Семь китайских игроков из восьми в полуфинале Открытого Чемпионата Швеции

Сюй Синь, Китай

Буквально неделю назад казалось, что Китай сдал свои позиции. Два раза подряд на крупных турнирах побеждали вовсе не китайцы - более того, в мужском разряде их не было даже в финале. Немцы Дмитрий Овчаров и Тимо Болль побеждали всех конкурентов, не взирая на рейтинг. Неужели эра доминирования Китая подошла к концу?

Но нет, все не так. Единственные игроки, которые могут бросить лидерам настольного тенниса вызов - это вышеупомянутые Болль и Овчаров. Иногда у них может получаться победить, но в их отсутствие китайские игроки не знают себе равных вообще. Открытый Чемпионат Швеции, последний этап Мирового Тура в 2017-м году, стал бенефисом китайских спортсменов. Постепенно отсеивались европейские игроки, потому ушли японцы, и к стадии полуфиналов теннисисты из Поднебесной заняли 7 из 8 мест в турнирной сетке.

У мужчин на месте оказались все сильнейшие (учитывая, что Ма Лун в Стокгольм не приехал). Фан Жендонг легко, в четырех сетах, "утихомирил" Квадри Аруну, который до этого выступал на турнире очень зрело и уверенно. Другой "высчока", датчанин Джонатан Грос, выступил лишь немногим удачнее - он сумел отобрать у Сюй Синя один сет. В китайском "междусобойчике" произошла локальная сенсация: менее статусный Чжу Ю (номер 42 в рейтинге) со счетом 4-2 оказался сильнее, чем номер 7-й Линь Гаоюань. Ну а самым интенсивным получилось противостояние Фанга Бо и японцы Коки Нивы. Фанг Бо вел 2-0, затем отдал три сета подряд, снова сравнял счет... Чем все закончилось, вы прекрасно знаете. Победил китайский игрок.

У девушек ситуация мало чем отличалась. На момент четвертьфинальных матчей, в борьбе принимали участие 6 китаянок и 2 японки. Процентное соотношение сохранилось. Динь Нин и Касуми Ишикава одержали свои победы еще вчера, а сегодня турнирная сетка добавила двух представительниц Поднебесной в полуфинал: Чен Синьтонг одержала трудную и волевую победу над Чен Менг, а Чжу Юлинь на удивление столкнулась с немалыми трудностями в игре против японки Като Мию. Переломный третий сет, когда японская теннисистка победила 14-12, помог ей вернуться в игру, но ненадолго: Чжу Юлинь идет дальше.

Фан Жендонг и Квадри Аруна:

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen