Сколько настольного тенниса в матче по настольному теннису?

Ву Ян
Ву Ян, одна из спортсменок с самым долгим розыгрышем мяча.

Авторитетное американское издание «Уолл Стрит Джорнел» (Wall Street Journal) недавно сначала задалось, а потом и ответило на вопрос «сколько длится теннисный матч». Исследование, правда, нельзя назвать серьезным: в двух матчах просто замерили чистое время игры, и оказалось, что самого тенниса там всего 17,5%. Остальное время игроки тратят на смену стороны между сетами, на то, чтобы оспорить решение судей, на то, чтобы вытереть лицо полотенцем и, конечно, постучать мячиком о землю перед подачей.

Настольный теннис ответил на этот же вопрос, проведя куда более серьезное исследование. Статистику собрали с 12 матчей недавно прошедшего женского Кубка мира. За точку отсчета времени матча взяли конкретный момент, когда мячик подающая первую подачу во встрече спортсменка подбрасывала мячик. Моментом окончания матча посчитали финальный отскок последнего разыгранного мяча.

Что оказалось: непосредственно на игру в настольный теннис девушки тратили только 19% этого времени. Это больше, чем в большом теннисе. Кроме того, этот показатель увеличивался, когда в матче принимала участие защитница.

Например во время матча между спортсменкой из Японии Ай Фукухара и спортсменкой из Китая Ву Ян чистое время игры составило 24, 24%. Весь матч длился 48 минут. Достаточно высоким оставался этот показатель и во время встречи Ву Ян с Лю Шивень: 22, 61% от матча длительностью в 31 минуту.

А вот показатели встречи двух теннисисток атакующего плана: чистое время игры во время матча теннисистки из Сингапура Фен Тяньвей и спортсменки из Японии Касуми Ишикава составило всего 14, 62%. Матч длился дольше, чем те, в которых участвовала защитница Ву Ян, общее время составило 57 минут.

Средняя длина матчей во время розыгрыша женского Кубка мира составила 38 минут, 37 секунд, а среднее время розыгрыша мяча – 4 секунды.

И опять же, длительность одного розыгрыша возрастала, когда в матче принимала участие спортсменка-защитница. В матче между Ву Ян и Ай Фукухара время розыгрыша мяча выросло в 2 раза, до 8 секунд.

Сравните показатели матча с самым коротким временем чистой игры и самым длинным:

1 сет 2 сет 3 сет 4 сет итог общее время матча общий % игрового времени   1 сет 2 сет 3 сет 4 сет 5 сет итог общее время матча общий % игрового времени

% игрового времени  21% 20% 25% 15%  20%  34 % 34 % 31 % 26 % 31 % 31:25
среднее время одного розыгрыша 0:04 0:03 0:03 0:03 0:03 0:08 0:07 0:09 0:07 0:09 0:08

Для любознательных и дотошных: ссылка на таблицу с полными статистическими данными по каждому из 12 матчей.

Автор: Мария Терминасова

4-8 июля 2002 г. Турнир памяти Сироты в Киеве.