Сюй Синь и Чен Синьтонг - победители последнего этапа Мирового Тура-2017!

Чен Синьтонг, Китай

Турнир шел к своему логичному завершению. Власть китайских игроков на стадии полуфиналов обозначала, что с вероятностью в 99% именно представители этой страны закончат Мировой Тур нынешнего года на мажорной ноте. Нет немецких теннисистов, способных остановить Азию в мужском разряде, ну а среди девушек борьба уже давно ведется исключительно друг с другом. Так все и произошло.

Впрочем, женские полуфиналы подарили один необычный результат. Чен Синьтонг достаточно легко взяла верх над соотечественницей, главной претенденткой на финал, Чжу Юлинь. Последняя на предыдущей стадии отдала слишком много сил поединку против Като Мию, и, скорее всего, это сказалось: первый сет фаворитка по инерции взяла, но затем играла все хуже, и допускала слишком много ошибок. Итог - 4-1 в пользу Чен Синьтонг. В другой полуфинальной игре ничего необычного не случилось - Динь Нин "всухую" победила японку Касуми Ишикаву: 4-0. "Мой уровень игры растет ото дня к дню на этом турнире", прокомментировала китаянка после победы.

И что бы вы думали? Этого уровня не хватило в финале. Чен Синьтонг преподнесла главную сенсацию всего розыгрыша, переиграв в финале Динь Нин. Фаворитка лидировала в рейтинге ITTF очень долго, а ее соперница не заходила дальше четвертого десятка лучших спортсменок. Однако в финале именно Чен Синьтонг ударно начала игру, захватив уверенное преимущество после второго сета на тай-брейке. Динь Нин вернулась в игру, и сравняла счет в шестом сете, но в решающей партии Чен Синьтонг вырвала победу. "Я безумно счастлива. Я проигрывала в решающем сете, но продолжала бороться. Никогда нельзя сдаваться" - вот залог успеха от новоявленной победительницы Открытого Чемпионата Швеции.

Женский финал:

Сюй Синь, Китай

Состав участников мужского финала также не принес неожиданностей: друг против друга играли сильнейшие китайские игроки (за исключением не приехавшего в Стокгольм Ма Луна), Сюй Синь и Фан Жендонг. Претенденты на китайский трон, впрочем, сдаваться заранее не собирались. Чжу Ю навязал настоящую борьбу своему частому партнеру по парам Жендонгу - достаточно сказать, что игра затянулась на семь сетов, а судьба четырех последних каждый раз решалась на тай-брейке. "Чжу Ю очень одарен, я проигрывал седьмую игру, но показал, что воля к победе - это главное", сказал после матча победитель (после побед китайские игроки всегда говорят схожие вещи). Сюй Синь прошел свой полуфинал несколько легче - со счетом 4-2 в куда более короткой по продолжительности партии был побежден Фанг Бо.

В финале опыт взял верх над молодостью. Сюй Синь переиграл своего соотечественника Фана Жендонга очень легко - поражение в первом сете можно списать на ярость атак оппонента, но в дальнейшем Сюй Синь удалось ее погасить. "После первого сета я начал обращать особое внимание на детали. Чем дальше шел матч, тем активнее и увереннее становился я", рассказал победитель. Возможно, через какое-то время Фан Жендонг и будет фаворитом в подобных финалах, но пока что Сюй Синь в красивой и уверенной манере взял титул в мужском разряде последнего этапа Мирового Тура в уходящем году.

Полную мужскую сетку можно посмотреть здесь.

Полную женскую сетку можно посмотреть здесь.

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen