востоке, с учетом того, что в этой стране эпидемиологическая обстановка на момент старта турнира не являлась критичной и не представляла опасности для его участников.

Конечно, состав участников сильно поредел ввиду последних событий. Китайцы могли бы переместиться в Оман из Катара, где у них находился тренировочный лагерь, однако серия Challenge Plus не так манит сильнейших игроков мира. Кто-то отменил иностранные поездки из-за закрытых границ своего государства или просто собственных опасений. Тем не менее, до турнира добрались многие, и состав участников оказался весьма разнообразным и мощным.

К примеру, упорно шел к финалу Маркош Фрейташ, несмотря на непростой матч с индусом Хармитом Десайи. Последний, к слову, обыграл лучшего африканского спортсмена Омара Ассара! Крепкий датчанин Джонатан Грот вылетел уже в первом раунде от рук француза Тристана Флоре. Зато сильно порадовал всех российских болельщиков и Кирилл Скачков, победивший и Флоре, и казаха Кирилла Герасименко (обоих – со счетом 4-3). Лишь в полуфинале Кирилл в напряженной борьбе уступил будущему чемпиону.

Ну а им стал 37-летний индус Шарат Камаль Ачанта, победивший в решающем матче топ-сеянного Фрейташа в шести партиях. Для ушедшего, казалось, с главной спортивной сцены индуса этот титул стал первым за целых десять лет, с тех пор как в 2010-м году он взял золото Открытого Чемпионата Египта – тогда турнир еще именовался «Про-туром». Ачанта точно вошел в историю как последний победитель международного турнира перед продолжительной паузой.

У девушек сильнейшая из россиянок, Яна Носкова, дошла до одной восьмой финала, где уступила Саре де Нютт из Люксембурга. Приличную игру мы увидели и в исполнении двух других европейских теннисисток, Барборы Балазовой и Бернадетт Сеч, однако лучше всех смотрелись, по традиции, японские девушки. В итоге одна из них и выиграла турнир в своем разряде – Сато Хитоми обыграла соотечественниц в полуфинале (4-3 против Хоноки Хашимото) и финале (4-2 против Като Мию).

Источник: ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Олимпийские Игры: мужская сборная Германии сыграет матч за «бронзу»